Религиозно-правовое заключение в отношении человека, который не совершил паломничество за себя, но помог совершить паломничество своим родителям

Вопрос: 101590

Каково религиозно-правовое заключение в отношении человека, который не совершил хадж, но отправил в хадж своих родителей?

Текст ответа

Человеку,который всостояниисовершить паломничество,оностановитсяобязательным.Привыполнениивсех условийобязательностипаломничествачеловекобязан в этомже годусовершитьего. Запрещаетсяоткладыватьегосовершение радиродителей и радикого-либодругого. Таккакпаломничество,согласнонаиболее верномумнениюучёных,становитсяобязательнымсразу. Авыполнениеобязательногопредписания длячеловека (фардаль-‘айн) приоритетнеепослушанияродителей. ВсевышнийАллах сказал:

ولله على الناس حج البيت من استطاع إليه سبيلا ومنكفر فإن الله غني عن العالمين

ЛюдиобязаныпередАллахомсовершитьхадж к Дому(Каабе), еслиони способныпроделатьэтот путь.Если же ктоне уверует,то ведь Аллахне нуждаетсяв мирах(сура Аль ‘Имран, аят 97).

ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Спешитенаправитьсяв Мекку, ибони один из васне знает,какаяболезнь егопостигнет, икакая нужда унего можетвозникнуть(передаёт АбуНа‘имв аль-Хилья,аль-Бейхаки вШу‘аб аль-иман;ш. аль-Албанив Сахихаль-джами‘под № 3990 сказал,что это хорошийхадис).

Смотритетакже ответна вопрос под№ 41702.

Однакопаломничествородителей вэтом случаесчитаетсяверным, асынунеобходимо,как толькопоявится возможность,совершитьпаломничествосамому.

Постоянныйкомитет пофетвам спросили:Может личеловекпослать совершитьпаломничествосвоихродителей дотого, как онсовершит егосам?

Ответ: Паломничествораз в жизниобязательнодля каждогосвободногоразумногомусульманина,у которогоестьвозможностьего совершить.Благочестиек родителям,помощь им ввыполненииобязательногоделапредписанопо меревозможностей.Так как вначалечеловекобязансовершитьпаломничествосам, а послеон, если естьвозможность совершитьпаломничествовсем вместе,может помочь родителям(в совершенииэтогопоклонения). Еслиже человекотправилсвоихродителей впаломничестводо того, каксовершил егосам, то их хаджявляетсяверным.ПросимАллаха опомощи(Фатауааль-ляджнаад-даима. – Т. 11. – С.70).

А Аллахзнает лучше!