Его бабушка больна и слабоумна. Должна ли она искупить то, что она не постится

Вопрос: 106965

Моя бабушка больна примерно в течение полутора лет. Многое она не осознает, не говорит, не просит пищу, но если мы даем ее ей, то ест. Очень редко она понимает, кто говорит с ней. Она не говорит нам то, что ей необходимо, не говорит, что нуждается в удовлетворении естественных потребностей. Она лежит на постели, не шевелится. Её дети помогают ей. Я хотел узнать о её посте и молитве. Должны ли мы что-то отдать за неё? Должны ли мы сделать это за прошлое время?

Стого, когопоразиладеменция, чьесознаниеизменилось,кто неосознаетпроисходящеевокруг, и ктоне разумен,снимаетсяобязанностьсовершатьмолитву ипоститься. Онне обязансовершать искупительныедействия, таккак условиемвмененияобязанностейявляетсяразумность.

Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Пероподнято (илиответственностьснята) в трёхслучаях: соспящего, покане проснётся,с ребёнка,пока он недостигнетполовозрелости,и с умалишённого,пока он нестанетразумным [1] .Абу Даудсказал: Егопередал Ибн Джурайджот аль-Касимаибн Йазида,от ‘Али, дабудетдоволен имАллах, отПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,и добавил вэто предании:„Деменция“.Этот хадисаль-Альбани вСахих АбиДауд назвалдостоверным.

В‘Ауну-ль-ма‘будсказано: „Деменция“– это порча(потеря)разума попричинестарости.Здесьподразумеваетсяпожилойчеловек,которыйпотерялразум встарческомвозрасте. Упожилогочеловекаможетизменитьсясознание,помрачитсяум, что можетлишить еговозможностиразличать, иэто выводитего из группытех, комувменяютсяобязанностипо Шариату. Иэто неназываетсябезумием.

ШейхИбн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах, сказал:«Пост становитсяобязательнымтолько приопределенныхусловиях.Первоеусловие –разумность,второе –половозрелость,третье –исповеданиеислама,четвертое –физическаявозможность,пятое –пребываниена одномместе, ишестое,котороекасаетсяженщин, –отсутствиеменструацийи послеродовыхкровотечений.

Первоеусловие –разум.Противоположноеему – потеряразума из-забезумия,из-за слабоумия,старческого,или из-запроисшествия,из-закоторогочеловекпотерялразум и сознание.Подобныйчеловек необязанничего из-запотериразума.Поэтому, еслипожилойчеловек сталслабоумен,находится всостояниидеменции, тоон не обязанпоститься, необязанкормитьбедняков вкачествеискупления,так как он неразумен» [2] .

Чтокасаетсяпрошедшегопериода, то,если онапребывала втом жеположении:находилась в бессознательномсостоянии иничего непонимала, тоона не былаобязанапоститься,как и необязанасовершатьискупительныедействия.

Еслиже онаосознавала ипонимала, нооставилапост из-засвоейболезни, тоздесьвозможны двеситуации:

1. если вто время вынадеялись наисцеление отболезни, ноболезньзатянулась,то она ничегоне обязанасовершать;потому чтоона должнабыла возместитьпропущенныедни поста,когда исцелится,но она неисцелилась;

2. если вто время небыло надеждына исцеление,то она должнабыла закаждыйпропущенныйденьсовершить искупление,а именнонакормитьодного беднякаполовинойса‘а пищи,распространенной(то естьосновной) вэтойместности.Если онаэтого несделала, тоэто из ееимущества должнысделать вы.

ПросимВсевышнегоАллахаисцеления еёи доброгоздоровья, авам –стойкости ипомощи.

ААллах знаетлучше.

الحاشية السفلية

^1 [1] Абу Дауд.Ас-сунан,хадис № 4403;ат-Тирмизи.Ас-сунан,хадис № 1423;ан-Насаи.Ас-сунан,хадис № 3432; ИбнМаджа. Ас-сунан,хадис № 2041.
^2 [2] Ибн‘Усеймин.Ликау-ль-баби-ль-мафтух.Т. 4. С. 220.