Как отменить наказание за опорочение человека?

Вопрос: 112119

Если один человек опорочил другого, обвинив того в прелюбодеянии, и пожелал покаяться. Как он может отменить наказание за это?

Наказаниеза опорочение– восемьдесятударов плетью.Так какВсевышнийАллах сказал:

وَالَّذِينَ يَرْمُونَالْمُحْصَنَاتِ ثُمَّ لَمْ يَأْتُوا بِأَرْبَعَةِ شُهَدَاءَ فَاجْلِدُوهُمْثَمَانِينَ جَلْدَةً

Тех,которыеобвинятцеломудренныхженщин и неприведутчетырехсвидетелей,высекитевосемьдесятраз… (сураан-Нур, аят 4).

Если одинчеловекобвинилдругого впрелюбодеянии,тогда какчеловек,которогообвиняют, насамом делесохраняетцеломудрие, тонаказание за опорочениеполучаетобвинитель.

Наказаниеможет бытьотменено внесколькихслучаях:

1. Есличеловекприведетчетырехсвидетелей, которыеподтвердят,что человек,обвиняемый впрелюбодеянии,совершил его.Сказал ВсевышнийАллах:

وَالَّذِينَ يَرْمُونَالْمُحْصَنَاتِ ثُمَّ لَمْ يَأْتُوا بِأَرْبَعَةِ شُهَدَاءَ فَاجْلِدُوهُمْثَمَانِينَ جَلْدَةً

Тех,которыеобвинятцеломудренныхженщин и неприведутчетырехсвидетелей,высекитевосемьдесятраз…(сура ан-Нур,аят 4).

2. Еслиобвиняемыйчеловек сампризнается в совершениипрелюбодеяния.Таковоединодушноемнение всехученых. См.:аль-Мугни (Т. 12.С. 386).

3. Еслиобвинитель –муж, и онобвиняет впрелюбодеяниисвою жену.Наказание за опорочениес негоснимается черезклятвы ипризыв насебяпроклятия,если он лжет.СказалВсевышнийАллах:

وَالَّذِينَ يَرْمُونَ أَزْوَاجَهُمْ وَلَمْيَكُنْ لَهُمْ شُهَدَاءُ إِلَّا أَنفُسُهُمْ فَشَهَادَةُ أَحَدِهِمْ أَرْبَعُشَهَادَاتٍ بِاللَّهِ إِنَّهُ لَمِنْ الصَّادِقِينَ * وَالْخَامِسَةُ أَنَّلَعْنَةَ اللَّهِ عَلَيْهِ إِنْ كَانَ مِنْ الْكَاذِبِينَ

Асвидетельствомкаждого изтех, которыеобвиняют своихжен впрелюбодеянии,не имеясвидетелей,кроме самихсебя, должныбыть четыресвидетельстваАллахом отом, что онговорит правду,ипятое о том,чтопроклятиеАллаха ляжетна него, еслион лжет (сура ан-Нур,аяты 6-7).

КогдаХиляль ибн Умейаобвинил своюжену впрелюбодеянии,то пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,провел междуними процесс принесенияклятв и проклятия.И пророк, мирему иблагословение,не применил кХилялюнаказание за опорочение.Предание обэтом передалМуслим (№ 1496).

4. Есличеловек,которогообвинили впрелюбодеянии,проститобидчика и нестанеттребовать применениянаказания кнему. Об этомподробноговорилось вответе навопрос № 112116.

Поэтому,если одинчеловекобвинитдругого впрелюбодеянии,намеренноприбегнув колжи, то онникак неможетотметитьнаказаниелично, атолько можетобратиться кчеловеку, чьючесть он очернилс просьбой опрощении.Если тотпростит, то,хвала Аллаху.Если нет, иобиженный имстанет требоватьсправедливостии приведениянаказания кисполнению,то он имеетна этом полноеправо.

А Аллахуведомо лучше.