Он создал устройство и продал его посреднику, чтобы тот продал изобретение его фирме, не оповещая ее об этом

Вопрос: 125337

Я работаю инженером в одной нефтяной компаний на протяжении десяти лет. Основная моя работа заключается в защите оборудования компании и осуществление технической поддержки. Однако наряду с этим на протяжении десяти лет были добавлены и другие обязанности. Компания обращается со мной, как и с любым другим человеком, и даже меньше, потому что я не требую повышения заработной платы, подобно другим. Но я ожидаю, что компания оценит меня. Это произошло раз или два, не более. Я начал создавать изобретения для своей компании, и они не единожды обещали вознаградить меня, но этого так и не произошло. И даже наоборот, меня стали порицать за то, что я прошу вознаграждения. Изобретений много, и развитие феноменально, но бесполезно. Всё, что я получаю, это символическую благодарность. Я создал изобретение, но в этот раз я не отдал его компании сразу. А отдал изобретение компании-посреднику, чтобы та от своего имени предложила изобретение компании и продала его. Подобное изобретение есть в Америке, но дороже, как минимум, на 50 %. Моя компания извлекла большую пользу от этого изобретения. Мой вопрос таков: мой поступок является правильным, или так поступать запрещено?

Во-первых.

Праванаизобретение,нечтосозданное,написанное иподобноепринадлежатего автору. Ион имеетправополучить заэтовозмещение,сообразнообычаю,который подтверждает,что права (наизобретение) имеютрыночнуюстоимость.

Насобрании АкадемииИсламского права(ар. Маджма‘аль-фикхаль-ислями) былопринятопостановлениепо этому поводу.Оно гласит:

«СобраниеАкадемииИсламского права,котороесостоялосьво время пятойКонференциив Кувейте с1го по 6 числомесяцаджумадааль-аууаль 1409года похиджре, что соответствует10 – 15 декабря 1988году,

послеознакомлениясисследованиямичленовсобрания испециалистовпо вопросунеимущественныхправ, а такжепрослушиваниядискуссий поэтомувопросу,постановилоследующее:

во-первых, торговоеназвание,торговыйадрес, торговыйсимвол,сочинение,изобретениеявляютсяличнымиправами автора,которые посовременныммеркам имеют значимуюимущественнуюоценку. Этиправанеприкосновенныпо Шариату,поэтому недозволенопокушатьсяна них» (ЖурналАкадемииИсламскогоправа. 5 3 С. 2267).

Во-вторых.

Еслидля созданияэтого изобретенияВы неопирались нина что изтоваров компании:не тратилисвоегорабочеговремени,котороеобязаны былиотработать,то естьзанималисьизобретениемв свободноеот работывремя или вто время, когдау Вас не былозаданий поработе, топраво на изобретениецеликомпринадлежитВам, как этоуже былосказано. Поэтому,нет на Васгреха вслучае, еслиВы продадитеего своейкомпании, илипродадитеего своей компаниичерезфирму-посредника.

ЕслижеразработкаВашегоизобретениявелась засчет Вашейосновнойработы вкомпании, иливо времяразработкиВы пользовалисьтоварамикомпании, ее вещами,лабораториями,то Вызлоупотребилисвоимрабочимвременем иработой, атакже неправомерновоспользовалисьоборудованиемкомпании. Вэтом случае,Вы обязанывозместитькомпании то,на что онаимеет право. Будьтес нимиоткровенны идоговоритесьс ними овозмещенииВашегостарания иизобретения.Если же Вы опасаетесь,что этонанесет Вамвред, или Выпочтиуверены, чтокомпанияничего Вам недаст, топостарайтесь,послерасчета спомощьюспециалистовв этойобласти,вернуть ей еёправа какимбы то ни былообразом.

Направа этойкомпании,если онисуществуют вэтомизобретении,покушаться,оправдываясь,что компанияне увеличилаВашузаработнуюплату, или,что она неоценила Вашуработу истарание, нельзя.Не стоитотвечать нанесправедливостьтем же,необходимостаратьсяулучшитьсвое положениев компании спомощьюдозволенныхсредств,таких как просьбао возмещении.

А Аллахуведомо лучше.