Паломник совершил обход ифада, будучи в состоянии ритуального осквернения /джунуб/

Вопрос: 109368

Паломник в ночь на ‘Арафа лишился полного омовения, но продолжил свое паломничество, пока не завершил его. После он вернулся к себе на родину. Что он должен делать?

«Онсовершилбольшой грех,так как всеэти днисовершалмолитву не всостоянииритуальнойчистоты.Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „Аллахне приметмолитву безочищения (безсостоянияритуальнойчистоты)“.Поэтому, онобязанвозместитьвсе молитвы,которые онсовершил смоментаоскверненияи до моментасовершения имполногоомовения.

Чтокасается егопаломничества,то он обязанвозместитьобход ифада,так как обходчеловека,находящегосяв состоянииосквернения /джанаба/,не верен.Потому чточеловеку вположении осквернениязапрещенопребывать вмечети.СказалВсевышнийАллах:

وَلَا جُنُبًاإِلَّا عَابِرِي سَبِيلٍ

„…и будучи всостоянииполовогоосквернения,пока неискупаетесь,если тольковы неявляетесьпутником“ (сура„Женщины“ 4:43).

Посему,если онженат, то онне должениметь супружескихотношений сженой, покане вернется ине совершитобход ифада.Приехав, онвходит всостояниеихрама с намерениемсовершитьмалоепаломничество,потомсовершаетобход, обрядса‘и иукорачиваетволосы. Ипосле этогоон долженсовершитьобход ифада.

Нарядусо всем этимон такжедолженпокаятьсяАллаху, сожалетьо том, чтопроизошло,признавать, чтопроявилнебрежностьи не исполнилприказАллаха должнымобразом, атакже иметьтвердоенамерение несовершатьподобноговпредь».

Ибн‘Усеймин, дапомилует егоАллах.