Ее отец оплатил учебу в университете, но после университет вернул эти взносы в виде стипендии. Может ли отец взять стипендию?

Вопрос: 125222

Я студентка, и за хорошую учебу университет назначил мне стипендию. Отец попросил меня заплатить ее в качестве взнос за оплату обучения, но после передумал и не возвращался к этой теме впредь. Потом я узнала, что стипендия представляет собой возвращаемые взносы, то есть взносы, которые мы сделали за учебу, университет вернул нам в виде стипендии. Я решила, что будет честно, сообщить об этом отцу. Узнав об этом, он сказал, что у него есть все права на эти деньги, но я считаю, что деньги – мои. Так как университет вернул мне деньги за хорошую учебу, а также из-за того, что между мной и университетом существует договор. По договору за каждый год, в которой они возвращают мне взносы, я буду работать год в университете или в правительстве в том качестве и в том месте, которые они выберут сами. Если же откажусь, то они потребуют возместить денежные средства. Я очень уставала в учебе, чтобы получить стипендию. А также взамен стипендии я буду работать на университет. Но все-таки я решила, что верну отцу деньги, но хотела бы знать: есть ли права у моего отца на эти деньги, или они принадлежат мне?

Примечание. Мой отец не нуждается, размер его имущества примерно миллион динаров. У меня нет иных денег, кроме этой стипендии, и я хотела бы получить ее для того, чтобы закончить обучение в высшем учебном заведении. Так как мой отец сказал, что не гарантирует мне это.

Еслидела обстояттак, как Выупомянули: чтоВаш отецзаплатил заобучение вуниверситетеи отказалсяотпросьбыпогашать оплатуза обучениеиз стипендии,а после сталоизвестно, чтостипендия –это возвратвзносов заобучение, тоэтастипендияВаша поправу. Теденьги, чтоВаш отецзаплатилранее, он отдал,не надеясь наих возврат ине намереваясьпросить их уВас. Вдополнении кэтому Выуказали, чтополучаетестипендиюсейчас, нопослеотработаетеее.

Мыбы хотели обратитьвнимание нато, чтородительимеет правобрать деньгииз имуществасвоего ребенка:как мальчика,так идевочки.Брать столько,сколько емудостаточно, но,не нанося приэтом вредребенку. Наэтоуказываетхадис,которыйпередал Джабирибн ‘Абдуллах,да будетдоволен имАллах, что одинмужчинасказал: ОпосланникАллаха, у меняестьимущество иребенок. Мойотец желаетзабрать моеимущество. Онответил: Ты итвое имущество(во власти)отца (ИбнМаджа № 2291, ИбнХиббан вСахих от Джабира(Т. 2. С. 142) и Ахмад №6902 хадис от ‘Абдуллахаибн ‘Амру). Аль-Албанив Сахих ИбнМаджасказал, чтохадисдостоверен.

Этотхадис такжепередалАхмад от ‘Амруибн Шу‘айба,тот от своегоотца, а отецот деда. К посланникуАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,пришелбедуин исказал: Мойотец желаетзабрать моеимущество.Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Ты итвоеимущество (вовласти)твоего отца. Наилучшаяпища та,которую вы едитеиз вашегоимущества.Имуществоваших детейявляетсявашим, ешьтеиз него наздоровье. Цепочкипередатчиковэтого хадисаи другиепохожиехадисыделает этотхадис достоверным.См.: Фатхаль-Бари (Т. 5. С. 211),Насб ар-райа (Т.3. С. 337).

Однакосуществуютусловия, прикоторыхродительможет братьиз имуществадетей. Этиусловиявыделилиученые:

1. родительне долженвредитьребенку, онне долженбрать то, вчем ребенокнуждается;

2. родительне долженбратимуществоодного ребенкаи отдаватьего другомуребенку;

3. родительдолженнуждаться вэтом имуществе;по мнениюбольшинстваученых, кромеханбалитов, родителюнедозволяетсябрать то, вчем он ненуждается.

Сообщается,что ‘Аиша,да будетдоволен еёАллах,передала словапосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует:«Ваши дети –это дарАллаха длявас.

(СказалАллах:)

يهبلمن يشاء إناثاً ويهب لمن يشاء الذكور

„Онодаряет, когопожелает,потомствомженскогопола, иодаряет, когопожелает,потомствоммужскогопола“ (сура„аш-Шура“, аят 49). Онии ихимуществоваши, если вынуждаетесь вэтом» (аль-Хаким(Т. 2. С. 284) иаль-Бейхаки(Т. 7. С. 480);аль-Албани вАс-сильсиляас-сахиха № 2564сказал, чтохадисдостоверен).

Ибн Кудама,да помилуетего Аллах, сказал:«Родительможет братьиз имуществаребенкастолько, сколькопожелает, и становитьсяеговладельцем. Какв случае,если оннуждается внем, так и в случае,если он ненуждается;как в случае,если ребенокещемаленький,так и вслучае, если ребенокуже взрослый,при двухусловиях. Первоеиз них – родительне долженвредитьребенку, онне долженбрать то, вчем ребенокнуждается; авторое, в том,что родительне долженбрат имуществоодногоребенка иотдавать егодругомуребенку <…>

АбуХанифа, Малики аш-Шафи‘и сказали:„Он не долженбрать изимуществасвоего ребенкабольше, чемемунеобходимо.Так как пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „Воистину,вашакровь и вашеимущество запретныдля вас, какзапретенэтот вашдень, в этомвашем месяце“ (аль-Бухарии Муслим). Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „Имуществомусульманинане дозволеновопреки его добройволе“(ад-Даракутни).Так как сынявляетсяполнымвладельцемсвоего имущества,отнимать егоне дозволено,так же, как недозволенобрать у негото, в чем он самнуждается» (Аль-Мугни. Т.5. С. 395).

Выупомянули,что Ваш отецне нуждается,и, основываясьна это,Вашему отцу нельзябрать изВашегоимуществачто бы то нибыло безВашегоразрешения.

МыблагодаримВас занамерениеотдатьимуществоВашему отцу,ведь этоотносится кблагочестиюи благодеяниюпо отношениюк нему.Просим ВсевышнегоАллахаблагоговоздаянияВам за этотпоступок.

А Аллахузнает лучше.