Наличие махрама в путешествии является обязательным, даже если это короткое путешествие

Вопрос: 103932

Мы проживаем в провинции, и иногда я навещаю дом своего дяди, который проживает в городе, отдалённом от нас на 50 км. Эта поездка вынуждает меня пользоваться общественным транспортом, где мужчины и женщины садятся в один автобус. Я всегда езжу без махрама, так как отец считает, что плата за дорогу обременительна. Он говорит, чтобы я ехала одна или совсем не ездила. У меня нет другого места, куда бы я могла ездить. А к ним я езжу раз в 5 – 8 месяцев. Можно ли мне ездить одной, без махрама, или нет?

ДостовернаяСуннауказывает,что женщинезапрещаетсяпутешествоватьбезсопровождениямахрама. Помнениюбольшинстваучёных этоотноситсякак к длительному,так икороткомупутешествию.Женщине запрещаетсявыезжать безмахрама на любоерасстояние,котороеможноназватьпутешествием.

Передаётсяот Ибн ‘Аббаса,да будетдоволенАллах им иего отцом,чтопосланникАллаха, да благословитего Аллах иприветствует,во времясвоейпроповедисказал: „Пустьженщинапутешествуеттолько в сопровождениимахрама. Ипусть невходит к неймужчина, еслипри ней нетмахрама“.Тогдаподнялсяодин мужчинаи сказал: „Яхочунаправитьсявместе стаким-товойском (насражение), а мояжена желаетсовершитьпаломничество“.Пророк, мирему иблагословение,сказал: „Выезжайвместе с ней“»(хадисприводится уаль-Бухарипод № 1729 иМуслима под №2391).

Ан-Науауи,да помилуетего Аллах, разъясняя,что подпутешествиемв этом хадисенеподразумеваетсяопределённоерасстояние, сказал:Итак, женщинезапрещаетсявыходить впуть без махрамаво всепоездки, чтоназываютсяпутешествием.Будь-топутешествиепродолжительностьюв три, в двадня, в деньили в полдняили др. Так какпередаётсяот Ибн ‘Аббаса в„СахихеМуслима“, чтопосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „Пустьженщинапутешествуеттолько в сопровождениимахрама“, чтовключает всебя любоепутешествие.А Аллах знаетлучше(Шарх сахихМуслим ссокр.).

Постоянныйкомитет пофетвам постановил:Женщинезапрещаетсявыходить впуть без махрамакак набольшоерасстояние,так и накороткое (Фатауааль-ляджнаад-даима. – Т. 17. – С.339).

Поэтому, еслив Вашейстране эторасстояниесчитаетсяпутешествием,то Вамзапрещаетсяездить без махрама.А Аллах, еслипожелает,воздаст Вамза благоенамерение. Созванивайтесьсо своимдядей, иэтого Вам, еслипожелаетАллах, будетдостаточно.

А Аллахуведомо лучше!