Этика получающего знания

Вопрос: 10324

Аллах облагодетельствовал меня возможностью приобретать знания, какова этика получения знаний?

При получении знаний следует придерживаться некоторому количеству правил этики. Ниже будут приведены несколько из них и будут даны советы, связанные с получением знаний. Надеемся, что Аллах даст Вам в них пользу.

Во-первых, будьте терпеливы.

Дорогой брат, получение знаний – великое достоинство, а высоты не достигаются без труда. Поэт Абу Таммам, обращаясь к своей душе, написал:

«(О душа, оставь меня) достигнуть того, чего не достигали,

Ведь сложное приобретается сложно, а легкое – легко.

Ты желаешь получить эти заслуги дешево,

(Так знай), что и мед не получится добыть без пчелиного жала».

Другой поэт сказал так:

«Я медленно шел к славе, а опередившие

уже достигли своего физического предела и работали, засучив рукава.

Они проявляли терпение, когда большинство из них устали (стали испытывать скуку),

Но славы достиг тот, кто полностью отдался этому и был терпелив.

Не думай, что достижение славы похоже на поедание финика,

Ведь ты не достигнешь славы, пока не испробуешь то, что неприятно тебе».

Терпите и запасайтесь терпением. Ведь если для сражения требуется час терпения, то для получения знаний терпение необходимо до конца жизни. Всевышний Аллах сказал:

يَاأَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اصْبِرُوا وَصَابِرُوا وَرَابِطُوا وَاتَّقُوا اللَّهَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ

О те, которые уверовали! Будьте терпеливы, запасайтесь терпением, несите службу на заставах и бойтесь Аллаха, – быть может, вы преуспеете [1] .

Во-вторых, имейте искреннее намерение в своем деле.

Будьте постоянно искренни в своих делах, пусть Вашей целью будет только приобретение довольства Аллаха и надежда получить Его награду в Судный день. Остерегайтесь показухи, тщеславия и высокомерия перед друзьями. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: Того, кто ищет знание, чтобы состязаться с учеными, или показать свое превосходство над незнающими, или обратить на себя взоры людей, Аллах введет в Огонь [2] .

Одним словом, Вы должны быть чисты как снаружи, так и внутри, должны остерегаться совершения любого греха: большого и малого.

В-третьих, действуйте в соответствии со знаниями.

Знайте, что действия – это плоды знания. А человек, который получил знание, но не на стал претворять свои знания в жизнь, похож на иудеев, о которых Аллах сказал в Своей Книге:

مَثَلُ الَّذِينَ حُمِّلُوا التَّوْرَاةَ ثُمَّ لَمْ يَحْمِلُوهَا كَمَثَلِ الْحِمَارِ يَحْمِلُ أَسْفَارًا بِئْسَ مَثَلُ الْقَوْمِ الَّذِينَ كَذَّبُوا بِآيَاتِ اللَّهِ وَاللَّهُ لَا يَهْدِي الْقَوْمَ الظَّالِمِينَ

…те, на которых было возложено (исполнение) Торы [иудеи], и они не понесли её [не стали исполнять её], подобны ослу, который везёт (на себе) книги. Как плох пример тех людей, которые отвергли знамения Аллаха! И Аллах не ведёт (верным путём) людей, которые являются злодеями [тех, которые нарушили установленные Аллахом границы] [3] .

А тот же, кто действует без знаний походит на христиан, о заблуждении которых сказано в суре аль-Фатиха.

Дополнительно о книгах, которые следует изучать, Вы можете узнать из вопроса № 20191.

В-четвертых, знайте о постоянном наблюдении Аллаха за вами.

Всегда помните, что Всевышний Аллах видит Вас: и когда Вы сокрыты от других, и когда Вы находитесь в обществе. Испытывайте к Аллаху одновременно и страх, и надежду, которые для мусульманина словно два крыла птицы. Полностью обратитесь к Аллаху, и пусть Ваше сердце наполнится любовь к Нему, а язык – поминанием Его. Испытывайте радость и удовлетворение постановлениями Всевышнего и Его мудростью.

Чаще, во время каждого земного поклона обращайтесь к Аллаху с мольбами о том, чтобы Он открыл Вам и наделил Вас полезным знанием. Воистину, если Вы будете искренни и правдивы пред Аллахом, Он поддержит и поможет Вам достигнуть уровня великих ученых.

В-пятых, использует свое время верно.

«Используйте свою молодость и свою жизнь в поиске знаний. Не обольщайтесь, что время еще есть и не откладывайте. Вы не сможете вернуть ни одного часа своей жизни, а посему покончите со всеми отвлекающими Вас от получения знания отношениями и преградами и тратьте все свои силы и старания для получения знаний. Всё то, что отвлекает Вас от пути поиска знаний, подобно разбойникам на дороге. Поэтому праведные предшественники предпочитали отдаляться от семьи и покидали родину в поисках знаний, ведь когда человек не сосредоточен, а отвлекается, он не может постигнуть всю суть знания и его тонкости. Аллах не дал одному человеку два сердца. И так же говорится и о знании; даже части знания не получит тот, кто не отдастся ему целиком.

В-шестых, будьте осторожны.

Будьте благоразумны и не начинайте в самом начале получения знаний заниматься разногласиями между учеными или людьми вообще. Это только мешает мыслить и путает разум. Остерегайтесь в самом начале изучения одной темы изучать ее по разным книгам, так как это лишь запутывает человека и тратит его время, но лучше отдайте все свое время и весь свой разум на изучение одной книги или одной науки, пока не достигнете в этом совершенства. Не переходите от одной книги к другой без весомой на то причины, ведь это признак досады и несчастия. В каждом знании получайте самое-самое важное.

В-седьмых, добивайтесь совершенства и уточняйте.

Уточняйте и исправляйте ваши ошибки в том, что Вы хотите учить наизусть: или у шейха, или у того, кто помогает Вам. После этого хорошо заучивайте, а потом многократного повторяйте этот отрывок в определенное время дня, чтобы не забыть заученное.

В-восьмых, изучайте книги.

После заучивания сокращенных вариантов книг с комментариями и хорошего понимания всех сложных моментов переходите к более подробным исследованиям. Одновременно с этим изучайте литературу. Какие бы знания Вы не получали, останавливайтесь и уделяйте особое внимание ценным и важным местам в книгах, а также точным вопросам, неожиданным разделениям, вопросам решения проблем и различиям между правовыми нормами в похожих друг друга вопросов. Не считайте незначительной ни одну услышанную пользу, ни одно правило, но тут же постарайтесь записать и запомнить их.

Получайте знания со всем усердием и не довольствуйтесь малым знанием, когда у Вас есть возможность узнать больше. Не чувствуйте удовлетворения, получив только малую часть наследия пророков (да благословит их Аллах и приветствует), но не откладывайте получения знаний на потом, ведь откладывание губительно. Так как если Вы получите это знание в этом время, то в иное время Вы сможете получить знание иное.

Используйте правильно свое свободное время и период активности –период молодости, когда человек полон здоровья, имеет наивысшую сообразительность, чистое сознание и мало забот, пока не пришло время, когда он будет занят иным.

Приобретите столько книг, сколько Вам требуется, ведь они – средство получения знания. Однако не стремитесь просто накоплять книги и ограничиваться этим, но используйте их и извлекайте из них пользу по мере своих возможностей.

В-девятых, изберите себе друга.

Выберите себе праведного друга, который много занимается получением знаний, имеет хороший нрав и будет Вам помощником в достижении целей, в приобретении полезного, а также станет поощрять Вас узнавать больше и облегчать Ваше раздражение и усталость. Пусть это будет человек религиозный, верный и добропорядочный, пусть будет таким, который даст Вам добрый совет ради Аллаха, а не таким, который предается забавам и пустому времяпровождению» [4] .

«Остерегайтесь плохих друзей, воистину, они могут влиять на Вас. Привычки и манеры передаются, ведь люди словно стаи птиц, которые созданы быть похожими друг на друга. Остерегайтесь общаться и быть другом подобного человека, потому что болезнь легче предотвратить, чем лечить.

В-десятых, быть воспитанным со своим учителем /шейхом/.

В самом начале пути получить знания только из книг невозможно, обязательно необходим учитель, который будет содействовать в получении знаний и обережет Вас от ошибок, а посему Вам следует относиться к нему с уважением, которое является ключом успеха и достижения цели. Вы должны испытывать почет и глубокое уважение к своему учителю, проявлять свою воспитанность во время сидения с ним и во время разговора, уметь с уважением задать вопрос, уметь слушать и листать книгу в его присутствии. Не следует спорить с ним, перебивать, говорить слишком много в его присутствии, прерывать своими словами его урок или его слова, настаивать на ответе и задавать много вопросов, особенно, в присутствии других людей. Иначе это приведет Вас к тщеславию, а учителю Вы просто наедите. Не называйте своего учителя по имени, но добавляйте: Учитель мой или учитель наш.

Если Вы увидели ошибку у своего учителя, то пусть это не будет поводом потери уважения к нему, ведь это лишит Вас его знаний. А кто из людей не ошибается?» [5]

Просим Аллаха о помощи и крепости, а также просим Аллаха дать нам возможность увидеть день, когда Вы станете одним из ученых мусульман, авторитетным знатоком в религии Аллаха и предводителем богобоязненных. Аминь.

الحاشية السفلية

1 Коран. Сура Семейство ‘Имрана 3:200.
2 Ан-Насаи. Ас-Сунан, № 2654; аль-Альбани в Сахиху-н-Насаи сказал, что это хороший хадис.
3 Коран. Сура Пятница 62:5
4 См. Тазкирату-с-сами‘ Ибн Джама‘а.
5 См. Хильйату талиби-ль-‘ильм Бакр Абу Зейд.