У него язва желудка, и врачи посоветовали ему не поститься

Вопрос: 106467

Человек, у которого была язва желудка в течение восьми лет, все еще проходит лечение. Врачи посоветовали ему не поститься, чтобы болезнь не усугубилась. Это допустимо для него?

«Ему дозволено не поститься, но он должен наверстать упущенное после выздоровления, если есть надежда, что он выздоровеет. Если это не так, и нет вероятности, что он поправится, то он может кормить одного бедного человека за каждый день месяца Рамадан».

Фатауа-ш-шейх Мухаммад ибн Ибрахим, да помилует его Аллах (Т. 4. С. 180).