Религиозно-правовое решение о покупке золота оптом и последующей оплаты золота в рассрочку

Вопрос: 112037

Я продаю и покупаю золотые драгоценности. Мы покупаем их у импортеров оптом и оплачиваем покупку частями. Является ли этот способ оплаты, которым пользуемся мы и все, кто работает в этой сфере, дозволенным?

«Если обработанное золото покупают и продают именно так, как вы описываете, то этот способ является запретным. Недозволенно расплачиваться за золотые драгоценности частями (в рассрочку) золотом или серебром, или тем, что выполняет их роль (бумажными денежными средствами), так как это является ростовщичеством /риба ан-насиа/. При такой операции иногда сочетаются два вида ростовщичества (риба ан-насиа + риба аль-фадль); (риба аль-фадль будет) в том случае, когда и сам товар, и оплата товара будет одного вида, например, когда золото покупается за золото, но вес их различен, (а риба ан-насиа) это если оплата будет произведена в рассрочку.

Просим Аллаха о помощи, да благословит Аллах и облагодетельствует Пророка нашего Мухаммада, его сподвижников и его род».

Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, шейх ‘Абд ар-Раззак ‘Афифи, шейх ‘АбдуЛлах ибн Гудайан, шейх ‘АбдуЛлах ибн Ку’уд.

Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 13. С. 467.