Случается ли выкидыш, если беременная женщина читает суру «аз-Зальзаля»?

Вопрос: 114281

Одна женщина сказала мне, что если беременная женщина читает суру аз-Зальзаля, то происходит выкидыш, и что, если беременная женщина приходит для чтения заклинаний по Шариату, то должна предупредить о беременности, чтобы сура аз-Зальзаля не была почитана.

Достоверны ли её слова?

Текст ответа

Мусульманинне долженверить, чточтение определенныхсур нанесетему вред, таккак подобноеубеждениепротиворечитсловаВсевышнегоАллаха:

قُلْ هُوَ لِلَّذِينَ آَمَنُوا هُدًى وَشِفَاءٌ

Скажи:„Он являетсявернымруководствоми исцелениемдля тех,которыеуверовали“ (сураФуссылят,аят 44).

Нам неизвестны нислова ученых,ни преданияправедныхпредшественников,в которых быонипредостерегалибеременнуюженщину отчтения сурыаз-Зальзаля. Такжеизвестно, чтоженщины имужчины, знатокиКорана,знающие егонаизусть,перечитываютего вопределенныйсрок. Человек,которыйпредостерегаетдругого отчтенияопределеннойсуры, даже еслиэтооговариваетопределеннымположением, неправомерноберет на себябольшуюответственность.

Да, нельзяотрицать, чтоэта и другиесурычитается природах, таккак благоевоздействие еёзамечено напрактике.Однако это недоказываетобратное –вызываниевыкидыша, таккак словаВсевышнегоАллаха ненаносят вреди не причиняютзла.

Ибн Кайим,да помилуетего Аллах,сказал:

«Халляльсказал, чтоемурассказал‘Абдуллах ибнАхмад, что онвидел, какего отец (имамАхмад –прим. пер.)записывал дляженщины на беломсосуде иличем-то чистомхадис от Ибн ‘Аббаса,да будетдоволен имАллах, когдаей сталотяжело вродах. Хадисот Ибн ‘Аббаса,да будетдоволен имАллах: „Нетбога,достойногопоклонения,кроме Аллаха,Щедрого иКроткого.ПреславенАллах, ГосподьвеликогоТрона. ХвалаАллаху,Господумиров.

كأنهميوم يرون ما يوعدون لم يلبثوا إلا ساعة من نهار بلاغ

„ В тот день,когда ониувидят то,что им обещано,им покажется,что онипробыли наземле всеголишь час дня“ (сура „аль-Ахкаф“,аят 35),

كأنهميوم يرونها لم يلبثوا إلا عشية أو ضحاها

„В тот день,когда ониузрят его,покажется им,что онипробыли неболее одноговечера илиутра“ (сура„ан-Нази‘ат“,аят 46)“.

Халляльсказал: „АбуБакраль-Маруазисообщил мне,что к имамуАхмадупришелмужчина исказал: „О Абу ‘Абдуллах!Не напишешьли ты дляженщины,которая не можетродить напротяжениидвух дней“.

Он сказалему, чтобытот пришел с большойчашей ишафраном. И явидел, как онписалподобноенесколькимлюдям“.

Передаетот ‘Икримы,что Ибн‘Аббас сказал:„‘Иса, даблагословитего Аллах иприветствует,проходилмимо коровы, котораяникак немогларазродиться.И она сказалаему: „О словоАллаха! Обратиськ Аллаху,чтобы Онпомог мне иизбавил меня“.Он сказал: „ОСоздательодной души издругой, о Тот,Кто выводитиз одной душидругую,освободи её отплода“. Итогда онародилателенка истала его обнюхивать.Если уженщины родысложны, тонапиши ей этои то, что былосказаноранее.Воистину, вэтом естьпольза“»(Заду-ль-ма‘ад.Т. 4. С. 326).

Шейху Ибн ‘Усеймину,да помилуетего Аллах,задаливопрос: Естьли аяты,которыечитаются сцелью облегченияродов?

Он ответил:

«Я не знаюничегоподобного вСунне, ночеловекможет читатьроженице вовремясхваток аяты,в которыхговорится обоблегчении,например:

يُرِيدُاللَّهُ بِكُمُ الْيُسْرَ وَلا يُرِيدُ بِكُمُ الْعُسْرَ

„ Аллахжелает вамоблегчения, ане затруднения“ (сура„аль-Бакара“,аят 185), и аяты, вкоторыхупоминаютсябеременностьи роды,например:

وَمَا تَحْمِلُ مِنْ أُنْثَى وَلا تَضَعُ إِلَّا بِعِلْمِه

„Самкаможет зачатьили родитьтолько с Его ведома“ (сура„Фатыр“, аят 11),

إِذَا زُلْزِلَتِ الأَرْضُ زِلْزَالَهَا . وَأَخْرَجَتِ الأَرْضُأَثْقَالَهَا

„ Когдаземлязадрожит,сотрясаясь, иизвергнет то,что в еечреве“ (сура„аз-Зальзаля“,аяты 1-2).

В чтенииэтих аятов естьпольза, поволе Аллаха,и этопроверено напрактике.Коранполностьюявляетсяисцелением. Иесли чтец итот, комучитается Коран,верят в егодейственность,то результат,несомненно,будет. ВедьВсевышнийАллах сказал:

وَنُنَزِّلُ مِنَ الْقُرْآنِ مَا هُوَ شِفَاءٌ وَرَحْمَةٌ لِلْمُؤْمِنِينَوَلا يَزِيدُ الظَّالِمِينَ إِلاَّ خَسَاراً

„Мыниспосылаемв Коране то,что являетсяисцелением имилостью дляверующих, абеззаконникамон неприбавляетничего, кромеубытка“ (сура„аль-Исра“, аят 82).

Этот аят –общий. В немговорится обисцелении имилосердии:об исцелениисердец от сомнений,от страстей ипотаканиясобственнымприхотям, атакжеисцеление телаот тяжелыхболезней» (Фатауанурун ‘аля-д-дарб.№ 257, сторона А).

Шейх Ибн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах,также сказал:

«Чтокасается практики,то, если удействияесть основа(в Шариате), топрименениеего на практикеестьподтверждениеосновы. Еслиже у действиянет основы вШариате, носамодействие относитсяк делам,результаткоторыхможноощутить припомощиоргановчувств, то,несомненно,на это можноосновываться.Если же этодействиеотносится к делампоклонения,то – нет.

БлагородныйКоранприменяется влечении иисцелении,этому естьоснова,подтверждениев Шариате.Сказал ВсевышнийАллах:

وَنُنَزِّلُ مِنَ الْقُرْآنِ مَا هُوَ شِفَاءٌ وَرَحْمَةٌ لِلْمُؤْمِنِينَ

„Мыниспосылаемв Коране то,что являетсяисцелением имилостью дляверующих“ (сура„аль-Исра“, аят82). Если чтениеопределенныхаятов приотдельныхболезнях напрактикедалорезультат, тоэтотрезультат,эта пользаестьподтверждениетому, что в Коранеисцелениедля людей.

Что жекасается дел,неявляющихсяпоклонением, тоих польза познаетсяна опыте ипрактике.Например,человек обладаетглубокимипознаниями олекарственныхрастениях. Оннабрал растения,в которых,как онсчитает, естьпольза, и испыталих, и доказалихпрактическуюпользу или ееотсутствие. Такимобразомстроитсямнение одейственностии полезностиэтихрастений»(аль-Ликау-ш-шахри№ 37, вопрос № 26).

Заключение.

Ни одна изсур Корана невредитбеременнойженщине илюбому другомучеловеку.Суры Корана,с дозволенияАллаха, несуттолько благо,пользу,благодать человеку,что читает ихи тому, ктослушает.

А Аллахзнает лучше.