Советы тому, кто страдает от преждевременной эякуляции (семяизвержения) и читает определенные виды мольбы (ду‘а)

Вопрос: 103871

Я – парень, и хочу жениться. Однако у меня проблема – быстрое семяизвержение. Я знаю, что это – испытание, и что это причинит мне много проблем после женитьбы. На данный момент я лечу себя чтением Благородного Корана и делаю это ежедневно. Перед сном я кладу руку на половой орган и читаю по семь раз суру аль-Фатиха, аят Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих, а беззаконникам он не прибавляет ничего, кроме убытка (сура аль-Исра, аят 82) и аят Который исцеляет меня, когда я заболеваю (сура аш-Шу‘ара, аят 80). После этого я семь произношу: Прошу Великого Аллаха, Господа великого трона, исцелить меня, потом взываю к Аллаху с мольбой, а после поплевываю на половой орган три раза. Каждое утро, по дороге на работу, я кладу руку на свой половой орган, читаю последние два аята из суры аль-Бакара, аят аль-Курси, суру аль-Фатиха, после три суры Священного Корана, а также два аята, которые я упомянул выше. Также я произношу мольбу, о которой я говорил, а после поплевываю три раза на половой орган. Делаю я это трижды. После этого я обращаюсь к Аллаху с просьбой излечить меня.

Верны ли мои действия? Или нужно делать по-другому? Мне бы не хотелось жениться, пока я не решу эту проблему.

Текст ответа

Во-первых.

Мыне знаем, каку Вас могутбытьпроблемы с преждевременнойэякуляцией,если Вы всееще неженаты. Ведьэто выявляетсятолько послеженитьбы.

Намвидится, что,если это несамовнушение,и на самомделе никакойболезни нет,то Вы моглиузнать обэтом черезрукоблудие.Если это так,то знайте, чтоВамнеобходимопоспешить кпокаянию и оставитьэтот грех. Онанизмтаит в себемного вреда. Средиего пагубныхпоследствийесть и быстроесемяизвержениево времямалейшего тренияораздражитель.

Шейх‘Абдуль‘азизИбн Баз,да помилуетего Аллах,сказал:

«Медицинаподтверждает,чторукоблудиеприводит кнесколькимнедугам.Среди них:сильное ослаблениезрения,ослабление половогооргана, с которымпроисходитчастичная илиполная вялость.Из-за этогомужчинастановитсяпохожим наженщину, таккак теряетосновнойпризнакмужественности,которымнаделил егоАллах иотличил этимот женщин.Такой мужчинане сможетжениться. Аесли егозаставят жениться,то не сможетвыполнятьсупружескиеобязанностидолжнымобразом. Всёэто можетпривести ктому, чтожена станетзаглядыватьсяна других,ведь он небудет в состояниисохранить еёцеломудрие. Иэто, несомненно,являетсяпорчей.

Такжев результатерукоблудиячеловекнервно истощаетсебя, происходятнарушения впищеварении,останавливаетсяростмочеиспускательногоканала ияичек. Ихразмер недостигает нормального.Такжевозникаетвоспалениеяичек, и умужчинычастопроисходитбыстроесемяизвержение,даже из-замалейшеготренияполового органао что-нибудь»(Фатауаисламийа. Т. 3. С.122-123).

Дорогойбрат, Вам ненужнобеспокоитьсяоб этом. Еслипричинойпреждевременнойэякуляции былорукоблудие,то, мы надеемся,составлениемэтойпривычки,Аллах облегчитВам, Выисцелитесь, иу Вас после женитьбыне будет вэтом планепроблем.

Еслиже проблемаосталась ипослеженитьбы, томы советуемВам неспешить с половымактом, покаВы жена небудет готова,и Вы не вызовитеу неевозбуждение. Когдавозбуждениедостигнетапогея, тогдаможноперейти ксамому акту.При этом не стоитслишкомзатягивать прелюдию.Затянувшиесяласки иногда могутявляться причинойпреждевременногосемяизвержения.

Еслиэто непоможет, тоВам следуетобратиться кдоктору-специалисту(андрологу).Он пропишетВамнеобходимыелекарства, которыебудутоттягивать эякуляцию.Также естьвероятность,что послепривыкания ксамомуполовомуакту, черезнекотороевремя послеженитьбы, этапроблемауйдет сама посебе, безприменениялекарств. Известно,что человек, которыйдолгое время былхолостым, впервые днипослеженитьбы активнои многократнобываетблизок сженой.Тогдаэякуляцияпроисходитбыстро.Однако черезнекотороевремя всёприходит внорму.

Существуютслабыехадисы о том,что мужу дополовогоактажелательноподготовитьжену. Такжеэти хадисыпредостерегаютмужадостигать удовлетворенияодному,забывая ожене. Однако,несмотря нато, чтоцепочкипередатчиковэтих хадисовслабы, самсмысл ихверен, и в нихсодержатьсяхорошиесоветы.

ИбнКудамааль-Макдиси,да помилуетего Аллах,сказал:

«Женупередполовымактомжелательноподготовитьпри помощиласок, чтобыона была возбужденаи получила отакта такое жеудовлетворение,как имужчина.Передаетсяот ‘Умараибн ‘Абдуль‘азиза,что пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „Неприступай ксношению,пока еёвозбуждениене достигнеттой жестепени, чтои твоё, дабыты не опередилеё“. Я (тоесть сподвижник)сказал: „Этоделать мне?“Он ответил: „Да,целуй её,дотрагивайсяи касайся её,пока ты неубедишься,что еёвозбуждениеподобнотвоему. Апослеприступай какту“.

Еслимужчинаопередилженщину, тоемунежелательнопокидать её,пока она не будетудовлетворена.Передаетсяот Анаса ибнМалика, чтопророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „Еслимужчина былблизок сосвоей женой,то пусть будетс ней правдив(илиоправдает еёожидания). Апосле того,как он получитудовлетворение,пусть не торопитеё, пока онане получитудовлетворение“.Потому что этовредит ей иоставляет её безудовлетворения» (аль-Мугни. Т.8. С. 136).

Обахадисаявляютсяслабыми, ноони верны посмыслу, какмы об этомсказали.

Аль-Манауи,да помилуетего Аллах,сказал:

«„Пустьбудет с нейправдив (илиоправдает еёожидания)“, тоесть пустьсовершаетактинтенсивно, энергично,с любовью и умело.Это являетсяжелательным.

„Если онопередит её…“,то есть еслион получитудовлетворение,а она неудовлетвориласвою страсть,то „пусть неторопит её“.Пусть неторопит её,чтобы она неосталась неудовлетворенной,напротив,пусть и она достигнетзаветного.Пусть неоставляет её,пока не убедится,что она получилажелаемое. Вэтомпроявление хорошегоотношения ксупруге,сохранение еёцеломудрия, благонравиеи мягкоеотношение кней…

Из этого <…> становитсяпонятно, что,если мужчинаподвержен преждевременномусемяизвержениюи не можетповременить,пока жена неполучит удовлетворение,то емужелательнопройти лечениесредствами,которыезамедлятсемяизвержение.Лечениеявляетсясредствомдостиженияжелательного,поэтому исамо лечениестановитсяжелательным»(Файду-ль-кадир.Т. 1. С. 325).

Во-вторых.

Чтокасаетсямольбы,которые Выпроизноситедляисцеления. Тевиды мольбы,которые подтверждаютсядостовернойпророческойСунной,являютсяверными. Остальныеможнопроизносить, еслинепревращатьэто вдействие,котороебудетсовершатьсяпостоянно,подобно видампоминанияАллаха,которыепереданы вСунне.

Нетничегоплохого втом, что Вычитаете аяты Мыниспосылаемв Коране то,что являетсяисцелением имилостью дляверующих, абеззаконникамон неприбавляетничего, кромеубытка (сурааль-Исра, аят 82)и Которыйисцеляетменя, когда язаболеваю(сура аш-Шу‘ара,аят 80).Однако лучшеобратиться ктем видомпоминания итем видаммольбы, чтопередаютсяот пророка,да благословитего Аллах иприветствует.И именно ихприменять взаклинаниях /рукъя/.

Одостоверныхвидахпоминания имольбы мы говорилив ответе навопрос № 75399. Лучшеограничитьсятем, чтоупоминаетсяв нём, еслиэто будетугодноАллаху.

ЧтокасаетсяВашихдействий:помещение рукина половойорган илипротираниеего во времячтениязаклинаний, втом числе иаятов Корана,то мы считаем,то это неприемлемо.Мы опасаемся,что чтениеКорана в этомслучаеявляетсяпроявлениемнеуважения кнему.

Иеще. Проблема,о которой Выговорите,заключаетсяне в наружныхорганах,чтобысовершатьзаклинанияподобнымобразом. ЕслиВы желаетеположить рукуна местоболезни, еслиона и в самомделе есть, тоеё место нетам, гдерасположеныполовыеорганы, какВыпредполагали.Если онаподтвердиться,то основнаяпроблема внервнойсистеме,котораялишает Вас возможностиконтролироватьэякуляцию.

Подводяитог, мы несоветуем Вамоткладыватьженитьбу из-зарешения этойпроблемы. Таккак есть лиона или нет,станет яснотолько послеженитьбы.Возможно, этапроблематолько результатВашегосамовнушения,или излишнейвозбудимости.Так как Выбылихолостым,есть вероятность,что проблемауйдет черезнекотороевремя послеженитьбы.Если жепроблема всёещеостанется, тоВы можетеприменять послеконсультацииспециалистанекоторыевидыпрепаратов.

ААллах знаетлучше.