Мудрость женитьбы пророка, да благословит его Аллах и приветствует, на более четырех женщинах

Вопрос: 127066

Почему посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, женился на нескольких женщинах?

«МудростьАллахасовершенна. Однимизпроявленийэтоймудростьявляетсядозволение,как впредыдущихпророческихзаконах, таки в Шариатепророканашего Мухаммада,даблагословитего Аллах иприветствует,иметьмужчинеболее однойжены. Многоженствоне былоприсущетолькопророку Мухаммаду,даблагословитего Аллах иприветствует.У пророка Йа‘куба,мир ему, было две жены, уСулейманаибн Дауда,мир ему и благословение,было 99 жен, и онобходил ихвсех за однуночь,надеясь, чтокаждая из нихродит емусына, сражающегосяна пути Аллаха.

Этоне являетсяновымбожественнымзаконом, какнепротиворечитразуму илюдскойприроде. Этосогласуется смудростью.Ведь женщинбольше наземле, чеммужчин, какэтоподтверждаютпродолжающиесяисследования,и мужчинымогут иметь необходимостьи силыжениться наболее чемоднойженщине, чтобыудовлетворитьсвое желаниедозволеннымспособом, чемудовлетворятьегозапретнымилиподавлятьсебя. Женщининогдапоражаетболезнь иличто-либодругое, чтомешает имисполнятьсупружескийдолг,например: менструации,послеродовыекровотечения.По подобнойпричинемужчинаможет нуждатьсяв другойжене, чтобыудовлетворитьс ней желание,чтобы неподвергатьсебя воздержаниюили чтобы не совершитьпрелюбодеяние.

Итак,многоженстводозволено иприемлемо разумом,людскойприродой иШариатом.Средипредыдущихпророковтакже были такие,кто имелиболее однойжены. Иногдав этом быланеобходимость,а иногдапросто нужда.Поэтому, нетничего удивительногов том, что наш пророкМухаммада, даблагословитего Аллах иприветствует,был женат нанесколькихженщинах. Естьи другиепричины,мудрости втом, что онженился наболее одной.Ученыеперечислилинекоторые изних:

– укреплениеотношений исвязей междупророком, даблагословитего Аллах иприветствует,и некоторымидругимиплеменами, внадежде нато, что этоусилит Исламисодействуетего распространению;ведьвступление вродственныеотношения путембракаувеличиваютсогласие иукрепляютузы любви,дружбы ибратства;

– предоставлениеприютанекоторымвдовам ивозмещение ихпотерьблагом;воистину, подобныйпоступокутешает душии удаляетнесчастья;пророкузаконил длясвоей общинывозможностьсделать добротем женщинам,которыепотерялисвоих мужейна войне и т.п.;

– надежданаувеличениепотомства, чемусоответствуетчеловеческаяприрода, чтобыувеличитьчисленностьобщины, содействоватьрелигии и еёраспространению;

– увеличениечисла женщин,которые моглибы обучатьостальныхчленовобщины томуиз религии,чемуобучились упосланника Аллаха,да благословитего Аллах иприветствует,и рассказатьо егопоступках вчастнойжизни.

Причинамногоженствапророка, даблагословитего Аллах иприветствует,не состояла вобычномжелании илистрасти, таккак достоверноизвестно, чтоу пророка, даблагословитего Аллах иприветствует,была толькоодна молодаяжена и девственница- ‘Аиша,да будетдоволен еёАллах. Всеостальныеего жены былиженщинами,которыепобывализамужем донего. И еслибы женитьсяна более чемодной женщинеего толкалабы страсть иполовойинстинкт, тоон бы выбралдевственници молодыхженщин, аособеннопосле своегопереселения,завоеваний истановленияисламского государства,когдамусульманестали сильнее,многочисленнее,когда каждаясемья считалабы честьюпороднитьсяс пророкомчерезженитьбу.Однако он несделал этогои женился поблагородным причинам,которыйможет знать любой,кто изучит отдельнокаждую егоженитьбу.

Если бы онбылсластолюбцем,то об этомстало быизвестно вегожизнеописании,когда он былеще молодымпарнем и былженат толькона одной благороднойженщине –Хадидже бинт Хувайлид,да будетдоволен еёАллах, котораябыла старшеего. Как былобы известно оегонесправедливостив посещениежен и ночевкеу них, ведьониразличалисьпо красоте ивозрасту. Однакоо нем известнотолькосовершенноецеломудрие(как вовремена юношества,так и пристарости),верностьчести изащита ее.Всё этоуказывает наегодобродетельность,высокий нрав ина егоправильностьво всехделах. Такимего зналиблизкие люди,и таким онбыл известендаже своимврагам.

ИАллахявляется Тем,кто помогаети дарует счастье.ДаблагословитАллах иприветствуетпророканашегоМухаммада иего сподвижников»(Фатауааль-ляджнаад-даима. Т. 19. С.171-173).

ФетваПостоянногокомитета понаучным исследованиями выдачамфетв. Членыкомитета:шейх ‘Абдуль‘азизИбн Баз, шейх ‘Абдурраззак‘Афифи, шейх ‘Абдуллахибн Ку‘уд,шейх ‘Абдуллахибн Гудаян.

ФетваПостоянногокомитета.