Религиозно-правовое заключение (хукм) в отношении человека, заснувшего в молитве.

Вопрос: 130762

Иногда во время совершения утренней молитвы меня охватывает дремота, и я не понимаю того, что я говорю и делаю во время чтения и сидения в ташаххуде. Однако, это не глубокий сон, который мог бы испортить омовение. Что мне делать?

Вся
хвала Аллаху.

«Если
вы все ещё
чувствуете и понимаете,
что вы
молитесь и
следуете за
предводителем
молитвы (имамом),
то вашf
молитва
считается верной.
За основу
берется, что
вы совершили
всё, что
исполнял
имам. Это
является
основой. Это
очевидно из
ваших слов о
молитве с
имамом, если
только вы не поймете,
что
разошлись с
имамом. Если
же вы поняли,
что вы не
прочли суру
аль-Фатиха, то
прочитайте
её (перед приветствием
в конце
молитвы – прим.
пер.), а после
даете
приветствие.
Или если
вы поняли,
что не прочли
мольбу ат-Тахиййат
вместе с
имамом, то прочтите
её, а после дайте
приветствие. Если
же вы поняли,
что в одном
из циклов молитвы
(рака’ате) оставили чтение
аль-Фатихи, то это легче; так как имам берет её чтение на себя вместо вас, в
том случае, если вы забыли, не имели знания, что это обязательно, или не знали,
что вы не прочли её. В таком случае, если пожелает Аллах, имам берет это на
себя»