Он оставляет молитву в мечети пророка, чтобы совершить её позади имама, с которым, как он считает, его сердце становится более смиренным

Вопрос: 125601

В одну из последних десяти дней месяца Рамадан мы были недалеко от мечети пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в Медине. Один парень совершал в ней все обязательные молитвы, кроме ночной (‘иша), а также молитвы тарауих и ночного стояния, говоря, что он не находит сердце в молитве, и что не чувствует удовлетворения от голоса некоторых имамов в этой мечети. Также он не желает упускать эти десять дней Рамадана, и что самое важное для него (в молитве) – это присутствие сердца. Один из пребывающих в мечети для поклонения сказал, что он остается в мечети всю ночь, кроме времени ночной молитвы и ночного стояния, и что он совершает их вне мечети пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Что вы скажите на это?

Молитва,совершеннаявпророческоймечети, будетвознагражденамногократно.

АбуХурейра, дабудетдоволен имАллах, передалсловапророка, даблагословитего Аллах иприветствует:Молитва вмоей мечетилучше тысячимолитв влюбой другой,кроме Заповедноймечети (вМекке)(аль-Бухари № 1190и Муслим № 1394).Этот хадискасается какобязательныхмолитв, так имолитвдополнительных,но которыелучшесовершатьобщиной вмечети,например,молитвытарауих.

УченыеПостоянного Комитетапо выдачамфетв сказали:

Дополнительнуюмолитвужелательносовершатьдома: этокасается какмолитв, чтосовершаются доили послеобязательных,так иостальныхдополнительныхмолитв. Сюда неотносятсятолькомолитвы,которые совершаютсястрого вмечети.Например:молитва дляприветствиямечети,котораясовершаетсяпри входе внеё. А такжемолитвы,которыеАллахпредписал совершатьобщиной,например:молитватарауих,молитва присолнечном затмении.Онисовершаютсяв мечети. Итакже праздничнаямолитва,молитва опрошении дождя.Онисовершаются вместах длямолитвы(Фатауа-ль-ляджнати-д-даима.Т. 7. С. 239).

Что жекасаетсятого, что Вашдруг оставил молитвутарауих впророческоймечети по причинам,которые Выупомянули,то, несомненно,смиренностьв молитве иулучшениесердцапосредством неёочень важны.Красивыйголос причтенииКоранаспособствуетэтому, и он влияетна слушателя.Поэтому, еслиВаш другсовершаетмолитву вдругоймечети, в которойего сердцестановитсябогобоязненнее,то в этом нетгреха. Оноставиллучшее местодлясовершениямолитвы, желаялучшего длясущностисамоймолитвы – смирения.Пристолкновениидвух благихдеяний, следуетотдаватьпредпочтениетому, чтосвязано с сущностьюпоклонения.

Шейх ИбнДжибринсказал:

Красивыйголос ихорошеечтениеоказываютвоздействиена душу,влияют наприсутствиесердца вмолитве,делают телосмиренным, помогаютсловамВсевышнегоАллаха затрагиватьтонкиеструны души инаслаждатьсячтением.Такжекрасивыйголос ихорошеечтениеспособствуютпониманиюкораническихаятов,познания ихсмысла,размышлению,признаниючуда икрасноречияв словахАллаха. И всёэто станетпричиной тогочто человекстанетпретворятьэти аяты вжизнь, станетприслушиватьсякнаставлениям.Поэтому непристалопорицатьчеловека зато, что онищет такогоимама, чточитает Коранкрасиво,следует всвоем чтенииправиламчтенияКорана (таджвида),знает егонаизусть,читает его смиреннои спокойно вмолитве.Следуетстремитьсясовершатьмолитву заимамом,подобнымэтому, дажеесли мечеть,где онпроводитмолитву, находитсядалеко. Этолучше, чемсовершать молитвуза человеком,который неследует правиламчтенияКорана, илимногоошибается причтении, или унегонекрасивыйголос, или онне читает егонараспев, илион читаетКоран быстро,или в егомолитве нетсмиренности, ав его чтениинечувствуетсябогобоязненность,даже если егомечетьблизка(Фатауа-ш-шейхИбн Джибрин.Т. 24. С. 28).

Шейх Ибн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах,сказал:

«Человекзадал вопрос,в какой лучшемечети пребыватьпостояннодляпоклонения(совершать и‘тикяф):в Заповеднойили другой?

Ответ.

«Да,пребывать вЗаповедноймечети (вМекке) дляпоклонениялучше, чемсовершать и‘тикяфв любойдругой. ПослеЗаповедноймечети лучшесовершать и‘тикяфвПророческоймечети, апосле – в мечетиаль-Акса, итолько послених –остальные мечети:лучшая из нихявляетсялучшей для и‘тикяфа.

Но естьмомент, которыйследует понять:первое, чемуследуетуделитьвнимание иоберегать,это самопоклонение,и толькопотом месту ивременипоклонения.То есть следуетпредпочитатьто, что лучшедля поклонения,чемпредпочитать,то, что лучшедля места ивремени егосовершения. Иесли человек,оставаясь вдругоймечети, кромеупомянутыхтрёх,совершает и‘тикяфсмиреннее,становитсябогобоязненнее,то для неголучшесовершать и‘тикяфв этоймечети, таккак это лучшедля егопоклонения.

Ученыесчитают, что выполнениеобходавокруг Каабы(тауаф) быстрымшагомпредпочтительнееблизости кКаабе. Онисчитали такпотому, что выполнениеобходабыстрымшагом лучшедля самогопоклонения, аблизость к Каабелучше какместосовершенияпоклонения. Апредпочитатьследует тодействие,котороесвязано ссущностью илис самимпоклонением,а не то, чтосвязано сместосовершенияпоклонения.Человеку, а особеннополучающемузнания,следует уделятьдолжноевниманиеэтомумоменту: болеепредпочитатьто, что лучшедляпоклонения,чем то, чтолучше, какместо иливремя совершенияпоклонения»(Фатауа нурун‘аля-д-дарб).

Шейх такжесказал:

И‘тикяф, несомненно,лучшесовершать втех трёх мечетях,радипосещениякоторых людинаправляютсяв путь. Никтос этим неспорит. Еслитолько это неслучай, когдачеловекстановитсяболее смиреннымибогобоязненным,выполняя и‘тикяфв своеймечети. В нейон далек отшума, и того,что мешает ему.В этом случаемы скажем,что тебелучшеоставаться всвоей мечети(Шарху-ль-кяфи.Т. 4. С. 159). Приведенос сокращениями.

Поэтому, мысчитаем, чтоВаш друг незаслуживаетпорицания засвойпоступок.Однакоследуетупомянуть,что выборуимамов двухЗаповедныхмечетейуделяютдолжноевнимание.Выбирают изтех, чейголос красив,а чтение –прекрасно.

Что жекасаетсятого, чточеловек,пребывающийв мечети дляпоклонения,покидает еёради совершенияночноймолитвы вдругой, тоэто действиеневерно. Таккак он покидаетмечеть неради остройнужды.

Емуследует: илипребыватьвсепоследние десятьдней вПророческоймечети, непокидая еебез остройнеобходимости,и это лучше;илипребыватьдля поклоненияв той мечети,в которой онжелает совершатьмолитву.Такимобразом, онполучит наградуза и‘тикяф втечениепоследнихдесяти днейРамадана, и вто же время,поступит так,как поступалпророк, даблагословит егоАллах иприветствует.

А Аллахзнает лучше.