Водитель проехал микат и отказал вернуться к нему

Вопрос: 111880

Мы поехали на автобусе для совершения малого паломничества. Но водитель не обратил внимание на микат (место, где входят в состояние ихрам – прим. пер.), пока не отъехал от него на 100 километров. Он отказался вернуться к нему и довёз нас до Джудды. Как нам быть в подобной ситуации?

«Водительобязаностановитьсяу миката,чтобы людисмогли войтив ихрам.Если же онзабыл об этоми вспомнилтолько через 100км, какупомянулчеловек,задающийвопрос, товодительобязанвернуться слюдьми к микату,чтобы онисмогли войтив состояние ихрама,ведь онзнает, чтоэтипассажирыжелают совершитьхадж или ‘умру. Если же онне сделалэтого, и людивошли в состояниеихрамапосле того,как проехалиотмиката100 км, то каждыйиз них долженсовершитьискупительныедействия: зарезатьжертвенноеживотное вМекке и раздатьеё беднякам. Таккак ониоставилиобязательноедействиепаломничества:как при хадже,так и при ‘умре.

Ввашейситуации,если бы надэтимводителем проводилсясуд, то его быобязали возместитьваши убытки(за покупкужертвенныхживотных). Таккак причиной этихискупительныхдействияявляется он. Этотвопроснеобходимовернуть ксудье. Еслиэто возможно,то пусть судобяжет его возместитьваши убытки.Так как из-засвоейзабывчивостион ущемил ипроявилнебрежностьпо отношениюк вашимправам, апосле обидел вас,отказавшисьотвезти обратнодляоблачения в ихрам»