Держание Корана в руках во время совершения молитвы за имамом противоречит Сунне

Вопрос: 10067

Каково заключение Шариата (хукм) о держании Корана в молитве тарауих (ночная молитва, что совершается в Рамадан – прим. пер.) при молитве за имамом. Молящиеся делают это для того, чтобы следить за чтением имама.

Текст ответа

ДержаниеКорана дляэтой целипротиворечитСунне понесколькимпричинам:

1.человектеряетвозможностьво время стоянияв молитвекластьправую рукуна левую;

2.это приводитк многочисленнымлишнимдвижениям:открытиюКорана, егозакрытию,зажатию егопод мышкой;

3. насамом деле,из-за этихдвижений, молящийсячеловекотвлекаетсяот молитвы;

4.человектеряетвозможностьсмотреть на местосовершенияземногопоклона,тогда какбольшинствоученыхсчитает, чтово времямолитвысмотреть наместосовершенияземногопоклоналучше иявляетсяСунной;

5.человек,держа Коран,может забыть,что он в молитве,так как неподготовилсвоё сердце кней; инапротив,когдачеловекпреисполнен смиренности,положилправую рукуна левую, опустилголову исмотрит наместоземного поклона,он ближе ктому, чтобычувствоватьсебямолящимся,чтобы чувствоватьсебямолящимся заимамом.

Из книгиФатауааш-шейхМухаммад ибнСалих аль-‘Усеймин