Сотовая компания предоставляет бесплатные минуты тем, кто с помощью её услуг выходит в интернет

Вопрос: 110445

Интернет-порталы предоставляют различные услуги. Например, отправку коротких сообщений и подобное в обмен на то, что Вы через их номера будете выходить в интернет. В случае если Вы воспользуетесь их номерами для выхода в интернет, Вам предоставляются услуги на этом сайте и дополнительно дают бесплатные минуты тому, кто входил в интернет определённое количество часов. Является ли подобное дозволенным или запретным?

Нетничегоплохого втом, чтобывоспользоватьсяномерами,которыепредставленына сайте, длявыхода винтернет.

Инет ничегоплохого вдарении ипринятииупомянутыхподарков, атакже в предоставленииэтихподарков запользованиеинтернетом.Эти подаркисчитаютсясвоего родаскидками завход винтернет.

Если жестоимостьэтихподарков большецены за входв интернет, ацельючеловека,входящего в интернет,являетсяприобретениеэтих подарков,то это недозволено. Таккак этоотносится казартнымиграм (майсир).Если жечеловеквходит винтернет,чтобы воспользоватьсяим, и ценаинтернета уэтой компаниине превышаетцену рынка,то в принятииэтихподарков нетничегоплохого, какойбы ни была ихстоимость.

ШейхИбн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах, вответ навопрос оподарках,которые дают некоторыеторговыефирмы тому,кто купит уних вещи определённойстоимости,сказал: «Вэтом нетничего плохогопривыполнениидвух условий.

Первоеусловие,чтобыстоимость товарабылаправдивой, тоесть, чтобыона не былазавышенаиз-за этогоподарка. Еслиже оназавышена, тоэто –азартнаяигра, и она являетсязапретной.

Второеусловие,чтобычеловек не покупалтовары из-затого, чтобыполучитьподарок. Еслион покупаеттовар тольков надежде наподарок,когда как насамом деле ненуждается всамом товаре,то это являетсяпотерейденег. Мыслышали, чтонекоторыелюдипокупают пакетмолока иликефира, но насамом деле нехотят его, аделают это внадежде наподарок.Такойчеловек покупаетего ивыливает нарынке иливозле дома.Подобное недопустимо,так как это бесцельнаятратаимущества.Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,запретилбесцельнотратитьимущество» (Ликаъаль-бабаль-мафтух. –Вопрос № 1162).

Некоторыеучёныезапрещали такиеподарки, таккак этоприводит кзлобе, ненавистиивраждебностимеждувладельцамифирм.Смотритеответ навопрос № 22862.

Нонаиболеесильныммнениемявляется мнение,что это дозволено,если в этомнет признаковазартных игр.

А Аллахзнает лучше.