Что должен делать тот, кто нарушит малое паломничество из-за супружеской близости /джима’/?

Вопрос: 119134

Я живу в Саудовской Аравии, а моя жена прибывает из другой страны. Мы встретились в Джидде и вошли в ихрам, чтобы совершить малое паломничество /‘умру/, а затем отправились в Мекку. В отеле у нас была половая близость до совершения ‘умры. После этого мы поехали в ат-Тан’им, где вошли в состояние ихрама вновь и совершили малое паломничество. Верно ли мы поступили?

Тому, кто находится в состоянии ихрама с намерением совершить малое /‘умру/ или больше паломничество /хадж/, нельзя иметь половую близость, пока он не выйдет из этого состояния. Если вы имели близость во время ‘умры до того, как совершили ритуальный бег /са’и/, то ваше паломничество не будет действительным. Но его следует продолжить и завершить, а уже после возместить, войдя в состояние ихрам из того же места, что и в первый раз. Также вы должны принести в жертву по одной овце за каждого из вас. Она должна быть заколота в Мекке и распределена среди бедняков Мекки.

Если же половая близость была после обряда са’и, но перед тем, как побрить голову (или подстричь волосы), то это не делает ‘умру недействительной. Но обязательно искупление /фидия/ по выбору: принести жертву, поститься три дня или накормить шесть бедняков.

Ваша поездка в Ат-Тан’им не имеет смысла, потому что вы все еще в ихраме для ‘умры, даже если она недействительна. Нельзя входить в новый ихрам, пока вы не выйдете из первого.

Исходя из этого, действия, которые вы совершили, могут быть восприняты как действия для завершения недействительной ‘умры. Вы должны возместить своё малое паломничество /‘умру/, войдя в ихрам из того же миката, из которого вошли в перый раз. И вы должны будете за каждого из вас принести в жертву по одному барану/овце.

Шейх Ибн Баз, да будет помилует его Аллах, сказал: «Если у вас была половая близость с женой, то это сделало вашу ‘умру недействительной. Но вы должны завершить её, а затем возместить с того места, где вы первоначально вошли в ихрам. И вы должны принести жертву: годовалую овцу или двухлетнюю козу, а также раздать её мясо беднякам в Мекке. Вы также можете принести в жертву седьмую часть верблюда или коровы»[1].

Некоторые ученые считали, что тот, у кого была половая близость во время ‘умры, должен искупить своё действие одним из трёх: принести жертву, поститься в течение трёх дней или накормить шесть бедняков, независимо от того, была у него половая близость до ритуального бега /са’и/ или после, как это сказано в «Шарх мунтаха-ль-ирадат» (Т. 1. С. 556).

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует Аллах, сказал: «‘Умра, во время совершения которой была половая близость, недействительна. Вам следует принести в жертву овцу в Мекке, а её мясо раздать беднякам; или вы должны накормить шесть бедняков, каждому из них по половине са’а пищи; или вы должны соблюдать пост в течение трёх дней. Также вы должны возместить ‘умру, которую испортили»[2].

Таким образом, вам следует сделать три вещи:

1. Покаяться перед Всевышним Аллахом за то, что совершили запретное во время малого паломничества /‘умра/ и нарушили ихрам и ритуалы, которые Аллах приказал завершить.

2. Совершить ‘умру еще раз в возмещение ‘умры, которая стала недействительной,  войдя для этого в ихрам из того же миката, что и в прошлый раз.

3. Также вам следует искупить свой проступок один из следующего: принести в жертву овцу, поститься в течение трёх дней или накормить шестерых бедняков Мекки. Если каждый из вас принесет в жертву по овце, то это предпочтительнее и безопаснее.

И Аллах знает больше.

______________________________________________

Ибн Баз. Фатауа ислямийа.

Ибн ‘Усаймин. Аль-Лика’у-ш-шахри. Т. 9. С. 54.