Положение о женщинах и мужчинах отращивающих ногти

Вопрос: 1195

Как смотрит Ислам на женщин и мужчин, отращивающих ногти? Если это недопустимо, то в чем смысл этого запрета?

Укорачивание ногтей – одна из  общих норм Ислама, потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Пять вещей являются частью фитры (общих норм, к которым призывает Ислам): удаление волос на лобке, обрезание, подстригание усов, выщипывание волос подмышками и подстригание ногтей ". (Бухари и Муслим).

 Согласно другому хадису, десять вещей – часть фитры, включая обрезание ногтей. Анас (да будет доволен им Аллах) сказал: ““ Нам было установлено относительно стрижки усов, обрезания ногтей, удаления волос подмышками, и бритья лобковых волос не оставлять это больше чем на сорок дней". (Ахмад, Муслим и Насаи, эта версия, рассказанная Ахмадом). И тот, кто не укорачивает ногти,  противоречит этой норме. Смысл  запрета заложен  в сохранении  чистоты, потому что под ногтями может собраться грязь. Также мы должны отличатся от отращивающих ногти неверующих, а также от имеющих когти животных. (Фатва аль-Лажна аль-Даима, 5/173).

 И большинство женщин, на сегодняшний день, отращивая ногти и окрашивая их в различные цвета,  стали подобны хищникам, что не может не вызвать отвращение нормального, здравомыслящего человека. Также запретным является дурная привычка некоторых людей отращивать один из ногтей, и это, несомненно, тоже является противоречащим фитре. Мы просим Аллаха уберечь нас от всего дурного, лишь Он является наставляющим на прямой путь.