Настойчивое и постоянное совершение малого греха превращает его в большой грех

Вопрос: 130711

В исламе есть два типа греха: большой грех и маленький. К какому типу греха относится мастурбация и просмотр порнографии? И каково наказание за этот грех в Аду?

Каждый мусульманин должен быть как можно дальше от изображений и фильмов, которые провоцируют желание и подталкивают человека к таким греховным действиям, как мастурбация и прелюбодеяние. Отдаление от подобных изображений и фильмов будет средством защиты себя от запретного. Нет сомнений и в том, что постоянный просмотр подобного и настойчивость в этом будет уже большим грехом. Настойчивое совершение греха превращает малый грех в большой.

Тот, кто упорствует в совершении греха, из-за своей настойчивости считается совершающим большой грех. Это отличает его от того, кто посмотрел только один раз, например, когда взгляд упал случайно. Последние считается малым грехом. То же самое относится и к мастурбации. Если это произошло только один раз, и было сделано для уменьшения сильного желания, то, возможно, Аллах простит такого человека за подобное, потому что это малый грех. Но упорство в совершении подобного — уже большой грех.

Досточтимый шейх ‘Абдуллах ибн Джибриин, да помилует его Аллах.