В городе, где я живу, мне предложили быть имамом в мечети и провозглашать в ней пятничную проповедь. Однако мне поставили следующие условия: произносить мольбу (дуа) после молитвы с людьми вслух и не складывать руки во время молитвы. Хочу отметить, что я единственный человек, который обучается шариатским наукам в этом городе. Принять ли мне это предложение или отказаться?
Он может стать имамом, если коллективно будет произносить мольбу к Аллаху и не будет складывать руки в молитве. Быть ли ему имамом или нет?
Вопрос: 111223
Хвала Аллаху, мир и благословение будут на Посланника Аллаха и его семью.
Во-первых.
Дорогойбрат, мыблагодаримВас зажелание совершатьблагое,следоватьСунне иотказатьсяот всего, чтопротиворечитэтому пути.ПросимВсевышнегоАллахаоблегчить Вампуть ковсему, чем Ондоволен.
Во-вторых.
Необходиморазличатьмеждунововведениями,в отношениикоторых естьединодушное мнениевсех ученых(иджма‘), инововведениями,по поводукоторыхученыеразногласят:складываниерук во времястояния вмолитве,мольба послемолитвы, ежедневноепроизнесениемольбы кунутво времяутреннеймолитвы и пр.
Человекдолженпроявлятьтвердостьпри порицанииинепризнаниивернымидеяний, которыесчитаютсянововведениямипоединодушномумнению всехученых. Ибыть мягчеприпорицании инепризнаниивернымидеяний, в отношениикоторыхученыеразногласят: однисчитают ихверными, адругие –нововведениями.Возможно,иногдачеловеку нестоит порицатьих вовсе и, еслисреди людейесть сильныеразногласияпо этомувопросу, сохранятьмолчание.
Длятого чтобыпонятьразницу междудеяниями, закоторыеследуетпорицатьчеловека,придерживающегосяпротивоположногомнения, итеми, закоторыепорицать нестоит,обратитесь кответу навопрос № 70491.
Такжеследуетзнать, чтоШариатпришел для утвержденияисовершенствованияинтересов(масляха), атакже для удаленияи уменьшения вреда(мафсада).
Еслив какой-тоситуациипроисходитстолкновениемеждуутверждениеминтереса (илипользы) иудалением вреда,то следуетвыделитьважнейшее изэтого ипредпочестьего менееважному.
Итак.В Суннепришлипредания,гласящие отом, что вовремястояния вмолитве рукискладываютсяна грудь, итакже пришлипредания отом, чтопосле обязательноймолитвыкаждыйчеловекпоминаетАллаха вслух.Каждыйчеловек сампо себе произноситьпоминанияАллаха вслух.Если послеэтихпоминанийАллаха человекпожелаетпроизнестимольбу кАллаху, то делаетэто про себя. Такимобразом, тедействия, к совершениюкоторых Васпризывают, противоречитСунне.
Следуетли из этого,что Вам лучшене бытьимамом вмолитве,чтобы непротиворечитьСунне и несовершить этиневерныедеяния? Илипринятьпредложение?
Ответна это будетследующим.
ЕслиВаш отказприведет ктому, чтопридет человек,который всостоянииуказать иобучить людейследоватьСунне, закоторым онипоследуют икоторый и нестанетсовершатьпротиворечащихСуннедействий, тоВам следуетотказатьсяот должности.
Еслиже Ваш отказприведет ктому, чтопридет имам,необладающийзнанием, и нетолько станетсовершатьэтипротиворечащиеСуннедействия, даеще иприбавит кэтому другиенововведения,а также нестанетобучатьлюдей Сунне,не станет следоватьей, и будет понезнанию или,следуя своимприхотям,сражатьсяпротив Сунныи еепоследователей,то Вамследует, несомневаясь,принять эту должность.Даже если от Вастребуютсовершениядействиям,чтопротиворечатСунне, таккак это будетменьший вред,чем, если быВы совсемотказались.
Ранеемы сказали,что Шариатпришел дляудалениявреда иуменьшенияего. Если же вбудущеммежду Вами ипосетителямимечети установятсядружба исогласие, тоВы сможетеобучить их Суннеи постепеннос мягкостьюпривести их кней.Используя приэтом словатех ученых, которыеуважаемысреди них икоторыепорицали тенововведения,что онисовершают. Иэто должнобытьпостепенно,чтобы неоттолкнутьлюдей.
Мыприведем дляВаснекоторыеслова ученыхоб оставленииимамомдействий,которые онсчитаетСунной ижелательными,ради единениясердец людей,что молятсяза ним. Шейхаль-ислам ИбнТеймийасказал:
«Еслиимам видитнекое действиежелательным,когдамолящиеся заним так несчитают, иоставит этодействиеради единенияи согласия слюдьми, то онпоступитверно. Например,это можетвозникнутьпри молитвевитр. Вотношенииэтой молитвыесть три мненияученых.Некоторыесчитают, чтоона должнасовершатьсяв три слитныхдруг с другомрака‘ата, какзакатнаямолитва(магриб). Таксчитаютученые изИрака. Второемнениегласит, чтовитр – этоодин рака‘ат,которыйсовершаетсяотдельно отпредыдущеймолитвы.Таковомнениеученых Хиджаза.Третьемнениегласит, чтоможнопоступать и так,и так. Это основноемнение мазхабовимама аш-Шафи‘и,Ахмада идругих. И этомнениеявляетсяверным.
Если люди,молящиеся заимамом,считают, чтонужнопоследнийрака‘ат молитвывитр читатьслитно, какпри закатноймолитве,тогда какимам считает,что последнийрака‘атследуетчитатьотдельно, носогласится сними радиединениясердец, то такбудет лучше.Как сказалпророк, даблагословитего Аллах и приветствует:„Если бы твойнарод(курейшиты)не отказалисьбы отневежестванедавно, то ябы перестроилКаабу исделал быдверь науровень сземлей. Исделал бы вней дведвери: однудля входа, адругую – длявыхода“. Оноставиллучшее, чтобынеоттолкнутьлюдей.
И также вслучае, еслимужчинасчитает о том,что слова „СименемАллаха,Милостивого,Милосердного“следует вмолитвепроизноситьвслух, а люди,совершающиемолитву заним, считают этонежелательным.Или наоборот.Если имам согласитсяс людьми, тоэто будетлучше»(Маджму‘аль-фатауа. Т. 22.С. 268).
ШейхуИбн Базу, дапомилует егоАллах, задаливопрос: Можноли оставлятьпроизношениеслова „Аминь“вслух и неподниматьрук вмолитве?
Онответил:
«Да,если человексреди людей,которые неподнимаютруки и непроизносятслово „Аминь“вслух.Предпочтительнееэтого неделать, чтобыобъединитьсердца. Ичтобы этотчеловек могпризывать ихк благому,чтобы он могобучать их иуказывать направильныйпуть. Если жеон станетпоступать нетак, как они, тоони будутпорицать егоза это, таккак, по ихмнению, то, чтоподниматьруки следуеттолько припервом такбире,- это и естьрелигия.Такое мнениеони перенялиу своихученых. Итакже вотношениипроизношенияслов „Аминь“вслух. Оразногласиимеждуучеными в этихвопросахизвестно.Некоторыеученые считали,что слово„Аминь“ нужнопроизноситьвслух, другие– что про себя.В хадисесказано, чтопророк, да благословитего Аллах иприветствует,произносилих вслух, а внекоторыхдругих – что непроизносилвслух.
Несмотряна то, чтоболее вернымявляется мнениео желательностипроизноситьслово „Аминь“вслух, этоявляетсяжелательным. Итот, ктооставит это,оставляетжелательное. Новерующий недолженсовершатьжелательных действий,которыемогутпривести кразногласию, расколуи смуте. Верующийипризывающий кАллаху долженоставитьжелательное,если этобудетсодействоватьбольшей пользе.
Поэтомупророк, даблагословитего Аллах и приветствует,не разрушилКаабу, апостроил еенафундаменте, оставшемсяот Ибрахима.Он, мир ему иблагословение,сказал:„Потому чтоплемя Курайшнедавноотказалосьот неверия“,поэтому оноставилКаабу, какона есть, и неизменил ее,так как этоготребовалавсеобщаяпольза»(Фатауааш-шейх ИбнБаз. Т. 29. С. 274-275).
ААллахуведомо лучше.
Источник:
Сайт «Ислам: вопрос и ответ»