Религиозно-правовое заключение об употреблении пива и подобного

Вопрос: 127020

Каково религиозно-правовое заключение о распитии пива и подобных напитков?

«Еслив пиве неопьяняющихкомпонентов,то в этом нетничегоплохого. Еслиже в нёмсодержатсяопьяняющиекомпоненты,то его употреблятьзапрещено. Итак же вотношенииостальныхопьяняющих веществ:напитков исъестного. Ихнеобходимоостерегаться,не дозволенопить или естьчто-либо изподобного.Так какВсевышний Аллахсказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَآمَنُوا إِنَّمَا الْخَمْرُ وَالْمَيْسِرُ وَالْأَنْصَابُ وَالْأَزْلَامُ رِجْسٌمِنْ عَمَلِ الشَّيْطَانِ فَاجْتَنِبُوهُ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ * إِنَّمَايُرِيدُ الشَّيْطَانُ أَنْ يُوقِعَ بَيْنَكُمُ الْعَدَاوَةَ وَالْبَغْضَاءَ فِيالْخَمْرِ وَالْمَيْسِرِ وَيَصُدَّكُمْ عَنْ ذِكْرِ اللَّهِ وَعَنِ الصَّلَاةِفَهَلْ أَنْتُمْ مُنْتَهُونَ

„Оте, которыеуверовали!Воистину,опьяняющиенапитки,азартныеигры,каменныежертвенники(или идолы) игадальныестрелыявляютсяскверной издеянийдьявола. Сторонитесьже ее, – бытьможет, выпреуспеете.

Воистину,дьявол припомощиопьяняющихнапитков иазартных игрхочетпосеятьмежду вамивражду иненависть иотвратитьвас от поминанияАллаха и молитвы.Неужели вы непрекратите?“(сура„аль-Маида“,аяты 90 – 91).

Ипотому чтопророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „Подвиномподразумеваютсялюбыеопьяняющиенапитки, ипоэтому всеопьяняющиенапиткизапрещены“(Муслим).Также отнего, даблагословитего Аллах иприветствует,передаетсядостоверныйхадис: „Проклятывино и тот,кто его пьёт,и тот, ктопоит им, и тот,кто выжимаетего, и тот,комувыжимают, итот, кто егонесет и тот,кому егонесут, и тот,кто егопродает, и тот,кто егопокупает, итот, кто естзаработанноена этом!“. Атакже: „Запрещенывсеопьяняющиенапитки“, и „Запрещеновсё, чтопьянит и затмеваетразум“.

Каждыймусульманиндолженостерегатьсяипредостерегатьдругих отвсякогоопьяняющеговещества.Человек,которыйупотреблял какое-либоопьяняющеевещество,долженоставить этои поспешитьпокаятьсяВсевышнемуАллаху вэтом. СказалВсевышнийАллах:

وَتُوبُوا إِلَى اللَّهِجَمِيعًا أَيُّهَ الْمُؤْمِنُونَ لَعَلَّكُمْتُفْلِحُونَ

„Обращайтеськ Аллаху спокаяниемвсе вместе, -быть может,выпреуспеете“(сура „ан-Нур“,аят 31), а также

يَا أَيُّهَا الَّذِينَآمَنُوا تُوبُوا إِلَى اللَّهِ تَوْبَةً نَصُوحًا

„Овы, которыеуверовали!Обращайтеськ Аллаху сискреннимраскаянием“(сура„ат-Тахрим“,аят 8)»