Религиозно-правовое решение об уловке ради того, чтобы взять от компании сумму, больше стоимости аренды, которую он платит

Вопрос: 129640

Компания, в которой я работаю, издала приказ, в соответствии с которым, она станет оплачивать: стоимость аренды жилья, максимум 1500 фунтов стерлингов ежемесячно, а также 200 фунтов стерлингов ежемесячно  за оплату воды, электричества и газа. Компания оплачивает аренду жилья, которая отражена в договоре, главное, чтобы она не превышала 1500 фунтов стерлингов. Вопрос мой состоит в следующем. Если я договорился об аренде жилья за 900 фунтов в месяц, а после договорился скрытно с владельцем недвижимости о том, что счета за услуги он будет платить сам, но это условие в договоре мы не записали. Однако  увеличили стоимость аренды в договоре и записали, как 1200 фунтов в месяц. То есть компания будет видеть в договоре цену в 1200 фунтов и давать мне ежемесячно 1200 фунтов за аренду, а также 200 фунтов на оплату газа, электричества и воды. В итоге я получаю 200 фунтов для себя, а владелец недвижимости сам оплачивает услуги электроэнергии, газа и воды. Мы опасаемся, что если запишем в договоре всё, как есть, то нам прекратят выплачивать компенсацию за коммунальные услуги. Каково положение подобной операции? И что делать тому, кто поступал так в прошлом?

Еслидело обстоиттак, как Выописали, тоВы должны оповеститькомпанию обистинномположениивещей.Запрещеноприбегать куловкам,чтобы взятьто, на чтокомпанияразрешениене давала. Еслиаренда жильясоставляет 900фунтов, тозаписыватьих как 1200фунтовзапрещено. Неважно,включает лиэтостоимостьоплатыкоммунальныхуслуг илинет. Так каккомпанияразделилаэти пункты, идля оплатыкаждого из нихвыделилаопределеннуюсумму.

Не секрет,чточестность –одно из величайшихкачеств ичертхарактера,правдивостьнесет толькоблагое иблагочестивое.Как сказалпророк, даблагословитего Аллах иприветствует:Держитесьправды,поистине,правдаприводит кблагочестию,и поистине,благочестиеприводит кРаю. Неперестанетчеловекговоритьправду ипридерживатьсяее, пока небудетзаписан предАллахом правдивейшим.Сторонитесьлжи,поистине,ложьприводит кгреховности,и, поистине,греховностьприводит когню. Ичеловек станетлгать ипридерживатьсялжи, пока небудет записанпред Аллахомкакотъявленныйлжец(аль-Бухари № 5743и Муслим № 2607).

Записьсведений,которыепротиворечатдействительности,являютсяложью,мошенничествоми уловкой кполучениюденегнезаконно. Всёизперечисленногоявляетсякатегорическизапрещенным.

СказалВсевышнийАллах:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَأْكُلُوا أَمْوَالَكُمْ بَيْنَكُمْبِالْبَاطِلِ

Оте, которыеуверовали! Непожирайтесвоегоимуществамежду собойнезаконно(ан-Ниса, аят 29).Сказалпророк, мирему и благословение:Тот, ктообманывает,не имеет комне отношения(Муслим № 101).

Вамследует бытьправдивым и говоритьвсё так, каконо есть. Вэтом –спасение,благо иблагодать(баракат).

Есличеловекпоступалподобнымобразомранее, то онобязан вернутьимущество, накоторое неимел права,компании.Если же онопасаетсявреда, топусть вернетнезаслуженнополученныеденьгикомпаниилюбым другимпутем.Оповещать владельцевкомпании отом, чтопроизошло, условиемне является.

Обратитеськ ответам навопросы № 47086 и № 71249.

А Аллахуведомо лучше.