Он прекратил партнерство, но у него остались товары, оплату за которые он согласился получить в течение нескольких лет. Должен ли он платить закят?

Вопрос: 119047

У нас с братом был общий бизнес, а затем я решил разорвать партнерство. Но на складе осталась моя доля товара на миллион, и мы договорились, что брат оплатит мою долю в течение нескольких лет. В течение этого периода я не буду контролировать свои товары, мой брат будет торговать ими, пока не вернет мою долю. Кто обязан платить закят?

Если вы договорились со своим братом, что он вернет вам миллион, например – это цена товара – в рассрочку в течение нескольких лет, то эта сумма является долгом, который ваш брат должен вернуть вам. С долга есть закят. Перечислим известные детали в этом вопросе:

1. Если должник платежеспособен, то есть он способен вернуть долг и не отрицает его, то закят по долгу должен платиться каждый год, как если бы деньги были в вашем распоряжении.

В этом случае допустимо откладывать оплату закята до тех пор, пока вы не получите деньги, а затем, когда вы их получите, вы будете должны заплатить закят за все прошедшие годы.

2. Если должник затягивает или отрицает долг, или он бедный и не может вернуть долг, то закят с этой суммы отдается только тогда, когда вам вернут долг. После получения закята начинается отсчет года. Если же вы вернете закят за один год, то это будет лучше и безопаснее.

Что касается ваших товаров, то ваш партнер обязан заплатить закят за них, потому что он выкупил их у вас, и они были переданы ему в собственность в тот день, когда он согласился с вами, что заплатит вам за них.

См.: «Аль-Мугни» (Т. 2. С. 345), «Энциклопедия по фикху» (Т. 23. С. 238).

А Аллах знает лучше.