Доктора посоветовали больному туберкулезом не поститься на протяжении пяти лет

Вопрос: 106466

Я болел туберкулезом. Вылечился два года тому назад. Доктора сказали мне не поститься, напугали меня, что если я стану поститься, есть вероятность, что болезнь вернется. Они посоветовали мне оставлять пост на протяжении пяти лет. Каково мнение Шариата об оставление поста в течение этого периода и по этой причине?

Текст ответа

«СказалВсевышнийАллах:

فَمَنْ شَهِدَ مِنْكُمْ الشَّهْرَفَلْيَصُمْهُ وَمَنْ كَانَ مَرِيضًا أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِنْ أَيَّامٍأُخَرَ

„А есликто болен илинаходится впути, то пустьпоститсястолько жедней в другоевремя“(сура „аль-Бакара“,аят 185), то естьесли человекболенфизически, ипоститьсяему тяжело,или пост причиняетему вред, илион находитсяв пути, то онможетразговляться.Пропущенныедни поста он долженвозместить.ПоэтомуВсевышнийАллах сказал:

يُرِيدُ اللَّهُ بِكُمْ الْيُسْرَوَلَا يُرِيدُ بِكُمْ الْعُسْرَ

„Аллахжелает вамоблегчения ине желает вамзатруднения“ (сура „аль-Бакара“,аят 185). Ученыеписали, чтоесли доктормусульманин,которомуможнодоверять,сообщил, чтопост будетвредитьэтомубольному, илиусилитболезнь его,или замедлитисцеление ит.п., тооставлятьпост поподобной причине,всоответствиис Шариатом,дозволено.

Еслидоктор неявляетсямусульманином,или онмусульманин,но ему нельзядоверять, тоего слова непринимаются,кромекрайнихслучаев.Например,когда нетдругогочеловека дляконсультации.Если естьнеобходимостьи всёуказывает направдивостьсловдоктора-немусульманина(больнойчувствует,что диагноздоктораверен, илиизвестно, чтопост при этойболезнизамедляетисцеление),то в этомслучае можнооставитьпост, покаАллах неисцелитчеловека и недаст ему силыпоститьсябез вреда.

Что касается пропущенных дней поста на протяжении предыдущих месяцев, то после исцеления Вы должны возместить их. И Вы не обязаны совершать искупление за откладывание возмещения, так как Вы оставляли пост из-за продолжительной болезни»