Решение о том, кто говорит, что мусульмане бедны из-за того, что у них много детей

Вопрос: 119955

Как вы думаете, каково решение Шариата о том, кто говорит, что мусульмане бедны из-за слабости и отсталости в этом веке, в следствие демографического взрыва и множества детей, которые опережают экономический прогресс? Каков ваш совет тому, кто размышляет подобным образом?

Текст ответа

«Нашемнениесостоит втом, чтомнение этогочеловека –ошибка.Потому, чтоВсевышний Аллахдаруетпропитание каждому,комупожелает, ипредопределяетэто. Причинане вмногочисленностинаселения,так как наземле нет ниодногоживогосущества, которомубы Аллах неопределилпропитание.Но Аллах,велик Он ивсемогущ,дает пропитаниепо мудрости илишает его помудрости.

Мойсовет тому,кто имееттакиеубеждения,боятьсяАллаха,Великого иВсемогущего,и оставитьэтинесостоятельныеубеждения, атакже ствердостьюзнать, чтокак бы не увеличилоськоличестволюдей наземле, Аллах,еслипожелает,даруетпропитаниевсе им, но Аллахв Своей Книгесказал:

وَلَوْ بَسَطَاللَّهُ الرِّزْقَ لِعِبَادِهِ لَبَغَوْا فِي الْأَرْضِ وَلَكِنْ يُنَزِّلُبِقَدَرٍ مَا يَشَاءُ إِنَّهُ بِعِبَادِهِ خَبِيرٌ بَصِيرٌ

„Если быАллахувеличилудел Своимрабам, онистали быбесчинствоватьна земле.Однако Онниспосылаетего в меру,как пожелает.Воистину, Онведает оСвоих рабах ивидит их“ [1] .

ФетвадостопочтенногошейхаМухаммада Ибн‘Усеймина, дапомилует егоАллах» [2] .

Нетсомнений втом, чтопризыв кограничениюрождаемостиили к её уменьшениюпротиворечитвелениюПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,которыйсказал: Женитесьна любящих ирожающих,поистине, я будугордитьсявашеймногочисленностьюпереддругимиобщинами! [3]

ВсевышнийАллах гарантировалпропитаниевсемтворениям,ведь Онсказал:

ومَا مِندَابَّةٍ فِي الأَرْضِ إلاَّ عَلَى اللَّهِ رِزْقُهَا

Нет на землени единогоживогосущества, которогоАллах необеспечивалбы пропитанием [4] .

Сопротивлениепротив естественногоприростанаселения,проявляющеесявнакладыванииобязанностиприменятьсредства,предохраняющиеот беременности,или совершатьаборт илиподобное, проявляющеесяв убеждении,что средств ксуществованиюне будетхватать на новоенаселение, ичто винтересахчеловечествауменьшить, анеувеличиватьприрост – всёэто объявлениеоб отрицанииверы вединобожиеАллаха, какГоспода,дающегопропитание, ив широту Егопропитания.Этиубежденияпохожи на верованиямногобожников,которыеубивали своихдетей,опасаясьбедности:

وَلَا تَقْتُلُواأَوْلَادَكُمْ مِنْ إِمْلَاقٍ نَحْنُ نَرْزُقُكُمْ وَإِيَّاهُمْ

Не убивайтесвоих детей,опасаясьнищеты, ведьМыобеспечиваемпропитаниемвас вместе сними [5] ,

وَلَا تَقْتُلُواأَوْلَادَكُمْ خَشْيَةَ إِمْلَاقٍ نَحْنُ نَرْزُقُهُمْ وَإِيَّاكُمْ إِنَّقَتْلَهُمْ كَانَ خِطْئًا كَبِيرًا

Не убивайтесвоих детей,опасаясьнищеты, ведьМы обеспечиваемпропитаниемих вместе свами. Воистину,убиватьдетей -тяжкий грех [6] .

Многочисленностьобщины – этомилость ВсевышнегоАллаха,котораязаслуживаетблагодарности,заслуживаеттого, чтобымы поклоняюсьодному Ему.ПоэтомуВсевышнийАллахупомянул пророкаСвоегоШу‘айба, мирему, напоминающегосвоемународу онекоторыхблагахАллаха,который Ондаровал им:

وَاذْكُرُوا إِذْكُنتُمْ قَلِيلًا فَكَثَّرَكُمْ

Помните, чтовас быломало, а Онприумножил вашечисло [7] .

Многочисленностьобщины – однаиз причин славыи победы еёнад врагом,поэтомуВсевышнийАллах сказалсынамИсраиля:

ثُمَّ رَدَدْنَالَكُمْ الْكَرَّةَ عَلَيْهِمْ وَأَمْدَدْنَاكُمْ بِأَمْوَالٍ وَبَنِينَوَجَعَلْنَاكُمْ أَكْثَرَ نَفِيرًا

Затем Мывновь дароваливам победунад ними. Мыподдержали васбогатством исыновьями исделали васболеемногочисленными [8] .

Висследованиио будущемЕгиптадокторМухаммадСайид Галлябсказал: Естественныйприростнаселения никогдане был втягость, и невернорассматриватьего таковым вгрядущемвеке, так как именноэто даваловозможностьЕгипту добиватьсяпрогресса вовсе времена.

ВиномисследованиидокторМустафааль-Факкыуказывает нанаиважнейшиефакторы, которыепозволилиЕгиптуигратьбольшую рольв арабскоммире (и это) то,что Египетрассматриваетсякак хранилищечеловеческихресурсов.

ПрофессорХуршид Ахмад,эксперт поэкономике,говорит: Побеждающаясила вбудущембудет толькоу тогогосударства, укоторогобудет естественныйприрост населения,и в то же времякотороебудетотличатьсятехническиминауками;западныеобщины радисохранениясвоего господстваи мировойведущей ролине могут сделатьничего, кромекак начатьраспространятьдвижение,выступающеезаограничениерождаемостии принудительнуюконтрацепциюв станах Азиии Африки.Поэтомусегоднязападныестраныстремятсявсемиспособамиувеличитьнаселение, и вто же времяониприбегают клучшимимеющимся уних методампопуляризациидвижения, выступающегозаограничениерождаемостив странах Азиии Африки.

Онтакжеговорит: Какистинныслова проф.Органски(американскиймыслитель),которыйсказал: „Вбудущем, большаясила будет вруках тоголагеря, численностькоторогобудет больше“.

Онсказал еще иследующее: Длякаждогочеловека,изучающегоисторию, очевидно,чтомногочисленностьнаселенияимеет важное коренноеполитическоезначение.Поэтому,каждая цивилизацияили мироваясила в периодстановленияи развитияпервой своейважностьювиделаувеличение численностинаселения. ИзвестныйисторикпрофессорУилл Дюрант считаетмногочисленностьнаселенияодним изважнейших причинпрогресса. Такжееё отмечает ипроф. АрнольдТоенби, онсчитает(многочисленностьнаселения) изтех основныхзадач,которыедолжны бытьвыполненыдляпрогресса.

Длятого чтобыслова не былипонятыневерно,скажем, чтоне однатолькомногочисленностьнаселенияобеспечиваетпрогресс,цивилизациюи победу надврагами. Она естьосновнаяпричинаэтому, но неединственная.Многочисленностьдолжнасопровождатьсясильнойсистемойобразования,правильнымвоспитанием,распространениемсправедливостиибезопасностив обществе,борьбой снравственнымразложениеми пороками, идо всего этодолжна бытьвера и богобоязненность.СказалВсевышнийАллах:

وَلَوْ أَنَّ أَهْلَالْقُرَى آمَنُوا وَاتَّقَوْا لَفَتَحْنَا عَلَيْهِمْ بَرَكَاتٍ مِنْ السَّمَاءِوَالْأَرْضِ وَلَكِنْ كَذَّبُوا فَأَخَذْنَاهُمْ بِمَا كَانُوا يَكْسِبُونَ

Если быжителиселенийуверовали истали богобоязненны,Мы раскрылибы перед нимиблагодать снеба и земли.Но они сочлиэто ложью, иМы схватилиих за то, чтоони приобретали [9] .

Голосалиц,враждующих сисламом,возросли впредупрежденииоб опасности увеличенияколичествамусульман.

ВкнигеИзменения вгеографииСреднего Востока,котораяявляетсяучебником веврейскомгосударстве, икотораясчитаетсяавторитетнымисточникомдляспециалистов,авторомкоторойявляетсяпроф. АрнонСоффер (ум. 1984),сказано, чтобольшойприростнаселения вЕгиптебеспокоитИзраиль из-завозможностисоздатьсильнуюармию.

ГазетаДейлиТелеграф (от19.01.1988)разместиластатью Населениекак бомбазамедленногодействия вСредиземноморскомбассейне. Вней авторобсуждаетвопрос,который даетЗападу многобессонныхночей, аименно –большойприростнаселения встранах,которыерасположенык востоку июгу отСредиземногоморя и убыльнаселения встранах, чторасположенысевернее. СтатьяприводитотчетПрограммыООН по окружающейсреде, вкоторомговорится,что в 50-х годах дветретижителейСредиземноморьябылиевропейцами,в странах,начинающихсяотГибралтара идо Босфора,но этакартина станетпротивоположнойснаступлением2025 года, иСредиземноеморе станетмусульманским,если и нестанетарабским.

Этастатьяуказывает нато, в чем неостаетсясомнений, имы скажем,что человек,поощряющийограничение рождаемостисредимусульман, иподдерживающиймероприятия,работающиеподмножественнымилозунгами:Планированиесемьи,Социальноепланированиеи т.д. работаетна враговислама и враговмусульман, иработает в ихинтересах,зная об этомили не зная.

ШейхИбн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах, сказал:

Чтокасаетсяслов обограничениирождаемости,то это,несомненно,являетсякознями враговмусульман,которые нежелаютувеличениячисламусульман.Так как ихмногочисленностьпугает их, ведьтогда мусульманамсебя будет достаточно(ониперестанутнуждаться виных): онистанутвозделыватьземлю,займутся торговлей,и всё этоприведет кувеличениюэкономики идругимблагам. Еслиже мусульманбудет мало, тоони будутнаходиться вуниженномположении и станутнуждаться вдругих вовсем [10] .

Итак…Мы нуждаемсяв увеличениирождаемостинаряду спланамиразвития, создоровлениемразличныхинститутоввласти изаконов, сподчинениемих законамШариата, и вдополнении кэтому нуждаемсяв получениипользы отсовременныхнаук.

Длядополнительнойинформацииобратитесь ккнигеХаракятутахдиди-н-насль,авторомкоторойявляется Абу‘Алиаль-Маудуди(с. 178-186) и журналуаль-Байан (№ 11.С. 107, 191).

ААллахуведомо лучше.

الحاشية السفلية

^1 [1] Коран. СураСовет 42:27.
^2 [2] Фатауа ‘улямау-ль-балади-ль-харам.С. 1084.
^3 [3] Абу Дауд.Ас-сунан,хадис № 2050;аль-Альбани вИруа-уль-галильсказал, чтохадисдостоверен (№1784).
^4 [4] Коран. СураХуд 11:6.
^5 [5] Коран. СураСкот 6:151.
^6 [6] Коран. СураНочноепутешествие17:31.
^7 [7] Коран. СураПреграды 7:86.
^8 [8] Коран. СураНочноепутешествие17:6.
^9 [9] Коран. СураПреграды 7:96.
^10 [10] Ибн‘Усеймин.Тафсирсурати-ль-бакара.Т. 2. С. 88.