Заявление Постоянного Комитета по научным исследованиям и вынесению фетв относительно катастрофы в Газе

Вопрос: 128036

Заявление Постоянного Комитета по научным исследованиям и вынесению фетв в Королевстве Саудовская Аравия относительно того, что происходит в секторе Газа из убийств, осады и лишения крова.

, Господу миров, мир и благословления Аллаха почтеннейшему из пророков и посланников, нашему пророку Мухаммаду, его семье, его сподвижникам и тем, кто последовал за ними до Судного дня

А затем:

Поистине, Постоянный Комитет по научным исследованиям и вынесению фетв в Королевстве Саудовская Аравия прослеживал со всей скорбью, горечью и болью то, что происходило и происходит с нашими братьями мусульманами в Палестине и в особенности в секторе Газа из агрессии и убийства детей, женщин и стариков, насилия, разрушения домов и сооружений, устрашения мирного населения. Несомненно, что это является преступлением и несправедливостью в отношении палестинского народа.

Это причиняющее боль событие обязывает мусульман сплочению вместе с их братьями палестинцами, взаимодействию с ними, оказанию им помощи и поддержки, приложению усилий для снятия с них притеснения тем, что можно из причин и средств, что и требует братство в Исламе и узы веры.
Сказал Всевышний Аллах: Воистину, верующие – братья. Комнаты, 10
Аллах, Могуществен Он и Велик, сказал: Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. Покаяние, 71
И сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: По отношению друг к другу верующие подобны строению, отдельные части которого поддерживают друг друга, после чего он переплёл между собой пальцы своих рук». аль-Бухари, Муслим
Также он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: В своём милосердии, любви и сочувствии по отношению друг к другу верующие подобны (единому) телу: когда (одну из) частей его поражает болезнь, всё тело отзывается на это бессонницей и горячкой. аль-Бухари, Муслим
И он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Мусульманин является братом мусульманину: он не притесняет его, не оставляет его без помощи, не бросает его и не презирает его. Муслим

Помощь включает в себя многочисленные вещи, исходя из возможностей и принимая во внимание обстоятельства, в одинаковой степени, будь она материальная или моральная, в равной степени. Будь она со стороны простых мусульман имуществом, едой, лекарствами, одеждой и другим, или же со стороны арабских и исламских государств путем облегчения доставки помощи до них, правдивости позиций в их отношении, защита их интересов на международных и народных собраниях и конференциях. Все это относится к взаимопомощи в благочестии и богобоязненности, которая была повелена в Его, пречист Он и возвышен, Словах: И помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности. Трапеза, 2

Также к этому относится оказание им наставлений и указание им на то, в чем для них благо и добро. Также из наиболее великого в этом – это "ду’а" за них во все времена, чтобы их беда была облегчена, их горе закончилось, их положение улучшилось и чтобы их слова и дела были правильными.

И, поистине, мы советуем нашим братьям мусульманам в Палестине, чтобы они боялись Всевышнего Аллаха и вернулись к Нему, пречист Он. Также мы желаем для них, чтобы они были едиными на истине и оставили расхождения и споры, и чтобы они не давали удобного случая врагу, которым он воспользуется и будет использовать с большей агрессией и попыткой ослабления.

Также мы побуждаем наших братьев, чтобы они делали причины для остановки агрессии на их земле, вместе с искренностью в делах ради Всевышнего Аллаха и стремлении к Его довольству. Побуждаем их обращаться за помощью к терпению и молитве, обращением за советом к людям знания, разума и мудрости во всех их делах, ведь это является признаком оказания помощи и направления на правильный путь.

Также мы призываем разумных этого мира и международное сообщество в общем, чтобы они посмотрели на эту катастрофу глазами разума и беспристрастия для того, чтобы дать палестинскому народу его права и снять с него притеснение, чтобы он мог жить благородной жизнью. В то же время мы благодарим всех, кто внес свою долю в оказании им поддержки и помощи из числа государств и отдельных личностей.

Мы просим Аллаха Его прекраснейшими именами и Его высочайшими качествами, чтобы Он развеял печаль этой общины, возвеличил Его религию, возвысил Его слово, оказал помощь Его приближенным, оставил без помощи Его врагов, обратил их козни против них самих и защитил мусульман от их зла, ведь Он – покровитель этого и обладатель могущества.

Мир и благословления Аллаха нашему Пророку Мухаммаду, его семье, сподвижникам и тем, кто последовал за ними в благодеянии до Судного дня.