Если солнечное затмение пришлось на время пятничной молитвы, то какую из них следует совершать раньше

Вопрос: 121250

Как быть, если время пятничной молитвы совпало с солнечным затмением?

Во-первых.

Еслисолнечноезатмениепроизошло в пятницу,то, если этослучилось доначала пятничноймолитвы ивремени длясовершения молитвыпо случаюзатмения достаточно,например,затмение повременипришлось на молитвудуха, тоследуетначинать смолитвы послучаю солнечногозатмения.Пятничнаямолитва вэтом случаевыполняетсясвоевременно.Если жезатмениепришлосьименно навремя пятничноймолитвы, то,если естьопасность, чтолюди могутпропуститьпятничнуюмолитву, то, согласноединодушномумнениюученых,необходимо начатьс неё.

Еслиопасности пропуститьпятничнуюмолитву нет,то, по мнениюбольшинстваученых,необходимоначать смолитвы послучаю солнечногозатмения.Ханбалитыизбрали верныммнением то,котороеизбралтаковым Ибн Кудама,да помилуетего Аллах. Онсчитал, что нужноначать спятничноймолитвы, таккак начало с молитвыпо случаюзатменияприведет ксложностям,придетсязадерживатьиз-за этого людейи принуждатьих совершатьеё, тогда каксама молитваобязательнойне является.

ИбнКудама, дапомилует егоАллах, сказал:«Если на одновремяпридутся двемолитвы:молитва послучаюзатмения ипятничная,праздничная,обязательнаяили молитва витр,то следуетначинать стой, времякоторойзакончитсябыстрее. Еслиопасностьвыходавремени молитвыв отношенииобеих молитв равнозначна,то следуетначинать собязательной,а если небыло обязательной,как молитвапо случаюзатмения,молитва витрили молитва таравих,то следуетначинать стой, чтоявляетсяболее подтвержденнойпо Сунне.Еслинастанет времямолитвы витри молитвы послучаюзатмения, тоследуетначать смолитвызатмения, таккак онаявляетсяболееподтвержденнойСунной. Всоответствиис Сунной онасовершаетсяобщиной, атакже потому,что молитву витрможновозместить, амолитву послучаю затмения– нет.

Еслимолитвазатмениясовпала смолитвой таравих,то с какойследуетначать? Здесьсуществуетдва мнения.Таковомнение нашихсподвижников.И я считаюего вернымто, чтообязательныемолитвы,которыесовершаютсяобщиной, влюбом случаесовершаютсядо молитвы послучаю затмения.Так как начинаниес молитвы послучаюзатмения приведетк трудностям,кпринуждениюприсутствующихсовершить её,несмотря нато, что онаобязательнойне является, атакже клишнемуожиданиюобязательноймолитвы, учитывая,что намолитвуприходят ислабые, ипожилые люди,и те, у когоесть своизаботы.Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,велелоблегчатьобязательнуюмолитву,чтобымолящимся онанедоставлялатрудностей. Итем более приказоблегчатькасаетсяэтой длинноймолитвы, ведьонаобязательнойне является.

Такоеже решение ив том случае,если молитвазатменияпришлась навремямолитвы таравих.По той жепричинеследуетначать смолитвы таравих.Если этамолитвапришлась навремямолитвы витр,то, если этопервое времясовершениямолитвы витр,следуетначать смолитвызатмения, таккак нетопасностиупуститьмолитву витр,если же такаяопасностьсуществует –начать смолитвы витр.Так как короткуюмолитвувозможностьсовершитьесть, и можнозастатьзатмение. Есливремяостанетсятолько длясовершениямолитвы витр,то тогда нетнеобходимостиначинатьмолитвузатмения, таккак в этомслучае онабудетсовершатьсяв запрещенноедля неевремя. И еслимолитвазатменияпридется навремя заупокойноймолитвы, то,согласно мнению,следуетначать спохоронноймолитвы из-забоязни запогибшего. ААллах знаетлучше»(аль-Мугни. Т. 2.С. 146).

Ан-Навави,да помилуетего Аллах,сказал: Аш-Шафи‘и и ученые-шафииты,да помилует ихАллах,сказали, что,если на одновремя пришлисьдве молитвы,следуетначать с той,опасностьвыхода временикоторойбольше. Послеследуеториентироватьсяна подтвержденностьмолитв вСунне. Еслина одно времяпридетсяпраздничнаямолитва имолитвазатмения, илипятничнаямолитва имолитвазатмения, иестьопасность упущенияпраздничнойилипятничноймолитвы из-заотсутствиядостаточноговремени дляеёсовершения,то следуетначать спраздничнойили пятничной.Так каксовершениеэтих молитвявляются болееподтвержденным,чем молитвазатмения.Еслиопасностиупущения этихмолитв нет,то, согласноболееверному мнению,котороеизбралверным автор(Абу Исхак аш-Ширази)и многиеученые,начать нужнос молитвызатмения, таккак естьвероятность упущенияэтой молитвы(аль-Маджму‘. Т. 5. С. 61).

Длядополнительнойинформации обратитеськЭнциклопедиипо фикху(аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа.Т. 27. С. 258).

Болеевернымвидитсямнение,которое огласилИбн Кудама,да помилуетего Аллах,когда онупомянул отрудностях, атакже о том,что пятничнаямолитваболееподтвержденнаяи болееважная.

ШейхуИбн ‘Усеймину,да помилуетего Аллах,задали вопрос:Если на одновремяпришлись двемолитвы: молитвапо случаюзатмения идругая(обязательнаямолитва,пятничная, витр,таравих ипр.), то с какойследуетначать?

Онответил: Необходимоначать собязательной,прежде, чемвыполнять молитвыпо случаюсолнечногоили лунного затмения.Так какобязательнаямолитва важнее,а такжепотому, чтоВсевышнийАллах сказал:„Любимейшимиз всего, чтобы (ни делал)раб Мой встремленииприблизитьсяко Мне,является дляМеня то, что Явменил ему вобязанность“(Маджму‘фатауа Ибн ‘Усеймин.Т. 16. С. 307).

Во-вторых.

Еслиимам преступилк пятничноймолитве, тоонпроизноситпроповедь исовершает пятничнуюмолитву, апослесовершаетмолитву послучаюзатмения ипроизноситпроповедь. Еслипредводительв молитвеначал смолитвы послучаюзатмения, то,окончив её,он начинаетпятничную проповедьи упоминает вней озатмении, апослесовершаетпятничнуюмолитву. Онвместоспециальнойпроповеди послучаюзатмения обходитсятолько двумяпятничнымипроповедями.

Ан-Навави,да помилуетего Аллах, впродолжениипредыдущейтемы сказал: «Еслина одно времяпридутсяпятничнаямолитва имолитвазатмения, то еслиестьнеобходимостьначать спятничноймолитвы,нужнопроизнестипроповедь,совершитьпятничнуюмолитву, совершитьмолитвузатмения, апосле провозгласитьпроповедь послучаюзатмения.

Еслиестьнеобходимостьначать смолитвы послучаюзатмения, тоимамначинает снеё, послепроизноситьпятничнуюпроповедь, упомянуво затмении ито, чтожелательноговорить впроповеди поповодузатмения. Нетнеобходимостиговоритьчетыре проповеди.Нашисподвижникисказали:„Имеются в видудвепятничныепроповеди,как об этомнаписалаш-Шафи‘и втруде„аль-Умм““».

ААллахуведомо лучше.