Молитва таравих совершается по два рака`ата

Вопрос: 106463

Некоторые имамы в таравих-молитвах одним приветствием в конце молитвы объединяют четыре рака’ата или больше и при этом не садятся после двух рака’атов (для чтения ат-ташаххуда — прим. пер.), и они заявляют, что это из сунны. Есть ли у этого действия основа в нашем чистом Шари’ате?

Этодействие неузаконено,напротив, оноявляетсямакрух(нежелательным)или харам (запретным),по мнению большинстваучёных.Потому что Пророк(мир ему иблагословениеАллаха)сказал: Ночнаямолитва подва, по два… Хадисдостоверныйи приводитсяв обоих сборникахас-Сахих, отИбн ‘Умара (дабудетдоволенАллах ими обоими).А также естьдругой хадисот ‘Аиши (да будетдоволен еюАллах):Пророк (мирему и благословениеАллаха)совершалночью одиннадцатьрака’атов(добровольного)намаза, даваясалям послекаждых двухрака’атов, и (в конце)делал витр водин рака’ат (аль-Бухарии Муслим). Ихадисов сподобнымсмысломмного.

Ачто касаетсяизвестногохадиса ‘Аиши,где говорится:Пророк (мирему иблагословениеАллаха) совершалночью четырерака’ата(добровольного)намаза, и тыне спрашивайоб их красотеи продолжительности.Затем он(снова)совершалчетыре рака`ата,и ты неспрашивай обих красоте ипродолжительности.Этот хадисприводяталь-Бухари иМуслим. В этомхадисеподразумевается,что он давал салямпосле двухрака’атов, ане то, что онподрядсовершалчетыре рака’атас однимсалямом,из-за еёпредыдущегохадиса, атакже из-задостоверногохадиса,который мыужеупоминали,где онсказал: Ночнаямолитва подва, по два….И эти хадисыподтверждаютдруг друга. Ипоэтому,мусульманиндолженследовать имвсем итолковатьобщие из них болееопределёнными.А помощь исодействие толькоот Аллаха.

Шейх’Абд Аль-АзизИбн Баз (дапомилует егоАллах).