Если женщина уехала срочно, то нет греха в том, чтобы из-за сильной давки она поручила бросить камешки в Джамрат кого-то другого

Вопрос: 109342

Некоторые мужчины опасаются за своих жен из-за большой давки, которая возникает при обряде бросания камешков. Они оставляют своих жен стоять возле джамратов, и если возле них возникает толкотня, то мужья бросают камешки за своих жен, если давка уменьшается, то женщины сами бросают их. Обязаны ли женщины бросить камешки в джамраты, когда давка уменьшится, или достаточно, чтобы это за них сделали мужчины?

«Если
действительно
существует
давка, как
бывает в 12-й
день, и
паломники
склоняются к
мнению о том,
чтобы уехать,
и не могут
ждать, пока
давка
уменьшится,
то на
паломницах
не будет
греха – а в случае
давки это следует
сделать
обязательно –
если они поручат
это кому-то
другому. Так
как попасть в
давку для
женщины
опасно.

Что
касается
других дней,
то бросание
камешков
можно
отложить на
последнюю
часть ночи, в
это время
обряд
совершить
будет легче».

Ибн
‘Усеймин, да
помилует его
Аллах.