Положение малого омовения в том случае, если человек моет руки от запястий до локтей, не омывая кисти рук

Вопрос: 103694

Некоторые мусульмане моют руки во время совершения малого омовения только от запястий до локтей, не моя кисти рук. Каково решение относительного этого?

Первое.

Части тела, которые необходимо мыть во время совершения малого омовения /вуду’/, упоминаются в аяте:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِذَا قُمْتُمْ إِلَى الصَّلَاةِ فَاغْسِلُوا وُجُوهَكُمْ وَأَيْدِيَكُمْ إِلَى الْمَرَافِقِ وَامْسَحُوا بِرُءُوسِكُمْ وَأَرْجُلَكُمْ إِلَى الْكَعْبَيْنِ

«О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и обмойте ваши ноги до щиколоток»[1]. Всевышний Аллах велел мыть руки до локтей после мытья лица, а это не может быть сделано, если руки не будут вымыты от пальцев рук и до локтей. Тот, кто ограничивает это мытьем рук от запястий до локтей, не считается выполнившим это обязательство.

Что касается мытья кистей рук в начале омовения, то это является желательным действием /сунной/, и, по мнению большинства ученых, вопреки мнению ханафитов, этого не достаточно и не заменяет обязательные действия.

Большинство ученых придерживаются мнения, что во время совершение вуду’ обязательно мыть части тела в в том порядке, как указано в аяте: помыть лицо, затем руки, затем обтереть голову, а затем помыть ноги.

Таким образом, помыть кисти рук в начале совершения малого омовения недостаточно для того, чтобы не мыть их при мытье рук полностью. Ведь это приведет к нарушению порядка и мытью лица во время мытья рук, а руки должны мыться только после мытья лица.

Подводя итог, скажем, что если человек совершает малое омовение: моет кисти рук, полоскает рот и промывает нос, потом моет лицо, а после руки от запястий и до локтей, то малое омовение его верным не будет, по мнению большей части ученых.

Шейха Ибн Джибрина, да помилует его Аллаха, спросили: «Каково решение о том, кто моет руки от запястий до локтей, не моя кисти рук, считая, что мытья кистей рук в начале малого омовения достаточно? Должен ли он совершить омовение вновь?»

Он, да помилует его Аллах, ответил:

«При выполнении вуду’ нельзя мыть только предплечья, без кистей рук. Напротив, когда человек закончит мыть лицо, он должен вымыть руки: каждую руку от пальцев и до локтя, даже если он уже мыл кисти рук до мытья лица. Потому что мытье кистей рук в начале является сунной (желательным действием), а после лица — фардом (обязательным). А если человек помоет руки только от запястья до локтя, то он не завершит обязательное и требуемое от него действие, поэтому он должен вновь совершить малое омовение после его завершения. Если же прошло мало времени, то он должен вымыть то, что пропустил тут же: помыть кисти руки и то, что следует мыть после этого»[2].

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал:

«Здесь мы должны указать на то, в чем многие люди небрежны. Некоторе моют руку от кисти до локтя, думая, что они закончили мыть кисти рук перед мытьем лица, но это неправильно. Важно вымыть руку от кончиков пальцев до локтей»[3].

А Аллах знает лучше.

__________________________________________________

Коран. Сура «Трапеза» 5:6.

Аль-Лу’лу’у-ль-макин фи фатауа-ш-шейх Ибн Джибрин. С. 77.

Аль-лика’у-ш-шахри. Т. 3. С. 330.