Врачи велели ему никогда не поститься, но через пять лет он выздоровел

Вопрос: 106496

У человека было хроническое заболевание, и врачи советовали ему никогда не поститься. Он обратился к другим врачам за границей и был вылечен по милости Аллаха через пять лет. В течение пяти лет он не постился в Рамадан. Что ему теперь делать? Должен ли он поститься в эти месяцы или нет?

«Если врачи, которые дали ему этот совет, были заслуживающими доверия мусульманами, которые понимают природу этой болезни, и они сказали ему, что нет надежды на выздоровление, то ему не нужно компенсировать пост. Ему достаточно кормить бедных людей, но он должен поститься в будущем».

Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, да помилует его Аллах.

Ибн Баз. Маджму’ фатауа уа макалятин мутанаууи‘а. Т. 15. С. 354-355.