Религиозно-правовое решение о торговле на исламском валютном рынке (Islamic Forex)

Вопрос: 125758

Я знаю, что на обычном Форексе мусульманину торговать и сотрудничать запрещено, так как там присутствует ростовщичество и другие запретные Шариатом операции. Это запрещено, как сказано в заявлении Мусульманского Совета по Фикху.

Вопрос мой касается сотрудничества с исламским валютным рынком (Islamic Forex), на котором также есть некоторые действия, которые противоречат по Шариату, но нет явного ростовщичества. На этом рынке я совершаю только одну операцию, а именно покупаю золото дешево, и продаю его дорого. Прибыль получаю из разницы цен. Я не работаю с другими операциями, но и на этом получаю огромную прибыль. Однако я узнал, что на валютном рынке (Forex) я не торгую деньгами, которые сам депонировал. Депозит является чем-то вроде страховки от потерь, чтобы люди имели возможность взять принадлежащее им по праву. Торговля строится на предоставлении кредитного плеча (финансового рычага), который может увеличить первоначальную сумму в сотни раз. Например, я положил на счет 1000 долларов, но могу проводить сделки на 100 000 долларов. С меня не снимается комиссия за это, но получают прибыль из разницы между спросом и предложением. То есть они не дают мне кредит за красивые глаза, но за то, что посредством этого кредита я через них провожу сделку, на этом строится их прибыль. Если они не берут проценты, то, каково положение полученной мною прибыли? Если в этом есть грех, то – на ком он? Если я выведу определенную долю прибыли из этого, то будет ли это дозволено?

По маржинальной торговле или торговле по системе Forex было дано Постановление Академии Исламского Фикха, которое гласит о том, что это запрещено. С текстом постановления можно ознакомиться в ответе на вопрос 106094 . В Постановлении были указаны причины запрета, и в «Исламском Форексе» они в большинстве случаев присутствуют.

Причины запрета, которые упомянула Академия Исламского Фикха:

« 1. Во-первых, он содержит явное ростовщичество, которое выражается в дополнении к сумме кредита, в так называемом „ролловер“ (комиссия, которая начисляется или списывается со счета за перенос позиции на следующий день – прим. пер.). Это является запрещенным ростовщичеством».

То, что некоторые организации, работающие на маржинальной бирже, отменили эти сборы, не делает их работу дозволенной, так как остаются и другие причины запрета:

2. Объединение ссуды и возмещения (здесь: агентирования). Вы сказали, что они дают вам ссуду не бесплатно, но за то, что Вы станете торговать через них, а они получают прибыль от разницы.

В Постановлении Академии сказано:

«Во-вторых, условие о торговле только через агента, которое этот агент ставит перед клиентом, приводит к объединению ссуды и агентирования, это то же самое, что и объединение ссуды и продажи, которое по Шариату запрещено. Так как Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Не дозволены (одновременно) ссуда и продажа…“ (Абу Дауд (Т. 3. С. 384), ат-Тирмизи (Т. 3. С. 526). Хадис хороший достоверный. Ведь этим образом человек получает прибыль от своей ссуды (кредита), а все ученые единодушны, что любой долг, который приносит пользу кредитору, является запрещенным ростовщичеством».

3. Отсутствие получение в руки того, что должно быть получено, например, при продаже валюты, золота, серебра. Все это является видом риба ан-насиа.

Академия сказала: «Продажи и покупка валют в большинстве случаев происходит не из рук в руки (то есть без получения валюты на руки), как это положено по Шариату, и после которого дозволено распоряжаться ею».

4. Вред экономике. В Постановлении Академии сказано: «В-четвертых. Подобные операции наносят экономический ущерб и участникам сделки, особенно это касается клиентов (инвесторов), и всей экономике в целом. Так как эти операции приводят к увеличению кредитов и к рискам. Также в этих операциях, в большинстве случаев, присутствуют обман, введение в заблуждение, слухи, монополия, искусственный рост цен, быстрое и сильное колебание цен с целью быстро обогатиться и получить сбережения других людей путем, недозволенным по Шариату. Всё это делает эти операции похожими на приобретение имущества незаконным путем. К тому же все это приводит к трате общественного имущества не в сфере настоящей продуктивной экономической деятельности, но на риски, которые для экономики не выгодны. Это может привести к серьезным колебаниям экономики и принести тяжелые потери для общества».

Что касается так называемого Исламского Форекса, то в нем отсутствует лишь так называемый „ролловер“, но всё еще присутствует объединение ссуды и возмещения (агентирование), вред для экономики и отсутствует полная передача товара (из рук в руки).

Мы искренне советуем Вам быть богобоязненным и оставить этот запрещенный путь обогащения. Знайте, того, что у Аллаха, можно достичь только посредством подчинения Ему, и что запретное удаляет благодать и делает конец печальным. Молим Всевышнего Аллаха о Вашем и нашем благополучии.

А Аллах знает лучше.