Желательно отделять обязательную молитву от добровольной речью или перемещением

السؤال: 116064

Если я совершил обязательную молитву и пожелал совершить добровольную молитву, то желательно ли поменять место для добровольной молитвы для того, чтобы о моей молитве свидетельствовали больше мест на земле?

الجواب

الحمد لله والصلاة والسلام على رسول الله وآله وبعد.

Да, желательно отделять обязательную молитву от добровольной молитвы речью или переходом на иное место.

Лучшее отделение – это возвращение для совершения добровольной молитвы домой, так как любую молитву, кроме обязательной, лучше совершать дома, как это говорится в достоверном хадисе Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Доказательство предыдущего способа разделить две молитвы в предании от Му‘авии, да будет доволен им Аллах: Если ты совершил пятничную молитву, то не соединяй её с (иной) молитвой (и не начинай сразу после нее другую), пока не поговоришь или не выйдешь (не покинешь место). Воистину, так велел нам Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (указавший на то), чтобы мы не соединяли одну молитву с другой, пока не поговорим или пока не выйдем [1] .

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, в комментариях к ас-Сахих Муслима сказал:

«В этом предании подтверждение слов наших сторонников [2] о том, что для совершения установленной молитвы-сунны или другой добровольной молитвы желательно перейти из места совершения обязательной молитвы в иное. А лучше всего пойти домой. Если нет, то (хотя бы перейти в) любое другое место в мечети или в иное место, (и это делается) для увеличения числа мест, где были совершены земные поклоны, а также для отделения образа добровольной молитвы от обязательной. Его слова „… пока мы не поговорим“ доказывают, что отделение одной молитвы от другой происходит и при помощи разговора, но лучше отделять их друг от друга тем, о чем мы упоминали ранее» [3] .

Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Разве кому-либо из вас тяжело во время (добровольной) молитвы продвинутся вперед, назад, направо или налево? [4] Это говорится о добровольной молитве после обязательной.

Шейх Ибн Теймия, да помилует его Аллах, сказал: Сунной является отделение обязательной молитвы от добровольной во время пятничной молитвы и иной. Это подтверждается (преданием из) книги „ас-Сахих“, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил соединять молитву с (иной) молитвой и не отделять их друг от друга изменением места или разговором, и (запретил) совершать то, что делают многие люди: соединять приветствие с двумя рака‘атами молитвы-сунны. Воистину, это – деяние, которое запретил Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Мудрость этого – отличие обязательной молитвы от необязательной, как и различие поклонения от непоклонения. Поэтому желательно спешить с разговением и откладывать предрассветный завтрак, желательно поесть в День Разговения перед праздничной молитвой, и также (поэтому) запрещено встречать (поститься) за день или два до наступления рамадана – всё это для разделения поста, приказанного, и поста необязательного и ради отделения поклонения от иного. И также проводится различие между пятничной молитвой, которую Аллах сделал обязательной, от иной [5] .

Основание отделения обязательной молитвы от добровольной в различии одной от другой. Некоторые ученые указали и на другую причину, а именно на увеличение мест совершения земных поклонов, чтобы в Судный День это было засвидетельствовано человеку, как это уже говорилось в словах ан-Науауи, да помилует его Аллах.

Ар-Рамли сказал: Желательно /сунна/ переместиться для совершения добровольной или обязательной молитвы из места совершения обязательной или добровольной молитвы в иное, чтобы увеличить количество мест, где совершались земные поклоны. Воистину, (земля) будет свидетельствовать об этом для человека. Также в этом (действии) оживление земли поклонением, и если человек не переходит из одного места в иное, то он разделяет (молитвы) человеческим разговором [6] .

А Аллаху ведомо лучше

الحاشية السفلية

^1 Муслим. Ас-сахих, хадис № 1463.
^2 То есть шафиитов.
^3 Ан-Науауи. Шарху сахих Муслим.
^4 Абу Дауд. Ас-сунан, хадис № 854; Ибн Маджа. Ас-сунан, хадис № 1417; аль-Альбани в Сахих сунан Ибн Маджа сказал, что хадис достоверен.
^5 Ибн Теймия. Аль-фатауа-ль-кубра. Т. 2. С. 359.
^6 Ар-Рамли. Нихаяту-ль-мухтадж. Т. 1. С. 552.

المصدر

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»

at email

Подписка на почтовую рассылку

Подпишитесь, чтобы периодически получать информацию о новом на сайте и обновлениях.

phone

Приложение Ислам Вопросы и Ответы

Быстрый доступ к контенту и возможность просмотра без интернета