Он соблюдает пост в рамадан, но после рамадана оставляет молитву

Вопрос: 12675

Если человек соблюдает пост и совершает молитву только в рамадан, но как только проходит рамадан, он оставляет молитву, то может ли он поститься?

«Молитва является одним из столпов ислама, она является самым важным столпом после свидетельства веры, она также относится к тем обязательным действиям, которые должен совершать каждый мусульманин. Если человек оставляет молитву, отвергая её, или оставляет ее из лени и нерадивости, то он становится неверующим.

Что касается тех людей, что постятся только в рамадан и совершают молитву только в этом месяце, то это попытка обмануть Аллаха. Как плохи люди, которые вспоминают об Аллахе только в рамадан! Их пост из-за оставления молитвы вне рамадана не действителен. Из-за оставления молитвы они становятся неверующими, совершающими большое неверие, даже если они не будут отвергать обязательность молитвы, как гласит более верное мнение ученых. Ведь Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Обязательство (договор) между нами и ими — молитва. И тот, кто оставил ее, совершил неверие (Ахмад № 22428, ат-Тирмизи № 2621, ан-Насаи № 431, Ибн Маджа № 1079). Цепочка передатчиков этого хадиса достоверна, а хадис передан от Бурайды аль-Аслями, да будет доволен им Аллах. И также Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Самое главное в религии – это Ислам, опора его — молитва, а вершина его – джихад на пути Аллаха (ат-Тирмизи № 2616). Цепочка передатчиков достоверна, хадис передан от Му‘аза ибн Джабаля, да будет доволен им Аллах. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, еще сказал: Между человеком и неверием, многобожием – оставление молитвы (Муслим № 82), хадис передан от Джабира ибн ‘Абдуллах аль-Ансари, да будет доволен им Аллах. Хадисов на эту тему существует много…

Помощь и содействие только от Всевышнего Аллаха, да благословит Аллах и приветствует пророка нашего Мухаммада, его род и его сподвижников» .

Фетва Постоянного Комитета по фетвам.