Он совершал половой акт с женой в то время, когда звучал призыв на утреннюю молитву

Вопрос: 124290

Я совершал половой акт со своей женой в рамадан до призыва на утреннюю молитву, но муаззин начал провозглашать призыв в то время, когда я еще был с женой. Закончил я половой акт до того, как муаззин закончил свой призыв. Должен ли я что-то возмещать? Я считал, что могу совершать половой акт с женой до того момента, как муаззин закончит провозглашать призыв на молитву.

Во-первых.

Еслимуаззинпровозглашаетазан с наступлениемутреннейзари, то,в виду обязательностивоздержанияот утреннейзари дозакатасолнца отвсего, чтонарушает пост,с первымисловамимуаззинаАллахуакбар!необходимоначатьвоздерживатьсяот пищи,питья,половогоакта и другихдеяний,нарушающийпост.

Ан-Науауи,да помилуетего Аллах, сказал:

Еслинаступилаутренняязаря в товремя, когдаво рту учеловекаесть пища, тоон долженвыплюнуть ее.Если онвыплюнул ее,пост считаетсядействительным,если нет – топост нарушается…Если взошлаутренняязаря в товремя, как онсовершалполовой актсо своейженой и он сразуже прервалего, то егопост верен.Если жевзошлаутренняя заря,в то времякак онсовершалполовой актсо своейженой, и он,несмотря нато, что знал опоявленииутреннейзари,продолжилполовой акт, тоего постнарушается. Поэтомувопросумеждуучеными неизвестноникакихразногласий.В соответствиис мазхабом(шафи‘итов – прим.пер.) онобязансовершитьискупитьсвоидействия(Аль-маджму‘. Т. 6. С. 329).

Он, дапомилует егоАллах, такжесказал: Мыупомянули,что, есливзошлаутренняя заряв то время,когда во ртучеловекабыла пища, то,если онвыплюнет ее,пост еговерен. Еслиже онпроглотит ее,зная онаступленииутреннейзари, то постего нарушится.В отношенииэтого нетразногласий. Доказательствомэтому служитхадис, что передали‘Аишаи Ибн ‘Умар, дабудетдоволен имиАллах, чтопосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „Воистину,Биляльпровозглашаетпризыв ночью.Ешьте и пейтедо тех пор,пока намолитву непризовет УммМактум“(аль-Бухари иМуслим). В „Сахихе“естьподобные посмыслухадисы(Там же. Т. 6. С. 333).

Резюмируявсевышесказанное:если муаззинв Вашемрайонепровозглашаетазан снаступлениемутреннейзари, то Вамнеобходимосразу,заслышавпервые словаАллахуакбар!, прерватьполовой акт.

Еслиже Вы знаете,что муаззинпровозглашаетпризыв намолитву допоявленияутреннейзари или уВас естьсомнения:провозглашаетли он азан доутреннейзари или после,то Вы ничегоне должны предпринимать.Так какВсевышнийАллахразрешилприниматьпищу, пить исовершатьполовой актдо того, какпокажетсяутренняязаря. СказалВсевышнийАллах:

فالآن باشروهن وابتغواما كتب الله لكم وكلوا واشربوا حتى يتبين لكم الخيط الأبيض من الخيط الأسود منالفجر

Отныневступайте сними вблизость истремитесь ктому, чтопредписалвам Аллах.Ешьте ипейте, покавы не сможетеотличитьбелую ниткурассвета отчерной, азатемпоститесь доночи (сура аль-Бакара,аят 187).

ПостоянныйКомитет повыдачам фетвбыл спрошен: Каковорелигиозно-правовоерешение(хукм) вотношениичеловека, чтозакончилпредрассветныйзавтрак ивыпил воды вовремя призывана утреннююмолитву иличерез пятнадцатьминут посленего?

Комитетответил: «Есличеловек, окоторомупоминаетсяв вопросе,знает, чтосовершил этодо того, какпоявиласьутренняязаря, то он недолжен возмещатьпост. Если жеон знал, чтоэто послеутреннейзари, то онобязанвозместитьпост этогодня.

Еслион не знает,пил и ел он доутреннейзари илипосле, то онтакже ничегоне должен возмещать.Так как заосновуберется то,что еще быланочь. Однакомусульманиндолжен приниматьмерыпредосторожностиво времяпоста иоставлятьвсе, чтонарушаетпост сразу,как услышалазан. Еслитолько онзнает, чтоэто – азан донаступленияутренней зари»(Фатауаислямия. Т. 2. С. 240).

Во-вторых.

Если Выне знали отом, чтонеобходимосразуоставлятьвсе, нарушающеепост, а считали,что следуетсделать этолишь поокончаниипризыва, тоВы не должныискупатьсвоидействия. Нопост того дняизпредосторожностиследуетвозместить. Такженеобходимопокаяться ипроситьАллаха опрощении зато, что Вы проявилиупущение визученииобязательныхканонов своейрелигии.

Смотритетакже ответына вопросы №93866 и № 37679.

А Аллахзнает лучше.