Ответ на клевету о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, женился на ‘Аише, когда ей было 18 лет

Вопрос: 122534

В одной из газет я прочел статью с названием Молодой журналист исправляет тысячелетнюю ошибку видных ученых. Содержание статьи можно вкратце выразить по следующим пунктам:

1. Вопрос о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, женился на матери правоверным ‘Аише, когда ей было шесть лет и начал супружескую жизнь, когда ей было 9 лет, как гласит хадис у аль-Бухари, является ошибкой. Ошибка заключается в исчислении возраста ‘Аиши, да будет доволен её Аллах.

2. Из исследований исторических источников (из слов автора статьи) стало известно, что настоящий возраст ‘Аиши, да будет доволен её Аллах, когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, начал с ней супружескую жизнь, было 18 лет, а не 9.

3. Ни один ученый общины не обратил внимания на эту ошибку, кроме этого журналиста.

Прошу Вас разъяснить этот вопрос мусульманам и дать ответ на основе источников Шариата.

Во-первых.

Достоверныехадисыуказывают,что Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,женился на ‘Аише,да будетдоволен еёАллах, когдаей было 6 лет, астал вести снейсупружескуюжизнь, когдаейисполнилось 9лет.

Передаетсяот ‘Аиши, дабудетдоволен еёАллах: «Мойбрачныйдоговор сПророком, даблагословитего Аллах иприветствует,был заключён,когда мнеисполнилосьшесть лет.Потом мыприехали вМедину иостановились(в квартале) Бануаль-Харис ибнХазрадж.После этого язаболела <…> (Однажды,когда) якачалась накачеляхвместе смоимиподругами,моя мать УммРуман пришлако мне игромкопозвала меня,а я подошла кней, не зная,чего онахотела. Онавзяла меня заруку ипривела кдверям дома.Я тяжело дышала,а когда моёдыханиесталоуспокаиваться,она взяла немноговоды ипротёрла мнелицо иголову, послечего ввеламеня в дом. Вэтом доменаходилисьженщины изчислаансаров,которые сталиговорить:(Желаем тебе)блага,благословения(Аллаха) иудачи! И (моямать) передаламеня (этимженщинам),которыеприготовилименя (ксвадьбе), аутром пришёлпосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,и (моя мать)передаламеня ему, а быломне тогдадевять лет»(аль-Бухари № 3894,Муслим № 1422).

Она,да будет доволенеё Аллах,такжесказала: Вдоме Пророка,даблагословитего Аллах и приветствует,я играла скуклами. Уменя былиподруги,которыеиграливместе сомной. КогдавходилпосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,мои подругипрятались отнего, и онпросил ихвозвращаться,чтобы игратьвместе сомной(аль-Бухари № 7130,Муслим № 2440).

Об ‘Аише, дабудетдоволен еёАллах, говорится:ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,вернулсяпосле битвыпри Табукеили Хайбаре. Переднюючасть дома (‘Аиши)закрывалазанавеска.Когда подулветер, тозанавесканемного приоткрылась,а под нейпоказалиськуклы, с которымииграла ‘Аиша. Пророк спросил:„Что это, ‘Аиша?“Она сказала: „Моикуклы“. Онувидел срединих лошадь сдвумякрыльями изобрезковткани. Онсказал: „Чтоэто там(среди кукол)?“Она сказала:„Лошадь“. Онспросил: „Чтона ней?“ Онасказала: „Двакрыла“. Онспросил(удивленно):„Лошадь сдвумя крыльями?“Она ответила:„Разве ты неслышал, что уСулейманабыла лошадь скрыльями?“Она сказала: „Тогдаон (Мухаммед)засмеялся,широко открыврот“(Абу Дауд № 4932).Аль-Альбани вАдабу-з-зуфаф(С. 203) сказал,что хадисдостоверен.

ИбнХаджарсказал:

Аль-Хаттабисказал: „Ейбылодозволеноиграть (скуклами),потому что вто время онаеще не была половозрелой“.Это мнениеспорно, но,возможно,верно, таккак когдабыла битвапри Хайбаре ‘Аишебыло около 14лет,полных 14 летили более. Когдапроизошлабитва приТабуке, онаточно ужедостиглаполовозрелости.Поэтому болеевернымявляетсяверсия, гдеговорится,что историяэтапроизошла вбитве приХайбаре.Битва приХайбарепроизошла в 7году поХиджре».

Вхадисесказано: Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,женился наней (на ‘Аише),когда ей было7 лет. Она была отданаПророку,когда ей было9 лет, иигрушки былис ней. Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,умер, когдаей было 18 лет (Муслим № 1422).

Ан-Навависказал:

Здесьимеются ввиду игрушки,которые называютсякуклами, и скоторымииграютдевочки. Этоуказывает на еёмалый возраст.

Вэтомпредании онасказала: И ябыла девочкойсеми лет, но вбольшинствепреданий сказано,что ей было 6лет.Объединивпредания, скажем,что ей было 6лет с лишним.В одном преданиионаупомянулачисло полныхлет, а в другомучитывалагод, которыйуже пошел. Наэто указалан-Навави вШарх Муслим.

ИбнКасир, дапомилует егоАллах,передал, чтов этом мнениивсе ученыеединодушны, инет тому ниодногоупоминания оразногласии. Он,да помилуетего Аллах,сказал:

„Онженился наней, когда ейбыло 6 лет, иначалсупружескуюжизнь, когдаей исполнилось9“ – по этомуповоду нетмежду людьминикакогоразногласия. Вдостоверныххадисах идругихговорится,чтосупружескуюжизнь с нейон, даблагословитего Аллах иприветствует,начал в 8-ом годупослепереселенияв Медину(аль-Бидайауа-н-нихайа. Т. 3.С. 161).

Какизвестно,иджма‘ –единодушноемнение всехученых –защищено отошибок, таккак всяобщина небудетединодушнопридерживатьсязаблуждения.Передаетсяот Ибн ‘Умара,да будетдоволенАллах им иего отцом,чтопосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Воистину,Аллах необъединитмою общину назаблуждении (ат-Тирмизи№ 2136).Аль-Альбани вСахихаль-Джами‘ (№ 1848)сказал, тохадисдостоверен.

Во-вторых.

Невежествои ярое отстаиваниесвоегоошибочногомнения ввергловышеупомянутогоавторастатьи в ложьи обман. Этимон пытаетсявыставитьверным своёмнение.

Например,он говорит,что Ибн Касирв трудеаль-Бидайауа-н-нихайа,говоря осподвижниках,первыхпринявших Ислам,сказал: Изженщин (имибыли): Асмабинт Абу Бакри ‘Аиша,котораятогда быламаленькой.Приняли ониИслам втечение трехлет. Втруде такихслов в аль-Бидайауа-н-нихайамы необнаружили,но Ибн Касир(Т. 3. С. 25) сказал: Первымсвободныммужчиной,которыеповерил(пророку) былАбу Бакрас-Сыддык, измальчиков – ‘Алиибн АбиТалиб, а изженщин –Хадиджа бинт Хувейлид. НетупоминанияАсмы и ‘Аиши, дабудетдоволен имиАллах. ‘Аиша,да будетдоволен еёАллах,родилась спустя4 года отначалапророчества.

Такжеследуетуказать наследующиеслова авторатой статьи: Вомногих источникахединодушноупоминается,что Асма быластарше ‘Аишина 10 лет.

Однакона самом делеэто не так.Аз-Захаби в Сийара‘лями-н-нубаля(Т. 3. С. 522) сказал: Асмабыла старше ‘Аишина десять лети более.Слово более(ар. аль-бид‘)указываетсрок от трехдо десятилет. То естьона моглабыть старшееё натринадцать, четырнадцать,…, двадцатьлет.

В-третьих.

В женитьбеПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,на ‘Аише, дабудетдоволен еёАллах, когдаей было 9 лет,нет ничегозаслуживающегопорицания. Известно,что половоесозреваниедевочки зависитот расы иклимата. Вжаркомклиматедевочкисозреваютраньше, вхолодных –позже, иногдадаже в 21 год.

Ат-Тирмизипередалследующиеслова ‘Аиши:Если девочкадостиглавозраста 9лет, то она сталаженщиной (Сунанат-Тирмизи. Т. 2.С. 409).

Аш-Шафи‘исказал: ВЙемене яслышал одевушках 9-тилет, укоторыхчастоприходиламенструация(Сийару а‘лями-н-нубаля.Т. 10. С. 91).

Аль-Бейхаки(№ 1588) передаетот аш-Шафи‘и,что онсказал: Раньшевсех, как яслышал,менструацияпоявляется уженщин вТихаме.Менструацияу нихприходит ввозрасте 9лет.

Аш-Шафи‘итакже сказал:В Сане явиделбабушкувозрастом 21год. В 9 лет началасьменструация,а в 10 – она ужеродила девочку.У её дочеритакженачаласьменструацияв 9 лет, ародила она в 10(ас-Сунаналь-кубрали-ль-Бейхаки.Т. 1. С. 319).

Поэтому,когдапосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,начал вести с‘Аишей, дабудетдоволен еёАллах,супружескуюжизнь, онаили уже былаполовозрелой,или вплотнуюприблизиласьк этомувозрасту.

Длядополнительнойинформацииобратитесь кответу навопрос № 44990.

Человеку,которыйрешаетговорить о чем-то,необходимоиметь знанияв этойобласти ибытьбеспристрастным,быть далекимот невежества,ярогоотстаиваниясвоегомнения иследованиясвоимжеланиям.

Достаточноезло совершилчеловек, выдумавшиймнение,которого невысказывални одинученый на протяжениистолетий. Этопервоедоказательствонесостоятельностиэтого мнения.Шейх ИбнТеймийа, дапомилует егоАллах,сказал: Любоеслово(мнение),котороевысказываетпоследующийпо отношениюкпредыдущему(ученый), икоторое донего никто невысказывал,будетошибочным.Как сказалимам Ахмадибн Ханбаль: „Остерегайсяговорить потакомувопросу, в которому тебя нетпредводителя(ученого, которыйвысказалмнение поэтомувопросу – прим.пер.)“(Маджму‘аль-фатауа. Т. 21.С. 291).

ПросимВсевышнегоАллахапоказать намистину истинойи наделитьнасследованиемистине, ипоказать намзаблуждениезаблуждениеми отдалитьнас от него.