Он уезжает на три месяца. Обязан ли он поститься в рамадан?

Вопрос: 105443

Я, если на то будет воля Аллаха, вскоре уеду в рабочую поездку на три месяца в Италию, в Милан. Когда я буду там, наступит благословенный месяц рамадан. Вопрос: обязан ли я поститься? И если я поститься не обязан, то, что я обязан делать?

Есличеловекуехал ирешилсяоставаться в новомместе более4-х дней, то, помнениюбольшинстваученыхмаликитов,шафи‘итов иханбалитов, он уже несчитаетсяпутником.Поэтому ондолженделать всё,что обязанделать человек,постояннопроживающийна одномместе:поститься иполностьюсовершать молитвы.

ВфетвахПостоянногоКомитетасказано: «Переездна торасстояние,котороесчитается средилюдейпутешествием,делаетдозволенным человекупользоватьсяпослаблениямидля путника.Эторасстояниепримерноравно 80 км. Поэтомучеловек,которыйуехал нарасстояние в80 км или более,можетпрактиковатьте послабления,которые даютсяпутнику:протирать хуффы(кожаныеноски и пр.) напротяжениитрех дней иночей, сокращатьи совмещатьмолитвы,разговлятьсяв рамадан.

Еслиэтот путниквознамеритсяостаться в томгороде более4-х дней, то онуже не можетпрактиковатьпослаблениядля путника.Если же оннадеетсяостаться вгороде 4 дня илименее, то –может. Тотпутник,который остановилсяв городе, но незнает,сколькопробудет в нём,и когда точнозакончитсвои дела,может практиковатьпослаблениядля путника,даже еслибудетдлительнопребывать водном месте.(Для действияэтих норм) непроводятсяразличиямеждупутешествиемпо воде и посуше»(Фатауа-ль-ляджнати-д-даима.Т. 8. С. 99).

Поэтому,Вы обязаныпоститься врамадан и напротяженииэтого срокаполностьюсовершатьмолитвы, еслитолько Вы непереедите изодногогорода в другой,и расстояниемежду нимибудет более 80км. В этомслучае Вамдозволеноразговлятьсяво времяпутешествия,а такжедозволено сокращатьи совмещатьмолитвы.

ААллах знаетлучше.