Шариатом не предписано обращаться в сторону могилы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, во время мольбы /ду‘а/

Вопрос: 109224

Я видел, что в Мечети Пророка люди обращаются в сторону могилы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, во время мольбы и поднимают руки. Соответствует ли это Сунне?

«Действиенекоторыхпосетителей –намеренное обращениев сторонумогилыПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,во времямольбы иподнятия приэтом рук –противоречитдействиямправедныхпредшественниковизсподвижниковПосланникаАллаха и тех,ктопоследовалза ними.

Действияэтих посетителейявляютсянововведением,а Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „Придерживайтесьже моей Сунныи Сунны праведныххалифовпосле меня,ведомых правильнымпутём. Держитесьза этокореннымизубами иполностьюизбегайтеновшеств вделах, ибокаждоеновшествоестьнововведение,а каждоенововведение– заблуждение“(Абу Дауд,ан-Насаи схорошейцепочкойпередатчиков).Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „Делотого, ктоввел в нашедело то, чтоне имеет кнемуотношения,будетотвергнуто“ (аль-Бухари,Муслим), итакже сказал:„Дело того,кто совершитдело, на коенашего веленияне было,будетотвергнуто“ (по версииМуслима).

‘Алиибналь-ХусейнЗейну-ль-‘Абидин,да будетдоволенАллах им иего отцом,увидел мужчину,который умогилыПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,взывал вмольбе, изапретил емуделать это исказал: „Нерассказатьли тебехадис,который яслышал отсвоего отца,от своегодеда, а тотПосланникаАллаха, да благословитего Аллах иприветствует?Он сказал: „Непревращайтемою могилу вместо собрания!И непревращайтесвои дома вмогилы. Благословляйтеменя,поистине, вашимольбы будутдо меня доходить,где бы вы нибыли““.Хадисприводиталь-ХафизМухаммад ибн‘Абдаль-Уахидаль-Макдиси всвоей книге„аль-Ахадисаль-мухтара“.

Такжек нововведениямотносятсядействиянекоторыхпосетителейприблагословенииПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,когда онирасполагаютруки на грудиили под ней,положив приэтом правуюна левую подобномолящемуся. Подобнаяпоза припровозглашенииблагословенийна Пророка,даблагословитего Аллах иприветствует,не дозволена,как недозволена и приприветствииправителей,руководителейи прочих. Таккак эта позапокорности икрайнейсмиренности,апоклонятьсякому-либокроме Аллахазапрещено.Как об этомсказал ИбнХаджар, дапомилует егоАллах, в„аль-Фатх“,приведямнения ученых.Это ясно иочевиднокаждому, ктопоразмышляетнад этойпозой, и ктосвоей цельюимеетследованиеправеднымпредшественникам.

Тотже, над кемодержали верхчрезмернаяприверженность,слепое пристрастиеи следование,кто плоходумает опризывающихк пути праведныхпредшественников,то Аллах ему Судья.ПросимАллаха вестивсех наспрямым путем ипомочь нампредпочитатьистину иоставлятьиное.Воистину,Аллахуправляетлучше всех».

Достопочтимыйшейх ‘Абдаль-‘Азиз ибнБаз, дапомилует егоАллах.