Он отправился из Муздалифы в Мекку, где совершил обряд са‘и и отложил обход ифада, чтобы совершить его вместе с прощальным обходом вокруг Каабы

Вопрос: 109364

Мужчина совершил паломничество ифрад вместе со своими родителями. Они сразу направились на ‘Арафу и провели ночь в Муздалифе, но в День Праздника они направились в Мекку, совершили обряд са‘и для большого паломничества и не стали делать обход ифада, чтобы совершить его вместе с прощальным обходом вокруг Каабы, так как его родителям было тяжело. После этого они по незнанию побрились (подстриглись) и вышли из ихрама, а потом в День Праздника бросали камешки в Джамрату-ль-‘акаба. Должны ли они что-то возместить?

В
этом случае
они ничего не
должны
возмещать.
Если
паломник
вошел в ихрам
с намерением
совершить
паломничество
ифрад или кыран,
посетил
‘Арафу и
простоял на
ней, потом
был на
Муздалифе, в
Мине, потом
направился в
Мекку, где
совершил
обряд са‘и
для
паломничества
и отложил
обход вокруг Каабы,
чтобы
совершить
его перед отъездом,
то в этом нет
греха. Но
этот
паломник вышел
из ихрама до
бросания
камешков,
однако если
он не знал о
том, что это
неверно, то
он ничего не
обязан
возмещать
.

Ибн
‘Усеймин, да
помилует его
Аллах.