Религиозно-правовое заключение о названии справочного архитектурного бюро «Аль-бейт аль-ма‘мур» («Посещаемый Дом»)

Вопрос: 120126

Я, полагаясь на Аллаха, открыл фирму с офисом – архитектурное бюро. Название фирмы звучит Посещаемый Дом, подражая названию Дома на седьмом небе, который находится над Благородной Каабой. А также для того, чтобы название фирмы звучало немного по-мусульмански, и для того, чтобы избежать значительных взяток, которые распространены в нашей стране. Посещаемый Дом упоминается в первых аятах суры ат-Тур. Могу ли я называть свой офис как Посещаемый дом?

ПосещаемыйДом – этоблагородныйвеликий дом,которыйнаходится наседьмом небе.В немсовершаютпоклонениеангелы. Обэтомупоминаюталь-Бухари (№ 3207)и Муслим (№ 162) вхадисе овознесениипророка, даблагословитего Аллах иприветствует:Мы достиглиседьмогонеба… МнепоказалиПосещаемыйДом, и яспросилДжибриля онем. Тогда онответил мне: „Это– ПосещаемыйДом. В немкаждый деньсовершаютпоклонениесемьдесяттысячангелов. Акогда онипокидают его,то невозвращаются“.

ВсевышнийАллахпоклялсяэтим Домом,сказав:

وَالطُّورِ . وَكِتَابٍ مَسْطُورٍ . فِي رَقٍّ مَنْشُورٍ. وَالْبَيْتِ الْمَعْمُور

Клянусьгорой.Клянусьначертаннымписанием, наразвернутом свитке.Клянусьдомомпосещаемым(сура ат-Тур,аяты 1 – 4).

ИбнКасир, дапомилует егоАллах, в своёмтолкованииКоранасказал: „Клянусьдомомпосещаемым“.В обоихсборниках„Сахих“упоминаютсяхадис о перенесениии вознесениипророка, даблагословитего Аллах иприветствует,на седьмоенебо: „Послеменя подняликПосещаемомуДому, в которыйежедневновходятсемьдесяттысяч ангелови невозвращаютсяв него после“,то есть они посещаютего,совершают внёмпоклонение и обходподобно тому,каксовершают жителиземли обходвокруг Каабы.Тот Дом являетсяКаабойобитателейнебес. Возлеэтого Домабыл Ибрахим,мир ему,которыйопирался нанего спиной. ИбрахимпостроилКаабу наземле. И какизвестно, вознаграждениебудет того жевида, что исамо деяние. Поэтомуон находился напротивКаабы. Накаждом небеесть Дом, вкоторомсовершаютпоклонениеобитателинебес,совершают внем молитву. Дом,которыйрасположенна мирскомнебе, называютДомом Славы(Бейт аль-‘изза). А Аллахзнает лучше(Тафсир ИбнКасир. Т. 7. С. 427).

Еслиэтот Домзанимаеттакоевысокое и почитаемоеположение, тонельзяназывать его именемдругой дом,или магазин,или учреждение.Как нельзяназыватьподобныезаведения Каабой,илиЗаповеднымдомом, илидругим почитаемымименем. Таккак это являетсяпроявлениемнеуважения.

ПостоянномуКомитету повыдачам фетвбыл заданвопрос: Мысомневаемсяв дозволенностиназванийнекоторыхресторанов имясных лавок.В некоторыхрайонахЭр-Рияда естьресторан „ХвалаАллаху“,мясные лавки „СименемАллаха“ и „Упованиена Аллаха“. Можноли использоватьтакиеназвания?Просимвашегосовета.

ЧленыПостоянногоКомитетаответили: Такиеназваниязапрещены,так как этоприводит кнеуважительномуипренебрежительномуотношению кпоминаниямАллаха, кименамАллаха. Не присталоупотреблять поминаниеАллаха в этомкачестве, таккак они используютсяради целей,противоречащимцелямпречистогоШариата(Фатауааль-ляджнаад-даима. Т. 11. С. 486).

Выупомянули,что желаете,чтобы вназваниифирмыпоявилсямусульманскийоттенок, атакже, чтобыизбежатьзначительныхвзяток, ноэто неоправдываетиспользованиеэтогоназвания, каки не влияетна взятки. Человек,дающийвзятки, неинтересуетсяназваниемфирмы. И сколькоестьназванийфирм, которыев действительностиничего неговорят о фирме.Так поспешитеже сменитьназвание,чтобыотдалитьсяот совершениягреха.

ААллах знаетлучше.