Является ли женитьба (замужество) половиной религии?

Question: 11586

Верно ли, что женившийся восполнил половину своей религии? Каково доказательство этим словам?

Answer

Praise be to Allah, and peace and blessings be upon the Messenger of Allah and his family.

Сунна указывает на законность женитьбы и на то, что она является сунной посланников. При помощи Всевышнего Аллаха, а после посредством женитьбы человек может победить многие дурные наклонности и привычки. Женитьба наилучшим способом помогает оберегать взоры и оставаться целомудренным, как об этом сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «О юноши, пусть женится из вас тот, кто сможет нести бремя расходов (на содержание семьи), ибо (брак) в наибольшей степени способствует потуплению взоров и сохранению целомудрия» [1].

Также передается от Анаса, от Пророка, мир ему и благословение: «Тому, кому Аллах даровал праведную жену, Он помог обрести половину своей религии. Так пусть же такой человек боится Аллаха в оставшейся части» [2].

У аль-Байхаки от Ар-Ракаши это предание передается в такой версии: «Если раб Аллаха женится, то он заполнит половину религии. Пусть будет богобоязненным в отношении оставшейся половины» [3].

(Аль-Альбани в отношении этих двух хадисов сказал, что это хорошие хадисы, подкрепляющие друг друга /хасан ли-гайри-хи/)[4].

Просим Аллаха об успехе. [5].

_____________________________________________________

Аль-Бухари. Ас-Сахих; Муслим. Ас-Сахих.

Аль-Хаким. Аль-Мустадрак.

Аль-Байхаки. Аш-Шу’аб.

Аль-Альбани. Сахиху-т-таргыб уа-т-тархиб, № 1916.

Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 18. С. 31.

Source

Постоянный Комитет по научным исследованиям и выдачам фетв

at email

Подписка на почтовую рассылку

Подпишитесь, чтобы периодически получать информацию о новом на сайте и обновлениях.

phone

Приложение Ислам Вопросы и Ответы

Быстрый доступ к контенту и возможность просмотра без интернета