Что делать у миката тому, кто пожелает совершить большое или малое паломничество?

Вопрос: 109225

Что делать у миката тому, кто пожелает совершить большое или малое паломничество?

«Есличеловекдоехал домиката, тоему желательносовершитьполноеомовение инанести насебя благовония.От Пророка,даблагословитего Аллах иприветствует,передается,что он не облачалсяв сшитое (посилуэту тела)привхождении в ихрами совершалполноеомовение. Вдвух достоверныхсборникаххадисов от‘Аиши, дабудетдоволен еюАллах,передается: „Я наносилаблаговонияна ихрам ПосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,до того, какон входил в состояниеихрама ипосле того,как онвыходил изнего, до того,как онсовершалобход вокругКаабы“. ТакжеПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,велел ‘Аише,когда у нееначаласьменструация,и она ужевошла всостояние ихрамадлясовершениямалогопаломничества,совершить полноеомовение ивойти всостояние ихрамадлясовершенияхаджа. Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,также велелАсме бинт‘Умайс, когдаона разрешиласьродами уместечкаЗу-ль-Хулайфа,совершитьполное омовение,закрепитьв местевыходаменструацииткань и войтив состояние ихрама.Этоуказывает нато, что еслиженщинадостигаетмиката, и унее менструацияилипослеродовоекровотечение,то она вместес остальнымилюдьмисовершает полноеомовение ивходит всостояние ихрама.А послесовершаетвсё то, чтоделаетпаломник,кроме обходавокруг Каабы,как это велелПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,‘Аише и Асме.

Такжежелательно,чтобы прижеланиивойти в ихрамчеловекподстригсвои усы и ногти,а такжеудалил лобковыеволосы иволосы вобластиподмышек,удалил настолько,наскольконеобходимо, чтобы онне нуждался вудалении их всостоянии ихрама,когда этобудетзапрещено.Известно, чтоПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,постановилмусульманамвсегдаследить за этимивещами. Какпередается вдвух достоверныхсборникаххадисов отАбу Хурайры,да будетдоволен еюАллах, чтоПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „Естественными/фитра/являютсяпять (вещей):обрезание,сбриваниеволос слобка, подстриганиеусов и подстриганиеногтей ивыщипываниеволос подмышек“.В сборникедостоверныххадисовМуслима отАнаса, дабудетдоволен имАллах,передается: „Намбылопределенсорокадневныйсрок, которыйнельзяпревышатьбез того,чтобы стричьусы и ногти,выщипыватьволосы изобластиподмышек исбриватьлобковыеволосы“.

Уан-Насаипередаетсятакая версияхадиса: „ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,определилнам срок…“.Ахмад, АбуДауд,ат-Тирмизитакжеприводят версию,которуюпривелан-Насаи. Чтокасаетсяволос головы,то при ихраменетнеобходимостипо Шариатустричь их нимужчинам, ниженщинам.

Чтокасаетсябороды, тосбривать иукорачиватьее запрещеновлюбое время,но следуетотращиватьее иотпускать. Наэтоуказываетхадис,которыйпередается вдвухдостоверныхсборниках отИбн ‘Умара, дабудетдоволенАллах им иего отцом,чтоПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „Противоречьтемногобожникам:отпускайтебороды иукорачивайтеусы“. Муслимв своесборникехадисовприводит хадисот АбуХурайры, чтоПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „Подстригайтеусы и отращивайтебороды – поступайтепротивоположноязычникам“.

Бедствиемнашего века являетсято, чтомногие людипротиворечатэтой Сунне и борютсяс бородами,онидовольствуютсятем, что похожинаневерующих ина женщин,особенно, этокасается тех,ктопричисляетсебя к знающими обучающим.Воистину, всемыпринадлежимАллаху, и,воистину, кНему нашевозвращение. ПросимВсевышнегоАллаха вестинас и всех остальныхмусульманпрямым путем,которыйсоответствуетСунне, просимЕго о том,чтобыдержатьсяСунны ипризывать кней, дажеесли многиене желают ей следовать.Воистину,достаточнонам Аллаха иОн – ПрекрасныйПокровитель. Нетмощи, и нетсилы ни укого, кромеВеликого и Всевышнего.

Послеэтогопаломник-мужчинанадеваетизар и рида [1] [2] [3] , ижелательно,чтобы онибыли белыми,чистыми. Желательнотакже, чтобыон вошел всостояние ихрамав сандалиях, таккак Пророк,даблагословитего Аллах и приветствует,сказал: „Пустьтот из вас(,кто желаетсовершитьпаломничество,)входит в ихрам,облачаясь визар, рида исандалии“.Передал имамАхмад, дапомилует егоАллах.

Чтокасаетсяпаломницы, тоона можетвходить всостояние ихрамав любойодежде: вчерной, взеленой или влюбой другой.Однако онадолжнаостерегатьсятого, чтобы ееодежда былопохожа намужскую. Приэтом женщинане надеваетво время ихраманикаб иперчатки, ноприкрываетлицо и рукичем-то иным,кроме никабаи перчаток. Потомучто Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,запретилженщине вовремя ихраманосить никаби перчатки.Что жекасаетсяобычаянекоторыхлюдей считать,что ихрамженщиныдолжен бытьтолькозеленым иличерным, тоэтому нетосновы.

Послесовершенияполногоомовения,очищения иоблачения водежду ихрама,паломникнамереваетсяв сердцевойти в состояниеихрама длясовершенияопределенноговида большогоили малогопаломничества,так как Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „Воистину,деяния(оцениваются)только по намерениям.И каждомубудет (воздано)всоответствиис тем, что оннамеревался(обрести)“.

ПоШариатуследуетпроизнестисвое намерениевслух. Есличеловек решилсовершитьмалоепаломничество,то он говорит:„Вот я передТобой длясовершениямалогопаломничества“или „О Аллах,вот я передТобой длясовершениямалогопаломничества“ [4] [5] [6] .Если же онжелает совершитьбольшоепаломничество,то говорит: „Вотя перед Тобойдлясовершения большогопаломничества“или „О Аллах,вот я передТобой длясовершения большогопаломничества“ [7] [8] [9] .Потому чтоПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,делалподобнымобразом. Еслиже человекжелаетсовершитьобапаломничества,то онпроизносит: „ОАллах, вот яперед Тобойдлясовершениямалого ибольшого паломничества“ [10] [11] [12] . Лучше,если этобудет говоритьсяпосле того,как паломникрасположитсяна своемверховомживотном, вавтомобиле илипрочем, таккак Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,вошел всостояние ихрамапосле того,какрасположилсяна своемверховомживотном и поехална нем черезмикат, и этонаиболееверное измнений ученых.

Произноситьнамерение поШариатуверно тольково время ихрама,так как наэтоуказываетдействиеПророка, даблагословитего Аллах иприветствует.

Чтоже касаетсямолитвы,обходавокруг Каабыи других видовпоклонений,то при ихвыполнениинамерениевслухговорить ненужно. Ненужнопроговаривать,например: „Янамереваюсьсовершить такую-тои такую-томолитву“ или„…намереваюсьсовершить тауаф“.Более этого,произношениенамерения вэтом случаеявляется нововведением,апроизношениеего громко ещеболеескверно игреховно. Иесли быпроизношениенамерения вэтих случаяхбыло установленоШариатом, тоПосланник, даблагословитего Аллах иприветствует,разъяснил быи указал наэто своейобщинедействиемили словом, аправедныепредшественникиустремились быисполнятьэто.

Подобноенепередаетсяни отПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,ни его сподвижников,да будетдоволен имиАллах, а Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „А наихудшимиделамиявляютсяделановоизобретённые,ибо всякоеновшествоесть нововведение“.Хадиспередается уМуслима.Пророк, мирему иблагословение,также сказал:„Кто внесёт вэто наше дело [13] [14] [15] то, что неимеет к немуотношения, тооно будетотвергнуто!“(передалаль-Бухари иМуслим), вверсии Муслима:„Любое делотого, ктосовершитнечто несоответствующеенашему делу,(будет)отвергнуто“».

الحاشية السفلية

^1, ^2, ^3 [1] Изар и рида –две частиодежды, вкоторую облачаетсяпаломникпередвхождением вихрам –прим.пер.
^4, ^5, ^6 [2]Транслитерация:„Ляббай-ка ‘умратан“или„Аллахуммаляббай-ка‘умратан“.
^7, ^8, ^9 [3]Транслитерация:„Ляббай-ка хаджжан“или„Аллахуммаляббай-ка хаджжан“.
^10, ^11, ^12 [4]Транслитерация:„Аллахуммаляббай-ка ‘умратануа хаджжан“.
^13, ^14, ^15 [5] То есть вШариат, врелигию Ислам.