Забота Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о своих дочерях при их жизни и при их смерти

Вопрос: 110501

Как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, относился к своим дочерям до той поры, пока они не достигли возраста половозрелости, до 17лет?

Во-первых.

Оченьтяжелоузнать о том,каково былоотношение Пророка,даблагословитего Аллах иприветствует,к своимдочерям вэтот период,потому что онженился наХадидже, дабудетдоволен еёАллах, в возрасте25 лет.Откровениебылониспосланоему в возрасте40 лет, а черездесять лет посленачалапророчестваХадиджа, дабудетдоволен еёАллах, умерла.

Все дочери Пророка,даблагословитего Аллах иприветствует,были от егожены Хадиджи,да будетдоволен еёАллах:Зейнаб,Рукайа, УммКульсум,Фатыма, дабудетдоволен имиАллах. Такимобразом, всеони достигливозраста 17лет, будучиуже в Мекке.Фатыма, дабудетдоволен еёАллах, быласамоймладшейдочерью, какэто сказал Ибн‘Абдуаль-Барр валь-Исти‘аб (Т.4. С. 178), и родиласьнезадолго доначалапророчества. Мусульманев этот периодв Мекке былислабы, ихпритесняли иугнетали,поэтому онине имеливозможностиподробноговорить ожизни Пророка,даблагословитего Аллах иприветствует.Особенноучитывая то,что в товремя он былженат толькона Хадидже, дабудетдоволен еёАллах. Хадиджа,да будетдоволен имАллах,покинула этотмир занескольколет допереселения.

Однако мыможемпоговоритьоб отношениипророка, даблагословитего Аллах иприветствует,к своимдочерям вобщих словах:в этот периодих жизни и виной.

Во-вторых.

Несомненнымявляется то,что Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,являетсяпримером длявсехмусульман, аего жизньсодержитсовершенныеобразцы того,какправителидолжны обращатьсясо своимнародом, как мужьядолжныотноситься ксвоим женам,как отцам необходимоотноситься ксвоим детям ивнукам,призывающим –к тем, когопризывают,ученым – кобучающимся,предводителям– к своим войнам.Примерыохватываютвсерелигиозныеи мирскиестороныжизни. СказалВсевышнийАллах:

قَدْ كَانَ لَكُمْ فِيرَسُولِ اللَّهِ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ لِمَنْ كَانَ يَرْجُو اللَّهَ وَالْيَوْمَالْآخِرَ وَذَكَرَ اللَّهَ كَثِيراً

ВПосланникеАллаха былпрекрасныйпример длявас, для тех,кто надеетсяна Аллаха иПоследнийдень ипремногопоминаетАллаха (сура 33 Союзники,аят 21).

ИбнКасир, дапомилует егоАллах,сказал:

Этотблагословенныйаят дает намвеликуюоснову –(необходимо)следоватьПосланнику,даблагословитего Аллах иприветствует,в соответствиис егословами, сделами ипрочими состояниями.Именнопоэтомулюдям быловеленоследоватьПророку, даблагословитего Аллах иприветствует,во времябитве при Рве,бытьтерпеливым итак же, как ион, сражатьсяи надеятьсяна помощьВеликого иВсемогущегоГоспода. Даблагословитего Аллах иприветствуетдо СудногоДня (ТафсирИбн Касир. Т. 6. С.391).

ЧтокасаетсяотношенияПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,к своим дочерям,то он был книмчрезвычайномилосердными мудрым. Унего былочетыредочери,матерью всехих была Хадиджа,да будетдоволен еёАллах:Зейнаб, Рукайа,Умм Кульсум иФатыма. Всеони былиживы, когдапришел Ислам,и принялиего. Вседочери, кромеФатымы,покинулиэтот мир дотого, как егопокинулПророк, даблагословитего Аллах иприветствует.Фатымаумерла черезшестьмесяцевпосле смертиПророка.

Милосердиеи мудростьПророка кдочерям проявлялисьс разныхсторон. Срединих можноупомянутьследующие:

1. Призыв их кИсламу смягкостью идобротой.

Передаетсяот Абу Хурайры,да будетдоволен имАллах, чтопосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,что когдаАллахниспослалаят:

وَأَنْذِرْ عَشِيرَتَكَ الأَقْرَبِينَ

Предостерегисвоихближайшихродственников (сура 26Поэты, аят 214),он сказал: О курейшиты!Выкупайтесвои души,ибо я ничемне могу вампомочь передАллахом! Осыны ‘АбдМанаф, яничем не могувам помочьпередАллахом! О ‘Аббассын ‘Абдаль-Мутталиба,я ничем немогу тебепомочь передАллахом! О Сафийа,тётяпосланникаАллаха! Яничем не могутебе помочьпередАллахом! ОФатыма, дочьпосланникаАллаха! Просиу меня чтохочешь, но яничем не могутебе помочьпередАллахом!(аль-Бухари № 2602,Муслим № 206).

Ибн Исхаксказал: Чтокасается егодочерей, товсе онизасталиИслам иприняли его. Онипереселилисьвместе сПророком, даблагословитего Аллах иприветствует,в Медину(ас-Сухейли.Ар-Рауду-ль-унуф.Т. 2. С. 157).

2. Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,заботился оних во времяих болезни дажев самыетрудныевремена.

КогдаПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,собирался насражение приБадре, онвелел ‘Усману,да будетдоволен имАллах,остаться вместесо своейженой Рукайей.Рукайа быладочерьюПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,и она былабольна.

Передаетсяот Ибн ‘Умара,да будетдоволенАллах им иего отцом,что онсказал: Чтокасается егоотсутствия(отсутствия ‘Усманаибн ‘Аффана)на битве приБадре, то онбыл женат надочериПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,Рукайе, и онабыла больна.ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал ему: „Воистину,тебе будетнаграда того,кто присутствовална битве приБадре иучаствовал вней“ (аль-Бухари№ 3495).

3. Он радушноих встречал ипо-доброму кним относился.

4. Онихранилитайны Пророка,даблагословитего Аллах иприветствует.

5. Он радовалих.

Всё этоподтверждаетдостоверныйхадис, которыйпередала ‘Аиша,да будетдоволен еёАллах, матьправоверных: «Всемы, жены Пророка,даблагословитего Аллах иприветствует,были у него.Никто из наснеотсутствовал.(В этотмомент)пришла Фатыма,мир ей.КлянусьАллахом, еёпоходканичем неотличаласьот походкипосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует.

Увидев её,онпоприветствовали сказал её: „Добропожаловать,дочь моя!“,а послепосадил еёсправа илислева от себя.Потомон что-топрошептал ей что-тона ухо, и онасильнозаплакала.Увидев её печаль,он вновьчто-тосообщил ейтайно, и послеэтого онастала улыбаться.

Находясьсреди другихжен пророка,даблагословитего Аллах иприветствует,я обратиласьк ней исказала: „ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,доверил тебетайну, которуюне доверилнам, и тысталаплакать“.Когда посланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,встал, яспросила её:„О чем онсказал тебе?“Она ответила:„Я не станураскрыватьтайну ПосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует“.

Послеего смерти ясказала ей: „Ярешиласьспросить утебя этутайну, так какимею на этоправо (таккак онаявляласьматерьюправоверных,и была женой еёотца – прим.пер.)“. Онаответила: „Сейчас,да. Доверив мнепервую тайну,он сказалмне: „Джибрильчитал со мнойКоран одинраз в год. Вэтом же годуон прочел сомной Корандва раза. Явижу, что срокуже близко.Бойся Аллахаи проявляйтерпение. Ялучшийпредшественникдля тебя“.После этого язаплакала.Увидев, что ярасстроилась,он доверилмне вторуютайну. Онсказал: „ОФатыма, разветы недовольна тем,что будешьгоспожойверующихженщин, илигоспожой верующихженщин этойобщины?“»(аль-Бухари № 5928,Муслим2450).

7. Проявляявеликуюзаботу освоихдочерях, онвыдал ихзамуж за тех,в ком виделрассудительностьили прочнуюрелигиозность.Свою дочьЗейнаб, дабудетдоволен еёАллах, он выдалза Абу аль-‘Асаибн ар-Раби‘ааль-Кураши,да будетдоволен имАллах, которыйбыл сыномХали бинт Хувейлид,её тети поматери.

Свою дочьРукайуПророк, даблагословитего Аллах и приветствует,выдал замужза ‘Усманаибн ‘Аффана,да будетдоволен имАллах. Когдаже Рукайаумерла, онвыдал за негоеё сестру – УммКульсум.

Фатыму, дабудетдоволен еёАллах, онвыдал за ‘Алиибн АбуТалиба, дабудетдоволен имАллах.

7. Он велел имноситьхиджаб изакрытуюодежду.

Этовеление былоответом насловаВсевышнегоАллаха:

يَا أَيُّهَا النَّبِيُّ قُلْ لِأَزْوَاجِكَ وَبَنَاتِكَ وَنِسَاءِالْمُؤْمِنِينَ يُدْنِينَ عَلَيْهِنَّ مِنْ جَلابِيبِهِنَّ ذَلِكَ أَدْنَى أَنْيُعْرَفْنَ فَلا يُؤْذَيْنَ وَكَانَ اللَّهُ غَفُوراً رَحِيماً

ОПророк! Скажитвоим женам,твоимдочерям иженщинамверующихмужчин, чтобыони туго затягивалисвоипокрывала.Так их будутлучшеотличать (отрабынь и блудниц)и неподвергнутоскорблениям.Аллах – Прощающий,Милосердный (сура 33 Союзники,аят 59).

9. Он решалразногласиядочерей с ихмужьями ивмешивалсядляразрешенияситуации.

Передаетсяот Сахля ибнСа‘да, чтоПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,пришел в домк Фатыме. И, ненайдя в доме ‘Али,спросил её:Где сынтвоего дяди?Она ответила:Между мной иим нечтопроизошло. Мырассердилисьдруг надруга, и онвышел. Он непровел у меняпослеобеденныйсон. ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,обратившиськ одномучеловеку, сказал:Посмотри,где он.Человеквернулся исказал: Опосланник Аллаха,он прилег вмечети.ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,направился кнему, и нашелего лежащим, одинего бок былпыли, так какплащ упал соднойстороны. Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,принялсястряхивать снего пыль иговорить: Вставай,о Абу Тураб (запылившийся– прим. пер.)Вставай, о АбуТураб(ал-Бухари 430,Муслим 2409).

9. Он былмягким сдочерями,которые небыли с ним,заступился замужа своейдочери,которогопленили мусульмане,взамен того,чтобы онотправил егодочь вМедину.

Все этоуказывает наегоблагожелательноеотношение кдочерям, насильную к нимпривязанность,на желание имуспеха в этойжизни и вследующей, наего желаниеспасти их ивызволить изокруженияневерующих, наего опасениеза них. Онжелал своимдочерям тоблагое, чтоони желалидля себя,особенно,если этокасалось ихмужей илидетей.

На всёсказанноевышеуказываетодин хадис.

‘Аишасказала: «Когдажители Меккипослаливыкуп засвоихпленных Зейнабтоже послалавыкуп за Абуаль-‘Аса ибнар-Раби‘а.Вместе сденьгами вкачествевыкупа она послалаожерелье,котороеподарила ейХадиджа,когда онавыходилазамуж за Абуаль-‘Ас. ‘Аишарассказывает,что, когдаПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,увидев этоожерелье,очень сильно расчувствовалсяи сказал: „Еслисочтетенужнымотпустить еепленника насвободу ивернуть ей еевещи, тосделайте!“ (Сподвижник)сказали: „Хорошо“,отпустилиего и вернулией то, что онаприслала.

Пророквзял с негослово отпуститьЗейнаб и послалвусловленноеместо Зейдаибн Харису иодного человекаиз ансаров,приказав им: „Будьтево впадине Йаъджажа,пока к вам неподъедет Зейнаб.Сопровождайтеее иприведите комне“» (Абу Дауд № 2629).Аль-Альбани вСахих АбиДауд сказал,что этохорошийхадис.

ШейхМухаммадШамсу-ль-Хаккаль-‘АзымАбади, дапомилует егоАллах,сказал:

„…расчувствовалсяиз-за неё“, то естьиз-за Зейнаб.Онрасстроилсяиз-за еёодиночества,из-за того,что она одна, онвспомнилвремя, когдабыла живаХадиджа, то время,когдаожерельебыло на еёшее(‘Ауну-ль-Ма‘будаль-‘Азым. Т. 7. С. 254).

10. Онучаствовал в принесениив жертвуживотных послучаю рождениявнуков

Передаетсяот Ибн ‘Аббаса,да будетдоволен Аллахим и егоотцом, чтоПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,принес вжертву послучаюрожденияаль-Хасана иаль-Хусейнапо одномубарану. Этотхадиспередал АбуДауд (№ 2841). Вверсииан-Насаи сказано:… по двабарана.Аль-Альбанисказал, чтопоследнеепреданиедостовернее.

11. Он справлялсяо делах своихдочерей, дабудетдоволен имиАллах, даже когдаони выходилизамуж, инаставлял ихнепреклонятьсяпередмирскиминаслаждениями.

От ‘Али, дабудетдоволен имАллах,передается, чтоФатыма, дабудетдоволен еёАллах, пожаловаласьна мозоли,возникшие наеё рукахоттого, чтоона перемалываетзерно. В этовремяПророку, даблагословитего Аллах иприветствует,привели пленных.Она направиласьк Пророку, ноне нашла его. Но,увидев ‘Аишу,сообщила ей освоем деле.

Когда жеПророк, даблагословитего Аллах и приветствует,вернулся, и ‘Аишасообщила емуо том, чтоприходилаФатыма,ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,пришелк нам. Мы уже былив своихпостелях. Я собиралсявставать, но онсказал:Оставайтесьна своихместах. Онсел междунами, что япочувствовалпрохладу егоног у своейгруди, исказал: «Неуказать лимне вам начто-толучшее, чем то,что выпросите?Когда отправляетесько сну,возвеличивайтеАллаха(говорите Аллахуакбар) 34 раза,прославляйтеЕго (говоритесубхана-Ллах)33 раза ивосхваляйтеЕго (говоритеаль-хамдули-Ллях) 33 раза.Это для васлучшеслуги»(аль-Бухари № 3502,Муслим 2727).

12. Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,продолжилзаботиться освоихдочерях дажепосле ихсмерти, чтопроявлялосьв следующем:

А) он занимался(организацией)обмывания ихтел послесмерти и для захороненияодной издочерей онотдал свою одежду

Сообщаетсяот Умм ‘Атыйиаль-Ансарийи,да будетдоволен еёАллах: Когдаумерла дочьПосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,он вошел кнам и сказал: „Обмойте еётри, пять илибольшееколичествораз. И еслипожелаете,можетеобмыть её водойс ююбой. Акогда будетеобмывать ее впоследнийраз, добавьтекамфару.Когда закончите,позовитеменя“.Закончив, мыпозвали его.Он дал свой изар исказал: „Обернитееё этим“(аль-Бухари № 1195,Муслим 939).

В хадисерассказываетсяо смерти егодочериЗейнаб. Обэтомупоминаетсяв версии, которуюпередалМуслим.

Б) Онприсутствовалнапогребальноймолитве,участвовал впохороннойпроцессии и взахоронении.

И если бы мыпожелалиподробнеепоговорить окаждомпредыдущемпоступкеПророканашего, даблагословитего Аллах иприветствует,то речь, несомненно,затянулась. Мынадеемся, чтоавтор вопросаобратиться ккнигам пожизнеописаниюПророка, ккнигам потолкованиюхадисов, ипрочтет ополезныхвыводах изэтихпоступков Пророка,пойметважностьэтих хадисов вжизнимусульманинаи важность следованияего пути.

А Аллахуведомо лучше.