Религиозно-правовое решение в отношении того, кто вошёл в состояние ихрама после того, как проехал микат

Вопрос: 113877

В этом году я со своей женой ездил для совершения паломничества. Мы ехали из Абу-Даби в Джудду. Пилот самолёта был немусульманином, и он сообщил нам, что микат мы пересечём в течение 45 минут. После окончания времени он не сообщил нам о том, что мы уже пересекли микат. Мы услышали, что пассажиры начали произносить тальбию. Необходимо ли нам (в искупление) закалывать жертвенное животное или нет?

Если вывошли всостояниеихрама толькопосле того,какпересекли микат,то Вамнадлежитпринести вжертвубарана отсвоего имении барана отимени жены. Выдолжныпринести их вжертву вМекке и раздатьмясо местнымбеднякам.

ВЭнциклопедиипо Фикхусказано:

Есликто-либопересёк микат,не войдя вихрам, то емунеобходимовернуться ивойти вихрам. Еслиэто возможно.В случаевозвращенияи вхождения вихрам в микатепаломник необязанзакалыватьжертвенное животное,так как онвошёл в ихрамоттуда, откудадолжно. Этоединодушноемнениеучёных. Еслиже он пересёкмикат ивошёл в ихрам,то он обязанпринести вжертвуживотное, дажеесли онвернулся к микату.Таковомнениеприверженцевмазхабамаликитов иханбалитов (Аль-маусу‘ааль-фикхийа. –Т. 22. – С. 140).

ШейхаИбн База, дапомилует егоАллах,спросили: Каковорелигиозно-правовоерешение вотношениипаломника,совершающегобольшое илималоепаломничество,которыйпересёк микат?

Он ответил: Мусульманину,желающемусовершитьбольшое илималоепаломничество,не дозволенопересекать микат,не войдя всостояние ихрама.Если он пересёкего и невошёл в ихрам,то он долженвернуться ивойти всостояниеихрама из миката.Если же онвошёл в ихрампосле миката,то он обязан заколотьжертвенноеживотное. Этомнение большинстваучёных. Онзакалываетживотное вМекке ираздаёт егоместнымбеднякам.Ведь оноставилобязательнуюсоставляющуюпаломничества– вхождение в ихрамв микате (ссокр. Маджму‘аль-фатауаИбн Баз. – Т.17. – С. 9).

ШейхИбн ‘Усеймина,да помилуетего Аллах,спросили: Ясел на самолёт,следующий изЭр-Рияда в Джудду,намереваясь совершитьмалое паломничество.Пилотсообщил, чточерездвадцатьпять минут мыпересечёмточку миката.Однако яупустилвремя прохожденияи опоздал на 4 -5минут. Мызавершилималоепаломничество.Уважаемыйшейх, что Выскажите вотношенииэтого?

Онответил: «Человеку,задающемувопрос,необходимопринести вжертву вМекке овцу ираспределитьеё мясо средибедняков, какоб этомупоминаютучёные. Еслион не сможетсделатьэтого, товедь Аллах невозлагает на человекасверх еговозможностей.

Яхотел бы датьсоветбратьям. Еслипилотобъявил, чтоосталосьдвадцать пятьминут илидесять минут,входите всостояние ихрама.Некоторыелюди послеэтого объявлениязасыпают ипросыпаются,толькоприблизившиськ аэропортуДжудды. Есличеловеквошёл всостояние ихрамаза пятьминут, десятьминут, за часили за два, товедь это не накладываетникакихискупительныхдействий. Необходимоостерегатьсяоткладыватьвхождение в ихрампослепересечения миката.А самолёт запять минутпролетаетбольшое расстояние.Брату,которыйзадал вопрос,я скажу: „Принестив жертвуживотное вМекке и раздаймясобеднякам. Итак долженпоступитькаждый, ктовошёл в состояниеихраматолько послепересечения миката.Однако вбудущембудьтевнимательны,когда пилотобъявляет онскоромпрохождении миката.Входите всостояниеихрама, идаже если вызаснёте послеэтого, этовам ненавредит“» (Аль-ликааш-шахри № 56,вопрос № 4).

А Аллахуведомо лучше.