Он покупает товар при его наличии, а после повышения цены на этот товар продает его. Является ли это монополией /ихтикяр/?

Вопрос: 130313

Есть такие люди, которые скупают потребительские товары, особенно когда они в изобилии, а потом запасают их и хранят, пока цены на товар не поднимаются. После этого они продают товар за такую цену, которую желают. Что Ислам советует таким людям? Считается ли их заработок дозволенным?

«Монополистом называется тот, кто скупает товар в сложное для людей время, во время дефицита. В хадисах упоминается проклятие такому человеку и угроза наказанием. Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: „Не монополизирует товар никто, кроме грешника“, а также: „Тот, кто монополизирует [1] (рынок), является грешником“.

Ученые сказали, что к таким относятся те, кто скупает товар (продукты и пр.), в котором нуждаются люди в сложное, трудное время, и придерживают его до возникновения подорожания, а после продают за большую цену. Это не дозволено и порицаемо, а человек, совершающий подобное, является грешником. Правитель, если в стране таковой имеется, должен исполнить закон Шариата: запретить такому человеку монополизировать рынок и обязать продавать продукты по обычной цене. По цене, которая была до исчезновения товара с прилавков. Также правитель не должен давать монополисту возможность придерживать и складировать товар. Это что касается времени дефицита.

    Что же касается торговца, который покупает продукты или иной товар, в котором нуждаются люди, когда товара на рынке много, и когда он этой покупкой товара никому не вредит, а после изменения цены на товар он продает его людям, не доводя до крайней нужды и дефицита, а продает тогда, когда цены изменились, и продажа приносит пользу, то на нем нет греха. Так поступают люди, занимающиеся торговлей, с давних времен по сей день»

Досточтимый шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, да помилует его Аллах.

Ибн Баз. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 3. С. 1442.

______________________________________________

То есть скупает его в сложное время и придерживает его продажу до подорожания – прим. пер.