О назначении амира

Вопрос: 1094

Каково правило при назначении человека амиром не во время путешествия, например, когда группа молодых людей совместно снимает квартиру или когда они находятся в лагере в городе или где-либо еще?

   Сообщения,
которые были переданы относительно избрания амира, относятся к людям находящимся
в путешествии, потому что во время путешествия у них должна быть возможность
обращаться к амиру или лидеру со своими мнениями. Но когда люди не путешествуют,
обычно, каждый занят своими личными делами сам и им не нужен амир.  Но они могут
назначить кого-либо как руководителя общества или группы, например если они
живут в квартире, то они могут сказать: нам нужен кто-то кто будет
организовывать наши дела в этой квартире, поэтому мы назначаем такого-то нашим
человеком или амиром
. Затем, они могут обсудить с ним правила относящиеся к
дому, например, какую еду покупать, в какое время отдыхать, решать, что нужно
купить и т.д. и они могут обсудить с ним и согласиться принять то, что он
скажет.  И это будет правильным,  если угодно Аллаху.