Религиозно-правовое решение о снятии одежды вне дома

Вопрос: 110163

Я прочла следующие два хадиса:

1. «Я вышла из бани, и встретила пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Он спросил: „Откуда ты, о Умм ад-Дарда?“ Я ответила: „Из бани“, на что он сказал: „Клянусь Тем, в Чьей Длани душа моя, каждая женщина, снимающая свою одежду где-либо, помимо дома одной из своих матерей, срывает все завесы между собой и Милостивым Аллахом!“ (Ат-таргыб уа-т-тархиб. Т. 1. С. 119).

2. Каждая женщина, снявшая свою одежду вне дома своего мужа, разрывает покрывало, которое между ней и Аллахом! (Аль-Албани. Ар-радд аль-муфхим. С. 73. Хадис достоверный).

Мой вопрос: недалеко от нас есть спортивный клуб. Это очень уважаемое заведение, и в нем установлено хорошее наблюдение. При входе  расположен спортивный зал только для женщин. Служащими клуба, также как и посетителями, являются соблюдающие религиозные каноны женщины. Вход воспрещен любому мужчине. Доктор посоветовался нам с сестрой заняться спортом, чтобы избавиться от общей слабости (организма) и воспаления мышц и суставов. Такой же совет был дан и нашей матери, так как она страдает от остеопороза. Мы с сестрой начали посещать этот спортивный зал. Мы ходим туда в полном хиджабе. Внутри помещения мы переодеваемся в одежду, которую обычно надеваем в присутствии махрамов (махрам – мужчина, за которого воспрещается выходить замуж категорически), и занимаемся в этом. При этом мы не открываем больше необходимого – только голову и руки до локтей – и раздеваемся в безопасных комнатах внутри здания. Нас окружают одни женщины. Дозволено ли нам это? Или эти действия относятся к тому, что запрещено двумя предыдущими хадисами?

Также, если вы позволите, я бы хотела знать исключения из того, что запрещено этими хадисами, если они присутствуют. Означает ли это, что запрещено посещать салоны красоты, имею в виду женских парикмахеров, которые стригут девушек в хиджабе? С учетом того, что эти парикмахерские безопасны, и все работницы внутри здания женщины? Даже если отвозит и привозит оттуда махрам?  Даже если девушка посещает парикмахера в день своей свадьбы? И у парикмахера она открывает то немногое, что обычно оставляет открытым при махрамах?

Каково религиозно-правовое решение в отношении салонов красоты или посещения специалистов, занимающихся аппаратной косметологией, пластическими операциями и т. п.? Ведь во время их посещения открывается большая часть тела.

Прошу вас ответить подробно. Да воздаст вам Аллах благом.

Передаетсяот ‘Аиши,да будетдоволен еёАллах, чтоженщины из Хомсанавестили ее.Она сказала: Возможновы те, ктопосещает бани?Я слышала,какпосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „Каждая женщина,снявшая своюодежду внедома своегомужа,разрываетпокрывало,которое междуней иАллахом!“ (Ахмад.Т. 6. С. 173, Абу Дауд№ 4010, ат-Тирмизи№ 2803).

Этотхадисуказывает,что женщинезапрещаетсясниматьодежду внесвоего дома.То естьсниматьодежду внебезопасномместе, где еёмогутувидетьчужиемужчины, или гдеестьопасностьискушения,или сниматьодежду для совершениязапретного.

Аль-Мунауисказал: „…снявшаясвою одеждувне домасвоего мужа“, тоесть, еслиона сниметодежду причужих мужчинахи не станетприкрыватьсяот них. „…разрываетпокрывало,котороемежду ней и Аллахом“, таккакВсевышний Аллахниспослалодежду для сокрытиятех,частей тела,чтозапрещенообнажать (‘аурат). И это являетсяпроявлениемблагочестия. Еслиже они не боятсяАллаха,открываютсвой ‘аурат,то тем самымони разрываютзавесу между собойи ВсевышнимАллахом. Врезультатетого, чтоженщинаопозорила себяи предаласвоего мужа,Аллах разорвалее защиту.Воздаяние подобнодеянию(Файду-ль-кадир.Т. 3. С. 176).

Онтакже сказал:Она быланаказано зато, что незаботилась овеленииприкрыватьсяот чужих. Воистину,воздаяние(Господне)всегда подобно(людским)деяниям. Очевидно,что подснятиемодежды здесь подразумеваетсяраздевание вприсутствии чужогодля того,чтобысклонить его кполовомуакту или тому,чтопредшествуетэтому. Этопротивоположнотому, когдаженщина снимаетодежду вприсутствиидругихженщин, скрываяпри этомнеобходимый ‘аурат.В этомслучае этаугроза ей негрозит (Тамже. Т. 3. С. 189).

Вфетве,вынесенной Постояннымкомитетом,сказано: Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,а Аллах знаетлучше,запретилженщине допускатьпослабленияв снятииодежды внедома своегомужа,раскрывая свой‘аурати подвергаясебяобвинению втом, что этоделается с цельюсовершенияразвратныхдействий и т.п. Что жекасаетсяснятияодежды вбезопасномместе – в домесвоей семьи,близкихродственников– для того,чтобы сменитьее илипроветриться,или длядругойдозволенной,далекой от искушения,цели, то вэтом нет ничегоплохого(Фатауааль-ляджнаад-даима. Т. 17. С 224).

Ибн‘Усеймин,да помилуетего Аллах,сказал: Еслихадис о том,чтокаждаяженщина,снявшая своюодежду внедома своегомужа,разрываетпокрывало, достоверен…Так, еслиэтот хадисдостоверен, тоздесьимеется ввиду, чтоженщинаснимет одеждув такомместе, где еемогутувидеть те,кому видетьее запрещено(Фатауа нурун‘аля-д-дарб. Шурухаль-ахадисуа-ль-хукм ‘алейха).

Смотритетакже ответына вопросы №9460 и № 34750.

Основываясьна этом, нетничегоплохого в том,что женщина принеобходимостиснимет свою одеждувне своегодома вбезопасномместе, где чужиене могутувидеть ее ‘аурат:в доме своейматери, вдоме сестры,в женскихзакрытыхспортивныхклубах или в женскихсалонах красоты.

Чтоже касаетсяпосещенияпарикмахера,то в этом нетничегоплохого, еслиэто парикмахерскаятолько дляженщин и вних непредоставляютзапретныеуслуги: такиекак выщипываниебровей,уподоблениеневерующимилинечестивымженщинам; ине открываюттот ‘аурат,чтооткрыватьзапретно, апредоставляютуслуги для красоты волоси лица.

Что жекасается центровкрасоты, топравило,распространяющеена различныеоперации (пластические,косметическиеи т.п.) таково: Еслиоперация производитсяс цельюисправитьнедостатокили изъян в теле,которыйобезображиваетего, то впроведенииподобнойоперации нетгреха. Еслиже ее цельюявляетсячрезмерностьв украшении, ане удалениеизъяна, тоэто – запретно(харам).

Подробностипо этомувопросу Выможете найтина сайте втеме Одежда,украшение и фотография.

А Аллахуведомо лучше.