Что такое соболезнование? Когда и как оно говорится?
Выражение соболезнования
Вопрос: 106503
Хвала Аллаху, мир и благословение будут на Посланника Аллаха и его семью.
Соболезнование — это утешение того, кого постигло горе, и поддержка его в беде.
Поддержка любого, кто потерял любимого человека, или близкого, или имущество; поддержка родственников, друзей или соседей.
Шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах, спросили: «Как следует выражать соболезнование?»
Он ответил: «Лучшее, что можно сказать в знак соболезнования, это слова Порока, да благословит его Аллах и облагодетельствует, одной своей дочери, когда она отправила человека к Пророку, чтобы позвать его перед смертью сына или дочери. Тогда он, мир ему и благословение, сказал: „Вели ей проявлять терпение и надеяться на награду. Воистину, Аллаху принадлежит то, что Он взял, и то, что Он оставил. Он для всего определили свой срок“.
Выразить соболезнование можно после погребения и до него. Поэтому нет ничего плохого, если человек выразит сочувствие семье покойного до погребения, или до обмытия тела, или до заупокойной молитвы, или если он выразит свое соболезнование после погребения, всем этим он добьется желаемого.
Шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах, спросили: «Когда следует соболезновать?»
А Аллаху ведомо лучше.
Источник:
Сайт «Ислам: вопрос и ответ»